Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:30

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о преобразовании районов Новгородской области в муниципальные округа.

Принял участие в обсуждении преобразования муниципальных районов Новгородской области в муниципальные округа, организованном Общественной палатой региона. К дискуссии о ходе реформы местного самоуправления, а также об особенностях организации кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, запланированных на 2025 год присоединились сотрудники комитета по внутренней политике Новгородской области, председатель региональной избирательной комиссии Татьяна Лебедева и региональный уполномоченный по правам человека Анатолий Бойцев.

Беседуя с коллегами, обратил их внимание, что уход от громоздкой двухуровневой структуры органов местного самоуправления, очевидно, потребует большего внимания к социальной архитектуре местных инициатив. Проекты, направленные на их поддержку, должны быть готовы к увеличению количества групп активистов, объединенных такими проектами развития, совершенствованию диалога с гражданами на местах, а также большего объема их организационной и бюджетной поддержки. Ясно, что иждивенческая позиция, основана на постоянных запросах в адрес глав и депутатов будет постепенно сменяться ростом популярности проектной работы. О развитии государственно-частного партнерства в реализации проектов развития территорий забывать также не стоит.

От независимых общественных наблюдателей предстоящие изменения календаря выборов потребуют системной работы. Да, по словам председателя ИКНО Татьяны Лебедевой, число избирательных кампаний, которые пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2025 года, значительно сократится - с 92 до 15. Но масштаб увеличится, как и их конкурентность. Кампании в границах целого муниципального округа предполагают больший интерес к ним со стороны оппозиционных политических партий, привнесение на местный уровень региональной и федеральной политической повестки.

Кроме того, ранее областному штабу по наблюдению за выборами в Новгородской области было сложно структурировать свою работу, приходилось отслеживать множество маленьких кампаний на протяжении всего года. Теперь работа наблюдателей на участках будет сконцентрирована в Единый день голосования, а количество задействованных избирательных участков, которые необходимо будет «закрыть» наблюдателями практически не изменится.

Ольга Виниченко, председатель Общественной палаты Новгородской области, координатор Штаба общественного наблюдения за выборами, комментируя предстоящие планы по общественному мониторингу избирательных участков справедливо заметила, что в ходе предстоящей массовой муниципальной кампании предстоит действительно большая работа.
Печать
Губернатор Курской области обсудил развитие агрохолдинга «Грейнрус»18:24Оппозиции нечего противопоставить достижениям команды управленцев18:19Парламент Ленобласти восьмого созыва приступил к работе18:10Демография подталкивает: власти Эстонии обсуждают призыв женщин в армию18:03Президиум политсовета ЕР решил судьбу Алексея Орлова и Людмилы Бабушкиной17:56Соколов представил Мишустину агропромышленный потенциал Кировской области17:46Спикер Воронежской облдумы назвал приоритеты развития региона17:21Развитие системы здравоохранения — один из приоритетов РФ и СНГ17:04Федорищев предложил министру культуры возглавить ОП региона17:00В Кремле назвали мировых лидеров, поздравивших Владимира Путина16:49Спикером заксобрания Ленобласти вновь стал Сергей Бебенин16:38Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031