Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 18:58

Спрос на газ в ЕС режут по живому

Спрос на газ в ЕС режут по живому
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о сокращении потребления природного газа в Евросоюзе.

Тут можно аплодировать стоя: потребление газа в ЕС упало за пятилетку на 150 млрд кубометров — без малого 30%. Так резко сократиться — надо постараться. При этом спрос на природный газ имеет разную эластичность у различных потребителей. Если дом отапливается газовым котлом или в нем есть газовая плита, то он, как потреблял, так и будет потреблять природный газ в тех же объемах: переход на электричество в любом случае дороже.

В итоге спрос в ЕС резали по живому — по промышленности. И это не могло не сказаться на экономике региона: сталь, стекло, бумага, керамика, химия — все пало жертвой отказа от русского газа. Нет энергии — нет роста ВВП.

Однако интересно другое: много рекламируемый американский СПГ так и не смог стать полноценной заменой русскому газу. Он смог компенсировать от силы 20% выбывших объемов поставок. А при текущих ценах на хабах нет и признаков восстановления спроса.

Но европейские (американские) лидеры не успокаиваются. План на ближайшее время — отказ и от российского СПГ. Будет весело!
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031