Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 10:13

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен

Инфляция приучает не замечать плавного роста цен
 
1 января на территории России начал действовать туристический налог, пришедший на смену курортному сбору. При этом местные органы власти вправе самостоятельно принять решение о введении туристического налога на их территории.

Нововведение прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


А еще говорят, у нас нет федерализма. Еще какой! Власти регионов в полной мере воспользовались правом вводить (ну или не вводить) туристический налог. Правда, даже у Минфина и Минэкономразвития до сих пор нет единой базы регионов и муниципалитетов, где налог ввели.

По разным оценкам, таких субъектов от 55 до 66. Причем налог появился как на популярных туристических направлениях, так и в менее посещаемых местах. Некоторые территории налог не ввели. Скажем, Ингушетия, Удмуртия, Курганская область.

Ставка налога, установленная почти во всех случаях на уровне 1%, может показаться незначительной, но влияние на рынок большое. Конечно, с позиции туриста замена курортного сбора на налог очень удобна. Я с начала года несколько раз уже ездил по стране, теперь не нужно дополнительно оплачивать в гостинице сбор. Все включено в стоимость. Кстати, некоторые отели в Краснодарском крае начали практиковать схему, при которой основная сумма за номер отделяется от суммы, предназначенной для уплаты туристического налога. Но вот это может создать путаницу как для туристов, так и для операторов.

Ассоциация профессионалов индустрии гостеприимства Ростовской области уже, например, выразила опасение, что данное новшество увеличит фискальную нагрузку на небольшие отели, которые могут не иметь достаточных ресурсов для компенсации новых расходов. В результате это может привести к повышению цен на услуги размещения, что негативно скажется на конкурентоспособности местного турбизнеса. Правда, я уверен, что это лишние опасения. Ну право, проезд по платной дороге из Москвы на Черноморское побережье за прошлый год подорожал более чем на 1 тысячу рублей. Ощутимо? Конечно. Но трафик вырос. Если человек принял решение отдыхать, он все равно потратит деньги, не особо переживая по поводу плавного подорожания стоимости отелей, авиабилетов, ресторанов. Инфляция приучает.
Печать
Территорию Сириуса защитят от избытка автотранспорта23:13Челябинский избирком показал елочные игрушки на тему выборов22:59В Болгарии ждут улучшения отношений с Россией после выборов22:28Парламент Грузии утвердил закон о выборах внутри страны22:12Дронов рассказал об итогах года 80-летия Победы в Новгородской области21:34КПРФ предложила ввести повышенный налог на сверхприбыль банков21:09Лукашенко призвал белорусов поддержать отечественных производителей20:48Филимонов назвал приоритетом сдерживание роста тарифов для жителей20:29Володин сообщил о расследовании из-за продажи мест на круглые столы ГД20:19Губернатор Тамбовской области встретился с участниками и ветеранами СВО19:58Число обращений на прямую линию с Путиным превысило два миллиона19:47Бюджет Смоленской области ориентирован на улучшение качества жизни19:34Чибис представил проект по развитию Арктики и Трансарктического коридора19:16НОМ займется реализацией предложений Всероссийского конгресса наблюдателей19:00Кадровые ротации в правительстве Прикамья позволят ему работать эффективнее18:57Что сказал Трамп в обращении к нации18:46Сыроделы из России победили на авторитетном международном конкурсе18:39«Школа депутатов» в новом году сместит акценты на онлайн-форматы18:20Ближний Восток становится одним из ключевых факторов глобальной безопасности18:00Первышов вручил стипендии и гранты одаренным школьникам и студентам17:52Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера17:40Госдума рассмотрела три программные инициативы оппозиции17:32Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края17:21Зампред правительства Самарской области ушла в отставку17:02Наступил момент, когда можно договориться с США16:41Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031