Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 12:05

В Госдуме намерены отклонить несколько десятков законопроектов

В Госдуме намерены отклонить несколько десятков законопроектов
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о парламентской повестке второй пленарной недели.

Стартовала вторая пленарная неделя Госдумы в этом году. Обратил внимание, что повестка заседаний будет содержать целых 11 законопроектов, которые будут отклонять в ускоренном порядке. Ещё 59 законопроектов стоят на отклонение в обычном порядке. На принятие же планируется 15 инициатив в первом чтении.

Совет думы на первом же заседании отметил заседания 16 и 30 января. Именно отсутствие большого количества проектов на принятие (незаполненность повестки) является причиной отмены заседаний по четвергам. Но бывают и другие причины.

Отклоняемые же законопроекты это настоящие «убийцы времени», когда результат заранее предрешен, но дискуссия тем не менее может длиться больше часа. Однако же такие обсуждения являются неотъемлемой частью парламентской деятельности.

Центральным событием недели будут не проекты первого чтения, а второго. Будут рассмотрены поправки, усиливающие ответственность за продажу вейпов и зажигалок подросткам, а также вводящие регулирование транспорта на водных объектах.

Однако самым интересным будет рассмотрение проекта о временной задержке при выдаче кредита. На слушания будут приглашены представители Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, Центрального банка, Минцифры.

В целом, хочется надеяться, что создаваемая межфракционная рабочая группа по борьбе с телефонными мошенниками станет такой же эффективной площадка, как по вопросам борьбы с нелегальной миграцией.
Печать
Мандат Цаликова в парламенте Тувы передали главе «Тываавтодора»15:52Иранская авантюра закончилась полным провалом для Штатов15:38Путин: Два месяца подряд экономическая динамика снижается15:26Воронежский губернатор назначил членов облизбиркома15:16Петеру Мадьяру поручили сформировать новое правительство Венгрии15:03На выборах в Госдуму видеонаблюдением оснастят 43 тысячи объектов14:50Государство должно определить свое отношение к анклавам14:38Создатели фильмов об СВО встретились на форуме «Воин-Экспо»  14:23СМИ: мэр Хабаровска может выдвинуться в Госдуму14:09Зима в Кирове: справились не идеально, но город не «встал»  13:57Глава Варнавинского округа досрочно сложил полномочия13:42В Венгрии победитель парламентских выборов требует отставки президента13:28ЦИК действует в российском правовом поле13:14В Приморском крае дан старт программе «СВОе дело»12:59ЦИК передал вакантный мандат депутата Госдумы от ЛДПР Марии Харченко12:50Эстония роет рвы на границе с Россией12:39В Челябинской области ущерб от коррупции в этом году составил 160 млн рублей12:14Пермский депутат-застройщик заявился на два уровня выборов12:09Образование стало ключевой темой форума «Единой России» во Владивостоке12:04Погибшего на СВО экс-активиста волгоградского ОНФ наградили посмертно11:53Telegram – в двойственном статусе11:52В ХМАО начались первые в году природные пожары11:41Ульяновский депутат назвал «позором» главную туристическую улицу Ульяновска11:34Главному по янтарю дали медаль за выдающийся вклад в парламентаризм11:25Губерниев проведет пленарную сессию форума в Чите11:16Ливан и Израиль проведут прямые двусторонние переговоры10:59Справороссы выдвинут Яну Лантратову на пост омбудсмена10:46Владимир Путин поедет в Китай в первой половине года10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930