Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:30

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о преобразовании районов Новгородской области в муниципальные округа.

Принял участие в обсуждении преобразования муниципальных районов Новгородской области в муниципальные округа, организованном Общественной палатой региона. К дискуссии о ходе реформы местного самоуправления, а также об особенностях организации кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, запланированных на 2025 год присоединились сотрудники комитета по внутренней политике Новгородской области, председатель региональной избирательной комиссии Татьяна Лебедева и региональный уполномоченный по правам человека Анатолий Бойцев.

Беседуя с коллегами, обратил их внимание, что уход от громоздкой двухуровневой структуры органов местного самоуправления, очевидно, потребует большего внимания к социальной архитектуре местных инициатив. Проекты, направленные на их поддержку, должны быть готовы к увеличению количества групп активистов, объединенных такими проектами развития, совершенствованию диалога с гражданами на местах, а также большего объема их организационной и бюджетной поддержки. Ясно, что иждивенческая позиция, основана на постоянных запросах в адрес глав и депутатов будет постепенно сменяться ростом популярности проектной работы. О развитии государственно-частного партнерства в реализации проектов развития территорий забывать также не стоит.

От независимых общественных наблюдателей предстоящие изменения календаря выборов потребуют системной работы. Да, по словам председателя ИКНО Татьяны Лебедевой, число избирательных кампаний, которые пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2025 года, значительно сократится - с 92 до 15. Но масштаб увеличится, как и их конкурентность. Кампании в границах целого муниципального округа предполагают больший интерес к ним со стороны оппозиционных политических партий, привнесение на местный уровень региональной и федеральной политической повестки.

Кроме того, ранее областному штабу по наблюдению за выборами в Новгородской области было сложно структурировать свою работу, приходилось отслеживать множество маленьких кампаний на протяжении всего года. Теперь работа наблюдателей на участках будет сконцентрирована в Единый день голосования, а количество задействованных избирательных участков, которые необходимо будет «закрыть» наблюдателями практически не изменится.

Ольга Виниченко, председатель Общественной палаты Новгородской области, координатор Штаба общественного наблюдения за выборами, комментируя предстоящие планы по общественному мониторингу избирательных участков справедливо заметила, что в ходе предстоящей массовой муниципальной кампании предстоит действительно большая работа.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930