Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 10:43

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о первых заявлениях Дональда Трампа в статусе действующего президента США.

Мы знаем, что заявлениям американских политиков не то, чтобы грош цена, но все надо делить на трое, а то и на пять. Можно, кстати, обратить внимание на то, что ни слова не было сказано про Гренландию, хотя целый месяц весь мир с придыханием обсуждал эту тему.

Конечно, мы должны учитывать тот факт, что к власти пришли шоумены. И Дональд Трамп, и его товарищ Илон Маск – люди, которые очень хорошо умеют делать яркие красочные шоу. И даже на фоне американской политики, которая сама по себе является большим шоу, поражает размах и фееричность тех заявлений, который делает Трамп. В то же самое время. Я думаю, мы погрешим против истины, если скажем, что все это блеф. Конечно, нет. Перед нами серьезная попытка не революции, конечно, как пишут некоторые, а консервативной контрреволюции.

С одной стороны, попытка вернуть Соединенные штаты к нормальности: это два пола (мужчина и женщина), это целый ряд других заявлений подобного рода. Ну и, кстати, заявление по поводу смертной казни – это тоже американская нормальнось, потому что США немыслимы без смертной казни, в отличие от ряда других стран, в том числе России.

С другой стороны, это не просто консервативная реакция, но также стремление изменить инструментарий без изменения общей идеи, которая является консенсусной для всей американской элиты, республиканцев и демократов всех мастей, – Америка превыше всего. Заявления Трампа густо замешены на той самой американской исключительности и мессианстве.

Разумеется, мы должны обратить внимание на то, что неоизоляционизм Трампа времен первого срока, а я напомню, он вышел из целого ряда договоров и соглашений, которые формировал Обама ( Транстихоокеанское партнерство, Трансатлантическое партнерство), продолжается на новом уровне. И выход из ВОЗ, и отказ от участия в Парижском соглашении по климату – важные ключевые моменты, которые мы не можем не учитывать.

Давайте с осторожностью и некоторым оптимизмом смотреть на заявления Трампа, но понимать, что его задача усилить Америку. А усиление Америки никак не может быть в интересах всего остального мира, в том числе России.
Печать
Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30Антон Холодов возглавил региональный исполком «Единой России»17:22Муниципальные депутаты – это серьезная опора всей системы17:21Член Совфеда возглавила отделение ЕР в Новгородской области16:5975,8% мандатов в заксобраниях регионов принадлежат ЕР16:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031