Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 10:13

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен
 
1 января на территории России начал действовать туристический налог, пришедший на смену курортному сбору. При этом местные органы власти вправе самостоятельно принять решение о введении туристического налога на их территории.

Нововведение прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


А еще говорят, у нас нет федерализма. Еще какой! Власти регионов в полной мере воспользовались правом вводить (ну или не вводить) туристический налог. Правда, даже у Минфина и Минэкономразвития до сих пор нет единой базы регионов и муниципалитетов, где налог ввели.

По разным оценкам, таких субъектов от 55 до 66. Причем налог появился как на популярных туристических направлениях, так и в менее посещаемых местах. Некоторые территории налог не ввели. Скажем, Ингушетия, Удмуртия, Курганская область.

Ставка налога, установленная почти во всех случаях на уровне 1%, может показаться незначительной, но влияние на рынок большое. Конечно, с позиции туриста замена курортного сбора на налог очень удобна. Я с начала года несколько раз уже ездил по стране, теперь не нужно дополнительно оплачивать в гостинице сбор. Все включено в стоимость. Кстати, некоторые отели в Краснодарском крае начали практиковать схему, при которой основная сумма за номер отделяется от суммы, предназначенной для уплаты туристического налога. Но вот это может создать путаницу как для туристов, так и для операторов.

Ассоциация профессионалов индустрии гостеприимства Ростовской области уже, например, выразила опасение, что данное новшество увеличит фискальную нагрузку на небольшие отели, которые могут не иметь достаточных ресурсов для компенсации новых расходов. В результате это может привести к повышению цен на услуги размещения, что негативно скажется на конкурентоспособности местного турбизнеса. Правда, я уверен, что это лишние опасения. Ну право, проезд по платной дороге из Москвы на Черноморское побережье за прошлый год подорожал более чем на 1 тысячу рублей. Ощутимо? Конечно. Но трафик вырос. Если человек принял решение отдыхать, он все равно потратит деньги, не особо переживая по поводу плавного подорожания стоимости отелей, авиабилетов, ресторанов. Инфляция приучает.
Печать
Слушания по выборам нового генсека ООН начнутся 20 апреля08:03Председатели ЗС и избиркома Тверской области обсудили ЕДГ-2623:02Народная премия 29.RU стала инструментом поддержки МСП в Поморье22:50В Карачаево-Черкесии расширили круг льготников22:40Котюков поблагодарил добровольцев за помощь участникам СВО22:29Госдума готовит обращение в ООН из-за ядерных планов Франции и Британии22:17Временно исполняющим полномочия главы Череповца назначен Накрошаев22:05В Коми стартовали обсуждения в рамках проекта «Народный бюджет»21:5389 человек переехали в 2025 году на Вологодчину по программе переселения21:41Владимирские ветераны СВО прошли обучение в мастерской «Сенеж»21:30В Архангельске дан старт работе ветеранского отряда «Старая гвардия»21:17Общественному совету «Героев своего времени» представили итоги III модуля21:05Обучающимся в «родных» регионах студентам предложили ввести доплату20:52Ключевые задачи судостроительной отрасли обсудили в Томске20:41Кумпилов обозначил приоритеты развития Движения Первых в Адыгее20:28Парламентские партии обеспокоены вопросом безопасности в школах20:16В Хакасии создадут полигон для обучения управлению дронами20:14Участникам СВО в Приморье станет проще открыть своё дело20:02Депутаты думы ХМАО обсудили новую нарезку избирательных округов19:55Заместитель мэра Перми уволился спустя год работы в администрации19:46Почтовые отделения в РФ продолжат модернизировать по инициативе ЕР19:42Фонды, учреждения и объединения лишаются приставки «общественные»19:31Блицкриг не вырисовывается19:24В пятницу пройдет пресс-конференция Андрея Чибиса19:08Вологодская область ужесточает «сухой закон»18:53Мария Прусакова снова пойдет на выборы в Госдуму18:36Бельский может стать лидером региональной партийной группы на выборах в ГД18:28Если бренда становится слишком много, он начинает вызывать отторжение18:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728