Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 18:58

Спрос на газ в ЕС режут по живому

Спрос на газ в ЕС режут по живому
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о сокращении потребления природного газа в Евросоюзе.

Тут можно аплодировать стоя: потребление газа в ЕС упало за пятилетку на 150 млрд кубометров — без малого 30%. Так резко сократиться — надо постараться. При этом спрос на природный газ имеет разную эластичность у различных потребителей. Если дом отапливается газовым котлом или в нем есть газовая плита, то он, как потреблял, так и будет потреблять природный газ в тех же объемах: переход на электричество в любом случае дороже.

В итоге спрос в ЕС резали по живому — по промышленности. И это не могло не сказаться на экономике региона: сталь, стекло, бумага, керамика, химия — все пало жертвой отказа от русского газа. Нет энергии — нет роста ВВП.

Однако интересно другое: много рекламируемый американский СПГ так и не смог стать полноценной заменой русскому газу. Он смог компенсировать от силы 20% выбывших объемов поставок. А при текущих ценах на хабах нет и признаков восстановления спроса.

Но европейские (американские) лидеры не успокаиваются. План на ближайшее время — отказ и от российского СПГ. Будет весело!
Печать
Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930