Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 13:49

Первые указы Дональда Трампа

Первые указы Дональда Трампа
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о контурах внутренней, внешней и экономической политики США.

Сразу после инаугурации, Дональд Трамп на посту 47-го президента США, подписал ряд указов, которые определят политику Штатов на ближайшие годы. Основные указы можно разделить на 3 вектора: внутренняя, внешняя и экономическая политика.

Внутриполитические указы

Трамп в первую очередь подписал указ о полном помиловании около 1500 человек, участвовавших в штурме Капитолия 6 января 2021 года, рассчитывая на их освобождение в ближайшие часы.
Президент постановил прекратить все федеральные программы, направленные на поддержку инклюзивности и гендерного разнообразия, а также запретил трансгендерам* участвовать в женских спортивных соревнованиях.
Подписан указ о защите женщин от радикальной гендерной идеологии.
Указ о запрете на принятие новых нормативных актов до установления «полного контроля» администрации над федеральным правительством.
Подписан пакет мер, направленных на ужесточение миграционного законодательства, включая объявление чрезвычайного положения на южной границе США для приостановки нелегальной миграции и наделение наркокартелей статусом террористических организаций.
Трамп подписал директиву о предотвращении государственной цензуры и восстановлении свободы слова.
Закреплено признание только двух полов — мужского и женского.
Указы об организации работы федерального правительства. Запрет на найм новых сотрудников и требование федеральным агентствам рассматривать биологических мужчин и женщин как представителей разных полов. Вернуться к признанию в формах только «мужчин» и «женщин».

Внешнеполитические указы

Трамп заморозил все финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).
Указ о возвращении Кубы в список государств-спонсоров терроризма. Это решение было принято всего через неделю после того, как Байден исключил страну из этого списка.
Трамп приостановил на 90 дней оказание помощи иностранным государствам, в т.ч. Украине для оценки соответствия выделяемых ресурсов политике новой администрации. Трамп отметил, что Штаты потратили на киевский режим на $200 млрд больше остальных натовских стран.
Трамп объявил о выходе из Всемирной организации здравоохранения, указывая на «неправильные действия» организации в связи с пандемией.
Указ о выходе из Парижского соглашения по климату.

О своем обещании урегулировать конфликт на Украине в первый день на посту, Дональд Трамп указал на то, что прошла только половина дня и у него есть еще вторая половина. Также он сообщил, что Зеленский готов к сделке с Россией, но поймёт сроки возможного завершения конфликта только после разговора с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Экономические указы

Введение 25%-ных пошлин на товары из Мексики и Канады. Пошлины будут введены с 1 февраля.
Отменены 78 указов администрации Байдена, включая те, что касаются дискриминации по признаку пола, разрешения трансгендерам* служить в армии, требование чиновникам подписывать этические обязательства.
Трамп подписал указ, уточняющий понятие "гражданства по праву рождения" из 14-й поправки к конституции США.
"Просто абсурдно, мы единственная страна в мире, в которой есть получение гражданства по праву рождения. Это смехотворно", - заявил президент Трамп. Присвоение гражданства детям нелегальных мигрантов ограничено.
Трамп подписал указ о создании структуры для повышения эффективности работы правительства (DOGE) во главе с Илоном Маском.

С учётом яркой предвыборной кампании и всех обещаний, задача Трампа заключалась в том, чтобы подписать наибольшее количество указов в первый день на посту президента США.

47-й президент США заявил, что в ближайшее время у него состоится телефонный разговор с Президентом РФ Владимиром Путиным. Также Трамп повторил свои слова о том, что если бы он был избран президентом ранее, то военного конфликта на Украине не случилось бы.

*члены ЛГБТ-сообшества, организации , запрещенной в РФ
Печать
На Форуме молодежи Приморья подвели итоги работы добровольцев23:01Хоценко 23 декабря выступит с ежегодным посланием22:51В ОЭЗ «Ворота Байкала» появился новый резидент22:41Волгоградская область победила во всероссийской премии22:31Избирком Воронежской области утвердил План работы на 2026 год22:20В Архангельске подвели итоги конкурса «Время молодых»22:0815 тыс. семей из курского приграничья получили жилищную поддержку21:57Ситников и Патрушев обсудили развитие АПК Костромской области21:46Южно-Сахалинск - в тройке лидеров городов по устойчивому развитию21:33Николаев: Активность жителей – ключ к процветанию республики21:22Ярославских госслужащих обучили управлению беспилотниками21:10Школьники из Башкортостана посетили рабочий кабинет губернатора20:56ОП Волгодонска подвела итоги года и избрала председателя20:44Сталин побывал в ХМАО в преддверии выборов20:32Тамбовщина расширяет доступность и удобство получения госуслуг20:22В Самарской области назначили нового ответственного за выборы20:12Горелкин: В Госдуме не планируют запрещать детям и подросткам соцсети19:58В Петербурге прошла встреча Путина и Токаева19:47Итоги недели в Мурманской области19:32Ники Минаж удивила поддержкой Трампа и Вэнса19:16ЕР не занимается обновлением ради обновления19:00Глава нижегородского ЗСО Люлин намерен вновь избираться в депутаты18:59Памфилова усомнилась в возможности демократических выборов на Украине18:43Евросоюз оказался в двойственной позиции18:32В Турции обсуждение бюджета закончилось дракой депутатов18:27Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp*18:22Молодежной столицей России 2026 года стал Смоленск18:15Евгений Первышов поздравил работников избирательной системы с праздником17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031