Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 13:45

«Режим ЧС в энергетике» от Трампа - это не шоу

«Режим ЧС в энергетике» от Трампа - это не шоу
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о кризисе в газодобывающей отрасли США.

«Режим ЧС в энергетике» от Трампа - это не шоу. При текущих сверхнизких ценах на газ добыча этого ресурса в США начала заваливаться. И быстро. Еще какое-то время трепыхались Аппалачи, но и местные газовики сдались.

Единственное растущее месторождение — Пермский бассейн. Но причина роста здесь в том, что по мере исчерпания сланцевые скважины дают все больше газа и меньше нефти. Этот газ нельзя сжигать в факелах — за это штраф. Его направляют в сеть — это дешевле для добытчика. Однако это не значит, что такая деятельность несет прибыль. Она несет убыток, но меньший.

Кстати, чтобы баланс у ресурсников сходился, убыток от газового фактора необходимо компенсировать прибылью от нефтяного. То есть нефть должна окупать не только собственную добычу, но и убыток от газа.

В общем, при прошлогодних ценах на газ газодобыча в США не вытягивает. Но его цена — это конфликт: рост цен на газ — это рост цен на электричество, а это удар по самой динамично растущей отрасли в США - центрам обработки данных.
Печать
Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930