Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 10:13

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен
 
1 января на территории России начал действовать туристический налог, пришедший на смену курортному сбору. При этом местные органы власти вправе самостоятельно принять решение о введении туристического налога на их территории.

Нововведение прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


А еще говорят, у нас нет федерализма. Еще какой! Власти регионов в полной мере воспользовались правом вводить (ну или не вводить) туристический налог. Правда, даже у Минфина и Минэкономразвития до сих пор нет единой базы регионов и муниципалитетов, где налог ввели.

По разным оценкам, таких субъектов от 55 до 66. Причем налог появился как на популярных туристических направлениях, так и в менее посещаемых местах. Некоторые территории налог не ввели. Скажем, Ингушетия, Удмуртия, Курганская область.

Ставка налога, установленная почти во всех случаях на уровне 1%, может показаться незначительной, но влияние на рынок большое. Конечно, с позиции туриста замена курортного сбора на налог очень удобна. Я с начала года несколько раз уже ездил по стране, теперь не нужно дополнительно оплачивать в гостинице сбор. Все включено в стоимость. Кстати, некоторые отели в Краснодарском крае начали практиковать схему, при которой основная сумма за номер отделяется от суммы, предназначенной для уплаты туристического налога. Но вот это может создать путаницу как для туристов, так и для операторов.

Ассоциация профессионалов индустрии гостеприимства Ростовской области уже, например, выразила опасение, что данное новшество увеличит фискальную нагрузку на небольшие отели, которые могут не иметь достаточных ресурсов для компенсации новых расходов. В результате это может привести к повышению цен на услуги размещения, что негативно скажется на конкурентоспособности местного турбизнеса. Правда, я уверен, что это лишние опасения. Ну право, проезд по платной дороге из Москвы на Черноморское побережье за прошлый год подорожал более чем на 1 тысячу рублей. Ощутимо? Конечно. Но трафик вырос. Если человек принял решение отдыхать, он все равно потратит деньги, не особо переживая по поводу плавного подорожания стоимости отелей, авиабилетов, ресторанов. Инфляция приучает.
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930