Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2025, 10:43

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности

Заявления Трампа густо замешаны на американской исключительности
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о первых заявлениях Дональда Трампа в статусе действующего президента США.

Мы знаем, что заявлениям американских политиков не то, чтобы грош цена, но все надо делить на трое, а то и на пять. Можно, кстати, обратить внимание на то, что ни слова не было сказано про Гренландию, хотя целый месяц весь мир с придыханием обсуждал эту тему.

Конечно, мы должны учитывать тот факт, что к власти пришли шоумены. И Дональд Трамп, и его товарищ Илон Маск – люди, которые очень хорошо умеют делать яркие красочные шоу. И даже на фоне американской политики, которая сама по себе является большим шоу, поражает размах и фееричность тех заявлений, который делает Трамп. В то же самое время. Я думаю, мы погрешим против истины, если скажем, что все это блеф. Конечно, нет. Перед нами серьезная попытка не революции, конечно, как пишут некоторые, а консервативной контрреволюции.

С одной стороны, попытка вернуть Соединенные штаты к нормальности: это два пола (мужчина и женщина), это целый ряд других заявлений подобного рода. Ну и, кстати, заявление по поводу смертной казни – это тоже американская нормальнось, потому что США немыслимы без смертной казни, в отличие от ряда других стран, в том числе России.

С другой стороны, это не просто консервативная реакция, но также стремление изменить инструментарий без изменения общей идеи, которая является консенсусной для всей американской элиты, республиканцев и демократов всех мастей, – Америка превыше всего. Заявления Трампа густо замешены на той самой американской исключительности и мессианстве.

Разумеется, мы должны обратить внимание на то, что неоизоляционизм Трампа времен первого срока, а я напомню, он вышел из целого ряда договоров и соглашений, которые формировал Обама ( Транстихоокеанское партнерство, Трансатлантическое партнерство), продолжается на новом уровне. И выход из ВОЗ, и отказ от участия в Парижском соглашении по климату – важные ключевые моменты, которые мы не можем не учитывать.

Давайте с осторожностью и некоторым оптимизмом смотреть на заявления Трампа, но понимать, что его задача усилить Америку. А усиление Америки никак не может быть в интересах всего остального мира, в том числе России.
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930