Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:30

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о преобразовании районов Новгородской области в муниципальные округа.

Принял участие в обсуждении преобразования муниципальных районов Новгородской области в муниципальные округа, организованном Общественной палатой региона. К дискуссии о ходе реформы местного самоуправления, а также об особенностях организации кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, запланированных на 2025 год присоединились сотрудники комитета по внутренней политике Новгородской области, председатель региональной избирательной комиссии Татьяна Лебедева и региональный уполномоченный по правам человека Анатолий Бойцев.

Беседуя с коллегами, обратил их внимание, что уход от громоздкой двухуровневой структуры органов местного самоуправления, очевидно, потребует большего внимания к социальной архитектуре местных инициатив. Проекты, направленные на их поддержку, должны быть готовы к увеличению количества групп активистов, объединенных такими проектами развития, совершенствованию диалога с гражданами на местах, а также большего объема их организационной и бюджетной поддержки. Ясно, что иждивенческая позиция, основана на постоянных запросах в адрес глав и депутатов будет постепенно сменяться ростом популярности проектной работы. О развитии государственно-частного партнерства в реализации проектов развития территорий забывать также не стоит.

От независимых общественных наблюдателей предстоящие изменения календаря выборов потребуют системной работы. Да, по словам председателя ИКНО Татьяны Лебедевой, число избирательных кампаний, которые пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2025 года, значительно сократится - с 92 до 15. Но масштаб увеличится, как и их конкурентность. Кампании в границах целого муниципального округа предполагают больший интерес к ним со стороны оппозиционных политических партий, привнесение на местный уровень региональной и федеральной политической повестки.

Кроме того, ранее областному штабу по наблюдению за выборами в Новгородской области было сложно структурировать свою работу, приходилось отслеживать множество маленьких кампаний на протяжении всего года. Теперь работа наблюдателей на участках будет сконцентрирована в Единый день голосования, а количество задействованных избирательных участков, которые необходимо будет «закрыть» наблюдателями практически не изменится.

Ольга Виниченко, председатель Общественной палаты Новгородской области, координатор Штаба общественного наблюдения за выборами, комментируя предстоящие планы по общественному мониторингу избирательных участков справедливо заметила, что в ходе предстоящей массовой муниципальной кампании предстоит действительно большая работа.
Печать
Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21Строительные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры у дома17:15На съезде ЛДПР приняли предвыборную программу16:58Памфилова: Враги действуют не только извне, но и изнутри16:49Путин назначил экс-президента Южной Осетии своим советником16:38Пять жителей Воронежской области погибли в ходе ударов ВСУ16:28Президент Южной Осетии Алан Гаглоев сложил полномочия16:16Окно для мирных переговоров захлопнулось16:07Кампания по выборам главы Чечни стартовала15:56Госдума поддержала законопроект о поддержке «Почты России»15:47Почему мы не хотим учиться на чужих ошибках?15:19Владимир Путин: На Западе открыто говорят о войне с Россией15:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930