Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 08:31

Инаугурационная речь Трампа: упадку Америки пришел конец?

Инаугурационная речь Трампа: упадку Америки пришел конец?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о ключевых моментах выступления Дональда Трампа в ходе инаугурации.

Вчера, в ходе своей инаугурационной речи, 47-й президент США Дональд Трамп заявил о начале "золотого века" для страны, подчеркнув, что Америка будет для него "прежде всего". Речь продолжалась около получаса и была наполнена обещаниями и анонсами значительных изменений.

Ключевые моменты речи

Внутренняя политика


- Президент пообещал издать ряд указов, включая введение режима ЧС на южной границе, где планируется отправка войск для остановки "вторжения" нелегальных мигрантов.
- Зал приветствовал аплодисментами заявление Трампа о том, что в США теперь официально признаются только два гендера — мужской и женский.
- США будут стремиться к расширению своей территории.
- Трамп заявил о намерении отправить американских астронавтов "водрузить флаг США на Марсе".
- Новый президент считает, что Мексиканский залив будет переименован в Залив Америки, а гора Денали — в Мак-Кинли.
- Трамп анонсировал отмену государственной цензуры, чтобы вернуть свободу слова в Америку.
- Он заявил, что в ходе покушения "был спасен Богом, чтобы снова сделать Америку великой".

Внешняя политика

- Трамп ни разу не упомянул Россию и Украину, несмотря на свои предвыборные обещания остановить конфликт до вступления в должность.
- Трамп объявил о намерении построить "самую сильную армию, которую когда-либо видел мир", при этом отметил, что успех будет измеряться не только победами в битвах, но и предотвращением войн.
- Он также сообщил о планах "забрать назад" контроль над Панамским каналом, который, по его мнению, сейчас находится под контролем Китая.
- Наркокартели будут объявлены террористическими организациями.
- Дональд Трамп назвал себя миротворцем.
- США выйдут из Парижского климатического соглашения.

Экономика

- Заявил о введении режима ЧС в сфере энергетики для стимулирования добычи ресурсов.
- Трамп отметил, что в понедельник он подпишет указ о приостановке исполнения закона о запрете TikTok, чтобы достичь соглашения с соцсетью, которое может включать продажу 50% компании новому американскому владельцу.
- 47-й президент США желает провести реформу торговой системы для защиты американских работников и семей: "Вместо того чтобы облагать налогами наших граждан ради обогащения других стран, мы будем вводить пошлины и налоги на иностранные государства, чтобы обогащать наших граждан".
- Комментируя ситуацию в Лос-Анджелесе, Трамп заявил, что государство уже не может обеспечить даже базовые услуги: "У людей больше нет домов, это неприемлемо".

Трамп заверил, что "упадку Америки пришел конец" и что страна станет больше, сильнее и более исключительной, чем когда-либо прежде.

Эта инаугурационная речь привлекла внимание не только в США, но и в других странах. Указы Трампа могут поменять расклад сил на мировой арене. Традиционалистская риторика, прослеживающаяся в заявлениях о только двух гендерах, уже идёт в разрез с европейскими "ценностями", что в Европе уже расценили как неблагоприятный сигнал. Ясны приоритеты новой администрации на ближайшие годы. Осталось оценить, какие указы будут приняты в ближайшее время и насколько они соотносятся с публичными заявлениями президента США Дональда Трампа.
Печать
Глава Центробанка призвала запретить расчеты криптовалютами16:22У Запада есть все основания признать Крым15:43Челябинцы борются с самоуправством семьи олигархов15:21Депутаты ЗСО ЯНАО поделились методикой реабилитации бойцов СВО15:17Камала Харрис является самым популярным демократом14:35За нарушения регоператоры по обращению с ТКО лишатся статуса14:30Набиуллина отреагировала на шутки и мемы в свою сторону14:22Предварительное голосование — мост между властью и обществом14:16В четырех регионах России сегодня проходят муниципальные выборы13:57Якушев рассказал о гуманитарной миссии «Единой России» в Курской области13:46Путин дал поручения по развитию беспилотников13:41Премьер Канады намерен распустить парламент и провести выборы 28 апреля13:07Чиновников в регионах начали увольнять за провал в демографии13:01Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии12:33В Париже пройдет референдум о превращении 500 улиц в пешеходные12:19«Единая Россия» запустила «Диктант ЖКХ»11:57В Троицке назначили нового вице-мэра11:45Мэр Стамбула Экрем Имамоглу арестован по решению суда11:26Хороший показатель для самой молодой парламентской партии09:44Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса09:41Стоит ли ждать «десант героев спецоперации» на выборах?09:11Звонил Путину, просил Эрдогана: кто «надавит» на Алиева?16:55«Яблоко» и «пенсионеры» побьются за бюджетное финансирование на выборах15:57В ГД внесли три проекта, направленные на защиту суверенитета России15:07Задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения14:55Деятельность блогеров зафиксируют в ОКВЭД13:08МОК впервые в своей истории возглавит женщина12:47Сегодня год страшному теракту в «Крокус Сити Холле»12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31