Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 17:32

Трамп возвращается

Трамп возвращается
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об инаугурации Дональда Трампа.

Сегодня старый-новый лидер США Дональд Трамп начнет пытаться делать Америку снова великой. Еще вчера, выступая на митинге в Вашингтоне, он пообещал, что ровно в полдень 20 января «занавес опустится на долгие четыре года американского упадка», а американцы начнут «совершенно новый день силы, процветания, достоинства и гордости».

Впервые за 40 лет инаугурация президента США будет, по сути, закрытой. Церемония пройдет не на ступенях Капитолия, как это обычно бывает, а в его ротонде. Официальная причина – морозная погода, установившаяся в Вашингтоне. Реальная – страх перед тем, что «великая демократия» уже не в состоянии гарантировать порядок даже на собственных улицах.

В первый день своего второго пришествия Трамп планирует подписать чуть ли не 100 указов, которые «коренным образом реформируют американское правительство». Reuters увеличивает это число до 200. Среди них пересмотр энергетической и миграционной политики, а также ограничения навязанных американскому обществу (и всему миру) сексуального разнообразия и инклюзивности. Любимые БП – в точку.

Либеральные СМИ (и не только они) в панике. По их словам, уже с 21 января в Америке начнутся бесчеловечные антимиграционные рейды, запрет абортов, Зеленского, трансгендеров* и прочей туфты. Такой сценарий заставляет ФБР напрячься: в кортеже Трампа почти все машины оборудованы средствами РЭБ, охрана – как на линии фронта. Вдруг Зеленский все-таки появится на горизонте.

Как сказал Трамп-младший, просроченный трижды просился на поклон к Трампу пытался выбить приглашение на инаугурацию, вот только фейс-контроль не прошел. Вместе со своей знаменитой зеленой майкой он точно не вписывается в формат мероприятия. Приехал бы и испортил всем настроение, начав снова выпрашивать миллиарды миллионов помощи. К тому же, «проклятие рукопожатия» Зеленского насчитывает уже почти десяток политических трупов. Так рисковать Трамп не может.

Говорят, вопросом о приглашении Зеленского на инаугурацию занимался лично Андрей Ермак, предлагавший за положительное разрешение вопроса 100 млн украинцев долларов лоббистам в США. Однако сделку провернуть не удалось, из-за чего просроченный окончательно слетел с катушек. И это понятно. За ненужностью главного зеленого человечка Украины могут просто устранить...

Вместо этого Трамп поручил организовать телефонный разговор с Владимиром Путиным. Одна из его целей – возможность личной встречи. Обольщаться не будем. Трамп нам – не друг и вовсе не союзник. Так что на «мир, дружбу и жвачку» рассчитывать не стоит. Ведь именно при нем Украина получила первые пакеты военной помощи.

*члены ЛГБТ-сообшества, организации , запрещенной в РФ.
Печать
В бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий10:51На выборах в Курскую облдуму заверены списки пяти партий10:41Падение японской долговой пирамиды10:31Кандидат в главы Чечни от КПРФ подал документы в избирком10:21Врачи, которые разучились думать без нейросети10:11Почему досрочная отставка позволит Вучичу продолжить карьеру10:01Определена главная тема Восточного экономического форума – 202609:48В Хабаровском крае защитили интересы жителей в части тарифов ЖКХ09:37На Шумшу открыли военно-патриотический лагерь09:25ЗабГУ вводит дополнительную стипендию для будущих педагогов09:1432 года назад Лукашенко был избран президентом Беларуси09:03Трамп уволил членов федеральной комиссии по содействию выборам08:52Гольдштейн назначил нового главу минимущества Коми08:48За пять лет грантовую поддержку ивановских НКО увеличили в три раза08:42Тульская область расширяет сотрудничество со странами Азии08:30На выборах-2026 члены МРГ будут работать в 15 регионах08:18Слуцкий возглавил список ЛДПР на выборах в Тюменскую облдуму08:05Миронов предложил фиксировать оклад на уровне 70% зарплаты23:00Махмуд Аббас назначил дату парламентских выборов в Палестине22:48Гриб предложил ввести допвыплату пенсионерам после 70 лет​22:37Бречалов: Удмуртия заявляет о себе как о туристическом центре22:26Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии22:15В Марий Эл выбрали лучшую трудовую династию22:03Цыбульский провел прием граждан в Виноградовском округе21:52В Донецке стартовал отборочный этап программы «Территория новых возможностей»21:41Общественный штаб Ростовской области обсудил готовность к ЕДГ-202621:30Молодежный парламент Петербурга подвел итоги законотворческой работы21:17В Нижегородской области стартовала «Школа краудфандинга» для НКО21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031