Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 10:43

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о первых заявлениях Дональда Трампа в статусе действующего президента США.

Мы знаем, что заявлениям американских политиков не то, чтобы грош цена, но все надо делить на трое, а то и на пять. Можно, кстати, обратить внимание на то, что ни слова не было сказано про Гренландию, хотя целый месяц весь мир с придыханием обсуждал эту тему.

Конечно, мы должны учитывать тот факт, что к власти пришли шоумены. И Дональд Трамп, и его товарищ Илон Маск – люди, которые очень хорошо умеют делать яркие красочные шоу. И даже на фоне американской политики, которая сама по себе является большим шоу, поражает размах и фееричность тех заявлений, который делает Трамп. В то же самое время. Я думаю, мы погрешим против истины, если скажем, что все это блеф. Конечно, нет. Перед нами серьезная попытка не революции, конечно, как пишут некоторые, а консервативной контрреволюции.

С одной стороны, попытка вернуть Соединенные штаты к нормальности: это два пола (мужчина и женщина), это целый ряд других заявлений подобного рода. Ну и, кстати, заявление по поводу смертной казни – это тоже американская нормальнось, потому что США немыслимы без смертной казни, в отличие от ряда других стран, в том числе России.

С другой стороны, это не просто консервативная реакция, но также стремление изменить инструментарий без изменения общей идеи, которая является консенсусной для всей американской элиты, республиканцев и демократов всех мастей, – Америка превыше всего. Заявления Трампа густо замешены на той самой американской исключительности и мессианстве.

Разумеется, мы должны обратить внимание на то, что неоизоляционизм Трампа времен первого срока, а я напомню, он вышел из целого ряда договоров и соглашений, которые формировал Обама ( Транстихоокеанское партнерство, Трансатлантическое партнерство), продолжается на новом уровне. И выход из ВОЗ, и отказ от участия в Парижском соглашении по климату – важные ключевые моменты, которые мы не можем не учитывать.

Давайте с осторожностью и некоторым оптимизмом смотреть на заявления Трампа, но понимать, что его задача усилить Америку. А усиление Америки никак не может быть в интересах всего остального мира, в том числе России.
Печать
США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании08:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня08:04Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930