Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 10:33

Стратегическое партнерство РФ и Узбекистана в военной области

Фото с сайта:
Минобороны России
Россия и Узбекистан подпишут программу стратегического партнёрства в военной области на 2026-2030 годы – Министр обороны РФ.

План сотрудничества между министерствами обороны России и Узбекистана на 2025 год и программа стратегического партнерства двух стран в военной области на 2026-2030 годы будут подписаны в среду в Ташкенте, сообщил Министр обороны РФ Андрей Белоусов.

«Помимо обсуждения актуальных вопросов взаимодействия в военной и военно-технической сферах, а также текущей ситуации в регионе, подготовили к подписанию ряд важнейших документов. Это – План сотрудничества между нашими ведомствами на 2025 год и Программа стратегического партнёрства России и Узбекистана в военной области на 2026-2030 годы», – сказал Андрей Белоусов в ходе переговоров с министром обороны Узбекистана Шухратом Халмухамедовым.

Совместная работа Москвы и Ташкента оказывает существенное влияние на обеспечение безопасности в Центрально-Азиатском регионе.

Министр обороны РФ подчеркнул, что «Россия и Узбекистан – стратегические партнёры и давние друзья».

По его оценке, сотрудничество Москвы и Ташкента «достигло высокого уровня взаимопонимания и продолжает расширяться».

«Это особенно важно в современной международной обстановке. Главы России и Узбекистана уделяют большое внимание развитию связей между силовыми ведомствами двух стран. Наша совместная работа оказывает существенное влияние на обеспечение безопасности в Центрально-Азиатском регионе, поэтому сегодняшней встрече мы придаем большое значение», – констатировал Андрей Белоусов.

Начиная переговоры, он отметил, что рад встрече и личному знакомству с коллегой, поблагодарив его за приглашение посетить Ташкент и радушный прием.

«Ещё раз хочу поздравить Вас с назначением на должность министра обороны Республики Узбекистан и пожелать успехов на этом ответственном посту», – сказал глава российского военного ведомства, обращаясь к коллеге.

Он сообщил, что в состав российской делегации, прибывшей в Ташкент, включены руководители организаций, которые занимаются вопросами военного и военно-технического сотрудничества.

Министр обороны РФ выразил уверенность, что сегодняшняя встреча даст старт новому этапу взаимодействия двух стран в оборонной сфере.

«Предлагаю перейти к обсуждению актуальных вопросов повестки дня», – сказал Андрей Белоусов.
Печать
В Петербурге открылся новый карьерный центр12:08Проект «Школа сварщиков» из Тюмени стал лауреатом премии «Лиги вузов»12:02Проблема ветхого жилья в Поморье была сложнее, чем в других регионах11:50Володин назвал одну из цитат Ленина актуальной для политиков11:4752 участника СВО трудоустроились в Якутии в первом квартале 2026 года11:42Венгрия и Словакия сняли вето с кредита Киеву11:36Сенатор Шейкин: Качество работы маркетплейсов возрастет11:28Более 5 тысяч человек приняли участие в акции РПЦ «Время милосердия»11:19Сенатор Талабаева: В Приморье расширены меры соцподдержки участников СВО11:12В правительстве Дагестана рассказали об итогах 2025 года11:02Омский сенатор выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:54Студенческий корпус спасателей отмечает 25-летний юбилей10:43Кампания проходит в условиях жесткой поляризации10:33Губернатор ХМАО отчитался о работе правительства региона10:22Почти забытый писатель вдруг сделался видим публике10:12Завершился выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»10:00Кравчук переизбрана Уполномоченным по правам человека Амурской области09:52В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства09:40В Анапе началась отсыпка песка для восстановления пляжей09:30Россию пригласили на саммит G20, который пройдет в США09:19«Герой Приморья» возглавил управление в министерстве внутренней политики09:13Николаев представил опыт Чувашии на Съезде общества «Знание»09:02В Якутии акция «Бессмертный полк» пройдет в очном формате08:53На развитие 43 опорных населенных пунктов Якутии направят 155 млрд рублей08:45Камчатский край стал лучшим спортивным регионом России08:35СМИ: Мордашов стал самым богатым человеком в России08:22Зюганов заявил об угрозе повторения в России февраля 1917 года08:04Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930