Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 13:49

Первые указы Дональда Трампа

Первые указы Дональда Трампа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о контурах внутренней, внешней и экономической политики США.

Сразу после инаугурации, Дональд Трамп на посту 47-го президента США, подписал ряд указов, которые определят политику Штатов на ближайшие годы. Основные указы можно разделить на 3 вектора: внутренняя, внешняя и экономическая политика.

Внутриполитические указы

Трамп в первую очередь подписал указ о полном помиловании около 1500 человек, участвовавших в штурме Капитолия 6 января 2021 года, рассчитывая на их освобождение в ближайшие часы.
Президент постановил прекратить все федеральные программы, направленные на поддержку инклюзивности и гендерного разнообразия, а также запретил трансгендерам* участвовать в женских спортивных соревнованиях.
Подписан указ о защите женщин от радикальной гендерной идеологии.
Указ о запрете на принятие новых нормативных актов до установления «полного контроля» администрации над федеральным правительством.
Подписан пакет мер, направленных на ужесточение миграционного законодательства, включая объявление чрезвычайного положения на южной границе США для приостановки нелегальной миграции и наделение наркокартелей статусом террористических организаций.
Трамп подписал директиву о предотвращении государственной цензуры и восстановлении свободы слова.
Закреплено признание только двух полов — мужского и женского.
Указы об организации работы федерального правительства. Запрет на найм новых сотрудников и требование федеральным агентствам рассматривать биологических мужчин и женщин как представителей разных полов. Вернуться к признанию в формах только «мужчин» и «женщин».

Внешнеполитические указы

Трамп заморозил все финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).
Указ о возвращении Кубы в список государств-спонсоров терроризма. Это решение было принято всего через неделю после того, как Байден исключил страну из этого списка.
Трамп приостановил на 90 дней оказание помощи иностранным государствам, в т.ч. Украине для оценки соответствия выделяемых ресурсов политике новой администрации. Трамп отметил, что Штаты потратили на киевский режим на $200 млрд больше остальных натовских стран.
Трамп объявил о выходе из Всемирной организации здравоохранения, указывая на «неправильные действия» организации в связи с пандемией.
Указ о выходе из Парижского соглашения по климату.

О своем обещании урегулировать конфликт на Украине в первый день на посту, Дональд Трамп указал на то, что прошла только половина дня и у него есть еще вторая половина. Также он сообщил, что Зеленский готов к сделке с Россией, но поймёт сроки возможного завершения конфликта только после разговора с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Экономические указы

Введение 25%-ных пошлин на товары из Мексики и Канады. Пошлины будут введены с 1 февраля.
Отменены 78 указов администрации Байдена, включая те, что касаются дискриминации по признаку пола, разрешения трансгендерам* служить в армии, требование чиновникам подписывать этические обязательства.
Трамп подписал указ, уточняющий понятие "гражданства по праву рождения" из 14-й поправки к конституции США.
"Просто абсурдно, мы единственная страна в мире, в которой есть получение гражданства по праву рождения. Это смехотворно", - заявил президент Трамп. Присвоение гражданства детям нелегальных мигрантов ограничено.
Трамп подписал указ о создании структуры для повышения эффективности работы правительства (DOGE) во главе с Илоном Маском.

С учётом яркой предвыборной кампании и всех обещаний, задача Трампа заключалась в том, чтобы подписать наибольшее количество указов в первый день на посту президента США.

47-й президент США заявил, что в ближайшее время у него состоится телефонный разговор с Президентом РФ Владимиром Путиным. Также Трамп повторил свои слова о том, что если бы он был избран президентом ранее, то военного конфликта на Украине не случилось бы.

*члены ЛГБТ-сообшества, организации , запрещенной в РФ
Печать
В Уфе назначили вице-мэра по молодежной политике15:30ЦИК утвердила Положение о выборах в условиях военного положения15:16Глава СПЧ назвал такси в Москве чистейшей монополией15:00Цифровая связь с государством становится продолжением гражданства14:46В Красноярском крае назначили министра тарифной политики14:45Больше трети россиян пользуются заблокированным мессенджером14:33Европа несется к очередному обострению энергетического кризиса14:31Бывший белгородский губернатор станет послом РФ в Абхазии14:17ЦИК утвердила число бюллетеней для выборов в Госдуму14:03В Курганской области назначены три избирательные кампании13:50Первым кандидатом в пензенские губернаторы стал Олег Мельниченко13:2833 региона подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202613:15Уже не будет отговорки: «сначала учеба – потом семья»13:09Кадровая чистка в Европе: министр войны США увольняет главного «куратора» ВСУ12:57Культурно-образовательный комплекс в Приморье готов на 52%12:53Памфилова рассказала о подготовке к выборам в сентябре12:47Андрей Воробьев поблагодарил депутатов Подмосковья за плодотворную работу12:39В ЦИК на проведение онлайн-голосования поступили заявки от 33 регионов12:34В Иркутской области разрослась свалка на 7 гектарах12:29Молодые тюменцы могут стать участниками программы «Провайдеры искусства»12:24Губернатор Андрей Чибис пригласил экипаж МКС-75 в гости в Мурманск12:20Волгоградский миллиардер Савченко вместо Госдумы попал в крупный скандал12:16Инфляция в Коми замедлилась12:08Для нужд обороны создадут исключительно российский искусственный интеллект11:56Выставка «Семья - душа России» продлится в Царицыне почти три месяца11:50Как в Приморском крае развивают экологическое воспитание детей11:40Глава Оренбуржья удостоен награды «За укрепление боевого содружества»11:33От «духа Анкориджа» к новому торгу11:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930