Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:30

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о преобразовании районов Новгородской области в муниципальные округа.

Принял участие в обсуждении преобразования муниципальных районов Новгородской области в муниципальные округа, организованном Общественной палатой региона. К дискуссии о ходе реформы местного самоуправления, а также об особенностях организации кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, запланированных на 2025 год присоединились сотрудники комитета по внутренней политике Новгородской области, председатель региональной избирательной комиссии Татьяна Лебедева и региональный уполномоченный по правам человека Анатолий Бойцев.

Беседуя с коллегами, обратил их внимание, что уход от громоздкой двухуровневой структуры органов местного самоуправления, очевидно, потребует большего внимания к социальной архитектуре местных инициатив. Проекты, направленные на их поддержку, должны быть готовы к увеличению количества групп активистов, объединенных такими проектами развития, совершенствованию диалога с гражданами на местах, а также большего объема их организационной и бюджетной поддержки. Ясно, что иждивенческая позиция, основана на постоянных запросах в адрес глав и депутатов будет постепенно сменяться ростом популярности проектной работы. О развитии государственно-частного партнерства в реализации проектов развития территорий забывать также не стоит.

От независимых общественных наблюдателей предстоящие изменения календаря выборов потребуют системной работы. Да, по словам председателя ИКНО Татьяны Лебедевой, число избирательных кампаний, которые пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2025 года, значительно сократится - с 92 до 15. Но масштаб увеличится, как и их конкурентность. Кампании в границах целого муниципального округа предполагают больший интерес к ним со стороны оппозиционных политических партий, привнесение на местный уровень региональной и федеральной политической повестки.

Кроме того, ранее областному штабу по наблюдению за выборами в Новгородской области было сложно структурировать свою работу, приходилось отслеживать множество маленьких кампаний на протяжении всего года. Теперь работа наблюдателей на участках будет сконцентрирована в Единый день голосования, а количество задействованных избирательных участков, которые необходимо будет «закрыть» наблюдателями практически не изменится.

Ольга Виниченко, председатель Общественной палаты Новгородской области, координатор Штаба общественного наблюдения за выборами, комментируя предстоящие планы по общественному мониторингу избирательных участков справедливо заметила, что в ходе предстоящей массовой муниципальной кампании предстоит действительно большая работа.
Печать
КС России снимает препятствия для легализации апартаментов15:37Праймериз КПРФ – в тренде партии власти?15:28В Краснодарском крае нашли замену арестованному главе минтранса15:23ЕР вносит весомый вклад в решение демографической проблемы15:13Глава Приамурья выступил перед Совфедом в рамках «Часа субъекта»15:07Технологический суверенитет – в национальных приоритетах России14:50Томенко назначил министра спорта Алтайского края14:49В дипведомстве ЕС заявили, что Евросоюз воюет с Россией14:28Экс-главе Красноуфимска предъявили обвинение по трем статьям14:11Трамп создал для Зеленского ситуацию двойного давления13:50Единороссы отчитаются о выполнении «Народной программы»13:34Владимир Путин провел переговоры с Си Цзиньпином13:15Олег Кожемяко высоко оценил модернизацию Приморской ГРЭС12:53ЦИК назвал ожидаемую дату голосования на выборах депутатов Госдумы12:46Стали известны подробности поджога школы в Красноярске12:38«Многоуровневый план» по Украине может привести к конфликту Запада и РФ12:29Воронежского экс-депутата подозревают в уклонении от налогов12:20Сергей Миронов призвал вернуть смертную казнь для террористов и педофилов12:05Программа «Герои. Нижегородская область» объединяет испытанных людей11:54Губернаторские выборы в эпоху МММ11:52Губернатор Моор устроил стендап перед ветеранами СВО11:50Земля будущего – это Россия11:43Глава Златоуста раскритиковал «хрустальные» мосты» экс-мэров11:42Десятки новых объектов подключили к электричеству в Приморье11:40Парламентариев Молдавии заставили слушать коллег-русофобов из Прибалтики11:33Глава крымского парламента пригласил генсека ООН приехать в Крым11:23Социальные участковые объявили сбор гумпомощи для бойцов СВО11:03В Оренбурге назначили нового вице-мэра по безопасности10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728