Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2025, 09:17

Европейцы начали что-то подозревать

Европейцы начали что-то подозревать
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах европейской энергетики.

Европейцы начали что-то подозревать. Пока дискуссия идет лишь в академических кругах МЭА, но она уже началась. Последнее решило сравнить средние цены на газовых хабах в Европе и Азии до разгрома «Газпрома» и после. Вдруг оказалось, что раньше небо было голубее, трава зеленее, а цены на газ в 2-3 раза ниже.

Но самое плохое в том, что ранее газ в Европе стоил столько же или меньше, чем в США, и всегда был дешевле, нежели на азиатских хабах. Сейчас все наоборот: самый дорогой газ в Европе, потом в Азии, а далее — в Штатах. При этом ни США, ни Азия не отказываются от угля как первичного источника энергии. И там идет внутриотраслевая конкуренция между углем и газом. Этого удовольствия страны Европы тоже лишены.

Но и это еще не все: многие страны Европы отказываются и от энергии атома, в отличие от стран-конкурентов.

Как тут не вспомнить путинское: «Дровами топить хотите? Но за дровами тоже в Сибирь надо ехать».
Печать
Председателем Общественной палаты Уфы избран Виталий Золотов09:42Демешин поручил создать единую цифровую платформу для инвесторов09:31Волонтеры Архангельска ликвидируют последствия удара ВСУ в ЛНР09:18Владимир Путин поздравил военнослужащих с Днем сил спецопераций09:13В Хакасии создали идеального кандидата на выборы09:08В Сахалинской области поднимут со дна моря девять затонувших судов.08:56Новый генплан Ярославля будет разработан на период до 2047 года08:47Асафов стал первым избранным членом нового состава ОП РФ08:39Путин поручил проверить тарифы на электроэнергию в арктических районах Якутии08:31В Чувашии уволили задержанного за мошенничество главу округа08:19Русских вновь выдвинется в губернаторы Ульяновской области08:03Более трех тысяч ямальцев стали частью проекта #МыВместе23:03Никитин и Шапша обсудили транспортные проекты Калужской области22:51В Шуе начал работу завод по производству климатического оборудования22:40Чибис: Главная задача – создать условия, чтобы люди хотели жить на Севере22:29Инициатива Юлии Белеховой о геномной регистрации обрела статус закона22:17В Хабаровском крае наградили лучших волонтеров22:05Стратегические приоритеты развития Арктической зоны России21:52В ЕАО готовятся к Международному фестивалю еврейской культуры21:40В Калининграде открылся Центр реабилитации им. Героя России Сергея Чебнева21:28Армения и Польша договорились о сотрудничестве в сфере обороны21:16Брод: Преступления Киева против пожилых людей носят системный характер21:04В Кировской области готовятся к юбилею региона20:53«Синергия заботы» определила задачи на 2026 год20:41Путин утвердил перечень поручений по итогам прямой линии20:30Опыт управление в условиях турбулентности20:20Приняты поправки в бюджет Липецкой области20:11Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728