Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 08:31

Инаугурационная речь Трампа: упадку Америки пришел конец?

Инаугурационная речь Трампа: упадку Америки пришел конец?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о ключевых моментах выступления Дональда Трампа в ходе инаугурации.

Вчера, в ходе своей инаугурационной речи, 47-й президент США Дональд Трамп заявил о начале "золотого века" для страны, подчеркнув, что Америка будет для него "прежде всего". Речь продолжалась около получаса и была наполнена обещаниями и анонсами значительных изменений.

Ключевые моменты речи

Внутренняя политика


- Президент пообещал издать ряд указов, включая введение режима ЧС на южной границе, где планируется отправка войск для остановки "вторжения" нелегальных мигрантов.
- Зал приветствовал аплодисментами заявление Трампа о том, что в США теперь официально признаются только два гендера — мужской и женский.
- США будут стремиться к расширению своей территории.
- Трамп заявил о намерении отправить американских астронавтов "водрузить флаг США на Марсе".
- Новый президент считает, что Мексиканский залив будет переименован в Залив Америки, а гора Денали — в Мак-Кинли.
- Трамп анонсировал отмену государственной цензуры, чтобы вернуть свободу слова в Америку.
- Он заявил, что в ходе покушения "был спасен Богом, чтобы снова сделать Америку великой".

Внешняя политика

- Трамп ни разу не упомянул Россию и Украину, несмотря на свои предвыборные обещания остановить конфликт до вступления в должность.
- Трамп объявил о намерении построить "самую сильную армию, которую когда-либо видел мир", при этом отметил, что успех будет измеряться не только победами в битвах, но и предотвращением войн.
- Он также сообщил о планах "забрать назад" контроль над Панамским каналом, который, по его мнению, сейчас находится под контролем Китая.
- Наркокартели будут объявлены террористическими организациями.
- Дональд Трамп назвал себя миротворцем.
- США выйдут из Парижского климатического соглашения.

Экономика

- Заявил о введении режима ЧС в сфере энергетики для стимулирования добычи ресурсов.
- Трамп отметил, что в понедельник он подпишет указ о приостановке исполнения закона о запрете TikTok, чтобы достичь соглашения с соцсетью, которое может включать продажу 50% компании новому американскому владельцу.
- 47-й президент США желает провести реформу торговой системы для защиты американских работников и семей: "Вместо того чтобы облагать налогами наших граждан ради обогащения других стран, мы будем вводить пошлины и налоги на иностранные государства, чтобы обогащать наших граждан".
- Комментируя ситуацию в Лос-Анджелесе, Трамп заявил, что государство уже не может обеспечить даже базовые услуги: "У людей больше нет домов, это неприемлемо".

Трамп заверил, что "упадку Америки пришел конец" и что страна станет больше, сильнее и более исключительной, чем когда-либо прежде.

Эта инаугурационная речь привлекла внимание не только в США, но и в других странах. Указы Трампа могут поменять расклад сил на мировой арене. Традиционалистская риторика, прослеживающаяся в заявлениях о только двух гендерах, уже идёт в разрез с европейскими "ценностями", что в Европе уже расценили как неблагоприятный сигнал. Ясны приоритеты новой администрации на ближайшие годы. Осталось оценить, какие указы будут приняты в ближайшее время и насколько они соотносятся с публичными заявлениями президента США Дональда Трампа.
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930