Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 18:58

Спрос на газ в ЕС режут по живому

Спрос на газ в ЕС режут по живому
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о сокращении потребления природного газа в Евросоюзе.

Тут можно аплодировать стоя: потребление газа в ЕС упало за пятилетку на 150 млрд кубометров — без малого 30%. Так резко сократиться — надо постараться. При этом спрос на природный газ имеет разную эластичность у различных потребителей. Если дом отапливается газовым котлом или в нем есть газовая плита, то он, как потреблял, так и будет потреблять природный газ в тех же объемах: переход на электричество в любом случае дороже.

В итоге спрос в ЕС резали по живому — по промышленности. И это не могло не сказаться на экономике региона: сталь, стекло, бумага, керамика, химия — все пало жертвой отказа от русского газа. Нет энергии — нет роста ВВП.

Однако интересно другое: много рекламируемый американский СПГ так и не смог стать полноценной заменой русскому газу. Он смог компенсировать от силы 20% выбывших объемов поставок. А при текущих ценах на хабах нет и признаков восстановления спроса.

Но европейские (американские) лидеры не успокаиваются. План на ближайшее время — отказ и от российского СПГ. Будет весело!
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31