Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 17:32

Трамп возвращается

Трамп возвращается
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об инаугурации Дональда Трампа.

Сегодня старый-новый лидер США Дональд Трамп начнет пытаться делать Америку снова великой. Еще вчера, выступая на митинге в Вашингтоне, он пообещал, что ровно в полдень 20 января «занавес опустится на долгие четыре года американского упадка», а американцы начнут «совершенно новый день силы, процветания, достоинства и гордости».

Впервые за 40 лет инаугурация президента США будет, по сути, закрытой. Церемония пройдет не на ступенях Капитолия, как это обычно бывает, а в его ротонде. Официальная причина – морозная погода, установившаяся в Вашингтоне. Реальная – страх перед тем, что «великая демократия» уже не в состоянии гарантировать порядок даже на собственных улицах.

В первый день своего второго пришествия Трамп планирует подписать чуть ли не 100 указов, которые «коренным образом реформируют американское правительство». Reuters увеличивает это число до 200. Среди них пересмотр энергетической и миграционной политики, а также ограничения навязанных американскому обществу (и всему миру) сексуального разнообразия и инклюзивности. Любимые БП – в точку.

Либеральные СМИ (и не только они) в панике. По их словам, уже с 21 января в Америке начнутся бесчеловечные антимиграционные рейды, запрет абортов, Зеленского, трансгендеров* и прочей туфты. Такой сценарий заставляет ФБР напрячься: в кортеже Трампа почти все машины оборудованы средствами РЭБ, охрана – как на линии фронта. Вдруг Зеленский все-таки появится на горизонте.

Как сказал Трамп-младший, просроченный трижды просился на поклон к Трампу пытался выбить приглашение на инаугурацию, вот только фейс-контроль не прошел. Вместе со своей знаменитой зеленой майкой он точно не вписывается в формат мероприятия. Приехал бы и испортил всем настроение, начав снова выпрашивать миллиарды миллионов помощи. К тому же, «проклятие рукопожатия» Зеленского насчитывает уже почти десяток политических трупов. Так рисковать Трамп не может.

Говорят, вопросом о приглашении Зеленского на инаугурацию занимался лично Андрей Ермак, предлагавший за положительное разрешение вопроса 100 млн украинцев долларов лоббистам в США. Однако сделку провернуть не удалось, из-за чего просроченный окончательно слетел с катушек. И это понятно. За ненужностью главного зеленого человечка Украины могут просто устранить...

Вместо этого Трамп поручил организовать телефонный разговор с Владимиром Путиным. Одна из его целей – возможность личной встречи. Обольщаться не будем. Трамп нам – не друг и вовсе не союзник. Так что на «мир, дружбу и жвачку» рассчитывать не стоит. Ведь именно при нем Украина получила первые пакеты военной помощи.

*члены ЛГБТ-сообшества, организации , запрещенной в РФ.
Печать
Выборы в Московской области: везде ситуация штатная09:21Владимир Ряховский: Жалоб и замечаний в процессе голосования не было09:16Омбудсмен оценил работу мобильных УИК на границе Псковской области09:04Мобильные пункты наготове. Все знают, как действовать08:52Центр общественного наблюдения Псковской области продолжает работу08:45Международные наблюдатели оценили ход выборов в Ростовской области08:34В Тюменской области не выявлено серьезных нарушений на выборах08:22Об избирательном праве – через интерактив08:20Выборы проходят стабильно, при хорошей явке, позитивном настрое жителей и чёткой организации работы избиркомов08:12В Ставропольском крае проголосовало более половины избирателей08:10ЕДГ-2026. Акцент – на безопасность выборов08:01Тульская область: участков для слабовидящих стало в три раза больше07:53В Вологодской области явка на выборах составила 30,99%07:42Избирком ЕАО: явка в Биробиджане в третий день ЕДГ на 12-00 - 39,30 %07:30В Ненецком АО на выборах в Госдуму проголосовали 37,34% избирателей07:17Явка на выборах в Госдуму в Тюменской области превысила 52%07:05Ульяновские наблюдатели контролируют голосование в регионе и за его пределами06:56Вадим Петров оценил эффективность системы общественного контроля на выборах06:44В Ситуационном центра ОП РФ дали оценку проходящим выборам в Госдуму06:34Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930