Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 18:58

Спрос на газ в ЕС режут по живому

Спрос на газ в ЕС режут по живому
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о сокращении потребления природного газа в Евросоюзе.

Тут можно аплодировать стоя: потребление газа в ЕС упало за пятилетку на 150 млрд кубометров — без малого 30%. Так резко сократиться — надо постараться. При этом спрос на природный газ имеет разную эластичность у различных потребителей. Если дом отапливается газовым котлом или в нем есть газовая плита, то он, как потреблял, так и будет потреблять природный газ в тех же объемах: переход на электричество в любом случае дороже.

В итоге спрос в ЕС резали по живому — по промышленности. И это не могло не сказаться на экономике региона: сталь, стекло, бумага, керамика, химия — все пало жертвой отказа от русского газа. Нет энергии — нет роста ВВП.

Однако интересно другое: много рекламируемый американский СПГ так и не смог стать полноценной заменой русскому газу. Он смог компенсировать от силы 20% выбывших объемов поставок. А при текущих ценах на хабах нет и признаков восстановления спроса.

Но европейские (американские) лидеры не успокаиваются. План на ближайшее время — отказ и от российского СПГ. Будет весело!
Печать
ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031