Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 12:05

В Госдуме намерены отклонить несколько десятков законопроектов

В Госдуме намерены отклонить несколько десятков законопроектов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о парламентской повестке второй пленарной недели.

Стартовала вторая пленарная неделя Госдумы в этом году. Обратил внимание, что повестка заседаний будет содержать целых 11 законопроектов, которые будут отклонять в ускоренном порядке. Ещё 59 законопроектов стоят на отклонение в обычном порядке. На принятие же планируется 15 инициатив в первом чтении.

Совет думы на первом же заседании отметил заседания 16 и 30 января. Именно отсутствие большого количества проектов на принятие (незаполненность повестки) является причиной отмены заседаний по четвергам. Но бывают и другие причины.

Отклоняемые же законопроекты это настоящие «убийцы времени», когда результат заранее предрешен, но дискуссия тем не менее может длиться больше часа. Однако же такие обсуждения являются неотъемлемой частью парламентской деятельности.

Центральным событием недели будут не проекты первого чтения, а второго. Будут рассмотрены поправки, усиливающие ответственность за продажу вейпов и зажигалок подросткам, а также вводящие регулирование транспорта на водных объектах.

Однако самым интересным будет рассмотрение проекта о временной задержке при выдаче кредита. На слушания будут приглашены представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центрального банка, Минцифры.

В целом, хочется надеяться, что создаваемая межфракционная рабочая группа по борьбе с телефонными мошенниками станет такой же эффективной площадка, как по вопросам борьбы с нелегальной миграцией.
Печать
Сотрудничество с НКО нацелено на повышение качества жизни граждан22:51В Республике Алтай будут развивать искусственный интеллект20:55Правительство Чукотки вошло в «Высшую лигу» социального развития20:44На выборы президента Перу заявилась дочь диктатора Фухимори20:26В Ивановской области не будет референдума о прямых выборах мэров20:12О срыве Зеленским требования Трампа заключить мирное соглашение до Рождества15:20По госпрограмме в 2025 году на Тамбовщину переселились более 900 человек15:09Во Владимирской области стартовали 4 кампании по выборам в органы МСУ14:55В Красноярском крае назначили нового министра здравоохранения14:412025-ый изменил логику управления и публичной политики14:28Банки купались в деньгах, а реальная экономика чахла14:24Мировая финансовая система находится перед большим «шухером»14:19Токаев и Мирзиёев осудили атаку Киева на резиденцию президента РФ14:13Мишустин поздравил жителей Тамбовской области с Новым годом и Рождеством14:11По лекалам Украины14:00Общественное наблюдение на выборах: итоги года13:41Путин поздравил лидеров стран мира с Рождеством и Новым годом13:16Вице-мэр Липецка по социальной политике покинула пост12:58Гамбит Мамади Думбуя12:39Все мигранты, прибывающие в нашу страну, должны быть отфиксированы12:24Правительство создало комиссию по реализации госнацполитики12:09За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 77 мирных жителей11:54В Рязанской области выбрали главу Клепиковского округа11:36Отчаянная ставка Киева на срыв переговоров11:18Воронежский губернатор подвел итоги года в прямом эфире11:08КС выявил пробел в избирательном законодательстве11:06Завершилось формирование правительства Ленобласти10:40Закрытие бюджетной «дыры» за счет граждан10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031