Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 17:32

Трамп возвращается

Трамп возвращается
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – об инаугурации Дональда Трампа.

Сегодня старый-новый лидер США Дональд Трамп начнет пытаться делать Америку снова великой. Еще вчера, выступая на митинге в Вашингтоне, он пообещал, что ровно в полдень 20 января «занавес опустится на долгие четыре года американского упадка», а американцы начнут «совершенно новый день силы, процветания, достоинства и гордости».

Впервые за 40 лет инаугурация президента США будет, по сути, закрытой. Церемония пройдет не на ступенях Капитолия, как это обычно бывает, а в его ротонде. Официальная причина – морозная погода, установившаяся в Вашингтоне. Реальная – страх перед тем, что «великая демократия» уже не в состоянии гарантировать порядок даже на собственных улицах.

В первый день своего второго пришествия Трамп планирует подписать чуть ли не 100 указов, которые «коренным образом реформируют американское правительство». Reuters увеличивает это число до 200. Среди них пересмотр энергетической и миграционной политики, а также ограничения навязанных американскому обществу (и всему миру) сексуального разнообразия и инклюзивности. Любимые БП – в точку.

Либеральные СМИ (и не только они) в панике. По их словам, уже с 21 января в Америке начнутся бесчеловечные антимиграционные рейды, запрет абортов, Зеленского, трансгендеров* и прочей туфты. Такой сценарий заставляет ФБР напрячься: в кортеже Трампа почти все машины оборудованы средствами РЭБ, охрана – как на линии фронта. Вдруг Зеленский все-таки появится на горизонте.

Как сказал Трамп-младший, просроченный трижды просился на поклон к Трампу пытался выбить приглашение на инаугурацию, вот только фейс-контроль не прошел. Вместе со своей знаменитой зеленой майкой он точно не вписывается в формат мероприятия. Приехал бы и испортил всем настроение, начав снова выпрашивать миллиарды миллионов помощи. К тому же, «проклятие рукопожатия» Зеленского насчитывает уже почти десяток политических трупов. Так рисковать Трамп не может.

Говорят, вопросом о приглашении Зеленского на инаугурацию занимался лично Андрей Ермак, предлагавший за положительное разрешение вопроса 100 млн украинцев долларов лоббистам в США. Однако сделку провернуть не удалось, из-за чего просроченный окончательно слетел с катушек. И это понятно. За ненужностью главного зеленого человечка Украины могут просто устранить...

Вместо этого Трамп поручил организовать телефонный разговор с Владимиром Путиным. Одна из его целей – возможность личной встречи. Обольщаться не будем. Трамп нам – не друг и вовсе не союзник. Так что на «мир, дружбу и жвачку» рассчитывать не стоит. Ведь именно при нем Украина получила первые пакеты военной помощи.

*члены ЛГБТ-сообшества, организации , запрещенной в РФ.
Печать
Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16Прокуратура потребовала отставки мэра Владимира16:12Алтайский губернатор ответил на вопросы жителей в прямом эфире15:55Владимир Путин встретился с патриархом Кириллом15:40Партии проявляли низкую электоральную активность15:23В Хакасии нашли замену арестованному главе Аскизского района15:08Депутаты утвердили бюджет ЯНАО на 2026-2028 годы14:5428 пунктов Трампа для Украины14:36Заксобрание Еврейской АО внесло изменения в законы о выборах14:17Депутат парламента Тувы приговорен к восьми годам колонии14:03В Томске завершен проект по созданию системы «Безопасный город»13:48Единороссы определились с кандидатурой в главы Екатеринбурга13:32Двух депутатов наделили полномочиями в Новосибирском заксобрании13:15Москва создает веер критичных условий для Киева13:10Трамп подписал закон об обнародовании засекреченных файлов Эпштейна12:55Многие страны забыли уроки Нюрнберга12:49На Тамбовщине проходит просветительский марафон «Финансовый ноябрь»12:48Вассерман раскрыл, когда ликвидируют Зеленского12:43В Курской области обрабатывают обращения через Платформу обратной связи12:35Экономика и «социалка»: два кита вологодского бюджета12:33Что даст рейтинг регионов по числу мер поддержки участников СВО12:27Президент Мексики отказалась от предложения Трампа разбомбить её страну12:18«Школа с мэром»: как идеи старшеклассников Краснодара становятся реальностью12:03ЕС продолжит поддержку Зеленского после коррупционного скандала11:52Людмила Бабушкина настроила местные думы на поддержку медицины11:46Карелия – форпост для России и Беларуси11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930