Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 10:43

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о первых заявлениях Дональда Трампа в статусе действующего президента США.

Мы знаем, что заявлениям американских политиков не то, чтобы грош цена, но все надо делить на трое, а то и на пять. Можно, кстати, обратить внимание на то, что ни слова не было сказано про Гренландию, хотя целый месяц весь мир с придыханием обсуждал эту тему.

Конечно, мы должны учитывать тот факт, что к власти пришли шоумены. И Дональд Трамп, и его товарищ Илон Маск – люди, которые очень хорошо умеют делать яркие красочные шоу. И даже на фоне американской политики, которая сама по себе является большим шоу, поражает размах и фееричность тех заявлений, который делает Трамп. В то же самое время. Я думаю, мы погрешим против истины, если скажем, что все это блеф. Конечно, нет. Перед нами серьезная попытка не революции, конечно, как пишут некоторые, а консервативной контрреволюции.

С одной стороны, попытка вернуть Соединенные штаты к нормальности: это два пола (мужчина и женщина), это целый ряд других заявлений подобного рода. Ну и, кстати, заявление по поводу смертной казни – это тоже американская нормальнось, потому что США немыслимы без смертной казни, в отличие от ряда других стран, в том числе России.

С другой стороны, это не просто консервативная реакция, но также стремление изменить инструментарий без изменения общей идеи, которая является консенсусной для всей американской элиты, республиканцев и демократов всех мастей, – Америка превыше всего. Заявления Трампа густо замешены на той самой американской исключительности и мессианстве.

Разумеется, мы должны обратить внимание на то, что неоизоляционизм Трампа времен первого срока, а я напомню, он вышел из целого ряда договоров и соглашений, которые формировал Обама ( Транстихоокеанское партнерство, Трансатлантическое партнерство), продолжается на новом уровне. И выход из ВОЗ, и отказ от участия в Парижском соглашении по климату – важные ключевые моменты, которые мы не можем не учитывать.

Давайте с осторожностью и некоторым оптимизмом смотреть на заявления Трампа, но понимать, что его задача усилить Америку. А усиление Америки никак не может быть в интересах всего остального мира, в том числе России.
Печать
Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта13:29Иран «взяли в оборот»13:14Запрет методической работы12:53В Китае снят с должности зампред Центрального военного совета Чжан Юся12:39Никто не задумывается о безопасности данных;12:19Проект «Национальные чемпионы»12:12В Камчатском крае сегодня проходят местные выборы12:00Власть должна принуждать бизнес учитывать общественный интерес11:58Юрий Трутнев высоко оценил показатель ввода жилья в Приморье11:41Здоровье важнее краткосрочной выгоды11:27Зачетку в окно: главные традиции и приметы Дня студента11:2326 января Совфед проведет свое первое заседание в этом году11:01Тысячи россиян посчитали как жителей европейских стран10:36Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031