Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 10:33

Стратегическое партнерство РФ и Узбекистана в военной области

Фото с сайта:
Минобороны России
Россия и Узбекистан подпишут программу стратегического партнёрства в военной области на 2026-2030 годы – Министр обороны РФ.

План сотрудничества между министерствами обороны России и Узбекистана на 2025 год и программа стратегического партнерства двух стран в военной области на 2026-2030 годы будут подписаны в среду в Ташкенте, сообщил Министр обороны РФ Андрей Белоусов.

«Помимо обсуждения актуальных вопросов взаимодействия в военной и военно-технической сферах, а также текущей ситуации в регионе, подготовили к подписанию ряд важнейших документов. Это – План сотрудничества между нашими ведомствами на 2025 год и Программа стратегического партнёрства России и Узбекистана в военной области на 2026-2030 годы», – сказал Андрей Белоусов в ходе переговоров с министром обороны Узбекистана Шухратом Халмухамедовым.

Совместная работа Москвы и Ташкента оказывает существенное влияние на обеспечение безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Министр обороны РФ подчеркнул, что «Россия и Узбекистан – стратегические партнёры и давние друзья».

По его оценке, сотрудничество Москвы и Ташкента «достигло высокого уровня взаимопонимания и продолжает расширяться».

«Это особенно важно в современной международной обстановке. Главы России и Узбекистана уделяют большое внимание развитию связей между силовыми ведомствами двух стран. Наша совместная работа оказывает существенное влияние на обеспечение безопасности в Центрально-Азиатском регионе, поэтому сегодняшней встрече мы придаем большое значение», – констатировал Андрей Белоусов.

Начиная переговоры, он отметил, что рад встрече и личному знакомству с коллегой, поблагодарив его за приглашение посетить Ташкент и радушный прием.

«Ещё раз хочу поздравить Вас с назначением на должность министра обороны Республики Узбекистан и пожелать успехов на этом ответственном посту», – сказал глава российского военного ведомства, обращаясь к коллеге.

Он сообщил, что в состав российской делегации, прибывшей в Ташкент, включены руководители организаций, которые занимаются вопросами военного и военно-технического сотрудничества.

Министр обороны РФ выразил уверенность, что сегодняшняя встреча даст старт новому этапу взаимодействия двух стран в оборонной сфере.

«Предлагаю перейти к обсуждению актуальных вопросов повестки дня», – сказал Андрей Белоусов.
Печать
В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031