Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 января 2025, 08:31

Инаугурационная речь Трампа: упадку Америки пришел конец?

Инаугурационная речь Трампа: упадку Америки пришел конец?
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о ключевых моментах выступления Дональда Трампа в ходе инаугурации.

Вчера, в ходе своей инаугурационной речи, 47-й президент США Дональд Трамп заявил о начале "золотого века" для страны, подчеркнув, что Америка будет для него "прежде всего". Речь продолжалась около получаса и была наполнена обещаниями и анонсами значительных изменений.

Ключевые моменты речи

Внутренняя политика


- Президент пообещал издать ряд указов, включая введение режима ЧС на южной границе, где планируется отправка войск для остановки "вторжения" нелегальных мигрантов.
- Зал приветствовал аплодисментами заявление Трампа о том, что в США теперь официально признаются только два гендера — мужской и женский.
- США будут стремиться к расширению своей территории.
- Трамп заявил о намерении отправить американских астронавтов "водрузить флаг США на Марсе".
- Новый президент считает, что Мексиканский залив будет переименован в Залив Америки, а гора Денали — в Мак-Кинли.
- Трамп анонсировал отмену государственной цензуры, чтобы вернуть свободу слова в Америку.
- Он заявил, что в ходе покушения "был спасен Богом, чтобы снова сделать Америку великой".

Внешняя политика

- Трамп ни разу не упомянул Россию и Украину, несмотря на свои предвыборные обещания остановить конфликт до вступления в должность.
- Трамп объявил о намерении построить "самую сильную армию, которую когда-либо видел мир", при этом отметил, что успех будет измеряться не только победами в битвах, но и предотвращением войн.
- Он также сообщил о планах "забрать назад" контроль над Панамским каналом, который, по его мнению, сейчас находится под контролем Китая.
- Наркокартели будут объявлены террористическими организациями.
- Дональд Трамп назвал себя миротворцем.
- США выйдут из Парижского климатического соглашения.

Экономика

- Заявил о введении режима ЧС в сфере энергетики для стимулирования добычи ресурсов.
- Трамп отметил, что в понедельник он подпишет указ о приостановке исполнения закона о запрете TikTok, чтобы достичь соглашения с соцсетью, которое может включать продажу 50% компании новому американскому владельцу.
- 47-й президент США желает провести реформу торговой системы для защиты американских работников и семей: "Вместо того чтобы облагать налогами наших граждан ради обогащения других стран, мы будем вводить пошлины и налоги на иностранные государства, чтобы обогащать наших граждан".
- Комментируя ситуацию в Лос-Анджелесе, Трамп заявил, что государство уже не может обеспечить даже базовые услуги: "У людей больше нет домов, это неприемлемо".

Трамп заверил, что "упадку Америки пришел конец" и что страна станет больше, сильнее и более исключительной, чем когда-либо прежде.

Эта инаугурационная речь привлекла внимание не только в США, но и в других странах. Указы Трампа могут поменять расклад сил на мировой арене. Традиционалистская риторика, прослеживающаяся в заявлениях о только двух гендерах, уже идёт в разрез с европейскими "ценностями", что в Европе уже расценили как неблагоприятный сигнал. Ясны приоритеты новой администрации на ближайшие годы. Осталось оценить, какие указы будут приняты в ближайшее время и насколько они соотносятся с публичными заявлениями президента США Дональда Трампа.
Печать
Живущие в РФ граждане Белоруссии смогут участвовать в выборах15:47Архиепископы УПЦ подозреваются в работе на Россию15:33В Якутии 16 ноября состоятся отложенные выборы главы наслега15:22Фадеев обратился в ООН по делу арестованного в Эстонии режиссера15:04Выборы депутатов Госдумы и глав десяти субъектов РФ14:57​В Забайкалье назначен руководитель регионального дептруда14:41Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:24Глава города Донской в Тульской области покидает пост14:13Заслуженный кредит доверия Ивана Лебедеву13:57Банковские сервисы очень полюбились россиянам13:43В Карелии изменили избирательное законодательство13:29Кибер-жук из Великого Новгорода13:13Telegram заблокировал более 500 тысяч групп и каналов за день12:47Первышов представил Кравцову стратегию развития образования Тамбовщины12:41Матвиенко вновь возглавила Совет Ассамблеи государств-участников СНГ12:31Власти Пермского края раскрыли подробности набора резервистов12:22Почему поколение Z массово потянулось к православным обрядам12:13Учителя Тюменской области стали победителями проекта «Флагманы образования»11:57Орбан назвал украинских коррупционеров «военной мафией»11:51Обсуждение взаимоотношений ветвей власти11:46Спикер ЗСК Кубани осмотрел промышленные предприятия в Белореченском районе11:44Путину доложили о едином стандарте мер поддержки ветеранов СВО11:36Республику Адыгея включат в эксперимент с гостевыми домами11:27Донастройка мер по ужесточению миграционной политики11:15Куда пошли миллиарды от национализации имущества олигархов Украины11:1316 ноября состоятся выборы в Кабанском районе Бурятии10:54В Приангарье сократили затраты на содержание депутатов заксобрания10:41Глава района в Свердловской области досрочно сложил полномочия10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930