Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 13:45

«Режим ЧС в энергетике» от Трампа - это не шоу

«Режим ЧС в энергетике» от Трампа - это не шоу
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о кризисе в газодобывающей отрасли США.

«Режим ЧС в энергетике» от Трампа - это не шоу. При текущих сверхнизких ценах на газ добыча этого ресурса в США начала заваливаться. И быстро. Еще какое-то время трепыхались Аппалачи, но и местные газовики сдались.

Единственное растущее месторождение — Пермский бассейн. Но причина роста здесь в том, что по мере исчерпания сланцевые скважины дают все больше газа и меньше нефти. Этот газ нельзя сжигать в факелах — за это штраф. Его направляют в сеть — это дешевле для добытчика. Однако это не значит, что такая деятельность несет прибыль. Она несет убыток, но меньший.

Кстати, чтобы баланс у ресурсников сходился, убыток от газового фактора необходимо компенсировать прибылью от нефтяного. То есть нефть должна окупать не только собственную добычу, но и убыток от газа.

В общем, при прошлогодних ценах на газ газодобыча в США не вытягивает. Но его цена — это конфликт: рост цен на газ — это рост цен на электричество, а это удар по самой динамично растущей отрасли в США - центрам обработки данных.
Печать
Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47Минцифры Челябинской области создает Общественный совет20:35ОП и избирком Свердловской области будут сотрудничать на выборах20:23В 2026 году на Кубани по нацпроектам закупят 400 единиц медоборудования20:12Для конкуренции с Китаем Германии нужен и доступ к дешевым базовым ресурсам19:54Путин анонсировал новые решения по топливному вопросу19:49Основная поддержка – на рождение вторых и последующих детей19:28Новый парк и жилье появятся к осени в Дальнегорске19:27Минтруд: Внедрение ИИ поможет снизить дефицит кадров на рынке труда19:09Ярославский депутат предложила засчитывать при пересдаче ЕГЭ лучший результат19:03В Госдуме заявили о последнем шансе для Эльвиры Набиуллиной 24 июля18:55Тюмень примет чемпионат «Самый подготовленный человек»18:46Татьяна Голикова приняла участие в опросе «С чего начинается Родина»18:38Спасателям Адыгеи вручили ключи от новой спецтехники18:32В Коми официально зарегистрированы кандидаты в депутаты ГД от трех партий18:26Боевой опыт даст преимущество при поступлении на муниципальную службу18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031