Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 13:45

«Режим ЧС в энергетике» от Трампа - это не шоу

«Режим ЧС в энергетике» от Трампа - это не шоу
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о кризисе в газодобывающей отрасли США.

«Режим ЧС в энергетике» от Трампа - это не шоу. При текущих сверхнизких ценах на газ добыча этого ресурса в США начала заваливаться. И быстро. Еще какое-то время трепыхались Аппалачи, но и местные газовики сдались.

Единственное растущее месторождение — Пермский бассейн. Но причина роста здесь в том, что по мере исчерпания сланцевые скважины дают все больше газа и меньше нефти. Этот газ нельзя сжигать в факелах — за это штраф. Его направляют в сеть — это дешевле для добытчика. Однако это не значит, что такая деятельность несет прибыль. Она несет убыток, но меньший.

Кстати, чтобы баланс у ресурсников сходился, убыток от газового фактора необходимо компенсировать прибылью от нефтяного. То есть нефть должна окупать не только собственную добычу, но и убыток от газа.

В общем, при прошлогодних ценах на газ газодобыча в США не вытягивает. Но его цена — это конфликт: рост цен на газ — это рост цен на электричество, а это удар по самой динамично растущей отрасли в США - центрам обработки данных.
Печать
Володин: Санкции бумерангом ударили по их инициаторам10:41В Вологодской области обновят правила розничной продажи алкоголя10:29С поста мэра – в стены заксобрания: логичное и ожидаемое решение10:16В Чувашии утвердили новую схему избирательных округов10:05Дональд Трамп на год продлил санкции против России09:50В Пхеньяне открылся IX съезд Трудовой партии Кореи09:37Суд конфисковал у экс-депутата Госдумы активы на 23 млрд рублей09:21Глава Бурятии обсудил сотрудничество с генконсулом Узбекистана09:06Премьер Венгрии обвинил Киев в подрыве «Северного потока»08:52«Новые люди» открыли общественный штаб по выборам-202608:37Аксенов призвал наказать глав Евпатории, Керчи и Феодосии08:1922 февраля пройдут парламентские выборы в Лаосе08:03В Краснодаре открыли выставку «Защитники Отечества»23:00Мельниченко сообщил о расширении формата службы «социальных нянь»22:50В Зеленоградске суд отменил победу депутата на выборах из-за ВНЖ22:39Навроцкий лишил украинских беженцев специального статуса и льгот22:27В Архангельске открылся экологический центр22:15Участники СВО возглавят ветеранские НКО Костромской области22:03В Барнауле состоялся круглый стол «Единство народов - единство страны»21:52На Соловках начал работу мусоросортировочный комплекс21:39Для главы Ставрополья телемост с Путиным – прямое одобрение курса21:28Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728