Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 10:43

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о первых заявлениях Дональда Трампа в статусе действующего президента США.

Мы знаем, что заявлениям американских политиков не то, чтобы грош цена, но все надо делить на трое, а то и на пять. Можно, кстати, обратить внимание на то, что ни слова не было сказано про Гренландию, хотя целый месяц весь мир с придыханием обсуждал эту тему.

Конечно, мы должны учитывать тот факт, что к власти пришли шоумены. И Дональд Трамп, и его товарищ Илон Маск – люди, которые очень хорошо умеют делать яркие красочные шоу. И даже на фоне американской политики, которая сама по себе является большим шоу, поражает размах и фееричность тех заявлений, который делает Трамп. В то же самое время. Я думаю, мы погрешим против истины, если скажем, что все это блеф. Конечно, нет. Перед нами серьезная попытка не революции, конечно, как пишут некоторые, а консервативной контрреволюции.

С одной стороны, попытка вернуть Соединенные штаты к нормальности: это два пола (мужчина и женщина), это целый ряд других заявлений подобного рода. Ну и, кстати, заявление по поводу смертной казни – это тоже американская нормальнось, потому что США немыслимы без смертной казни, в отличие от ряда других стран, в том числе России.

С другой стороны, это не просто консервативная реакция, но также стремление изменить инструментарий без изменения общей идеи, которая является консенсусной для всей американской элиты, республиканцев и демократов всех мастей, – Америка превыше всего. Заявления Трампа густо замешены на той самой американской исключительности и мессианстве.

Разумеется, мы должны обратить внимание на то, что неоизоляционизм Трампа времен первого срока, а я напомню, он вышел из целого ряда договоров и соглашений, которые формировал Обама ( Транстихоокеанское партнерство, Трансатлантическое партнерство), продолжается на новом уровне. И выход из ВОЗ, и отказ от участия в Парижском соглашении по климату – важные ключевые моменты, которые мы не можем не учитывать.

Давайте с осторожностью и некоторым оптимизмом смотреть на заявления Трампа, но понимать, что его задача усилить Америку. А усиление Америки никак не может быть в интересах всего остального мира, в том числе России.
Печать
Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031