Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:30

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив

Большее внимание к социальной архитектуре местных инициатив
 
Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о преобразовании районов Новгородской области в муниципальные округа.

Принял участие в обсуждении преобразования муниципальных районов Новгородской области в муниципальные округа, организованном Общественной палатой региона. К дискуссии о ходе реформы местного самоуправления, а также об особенностях организации кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления, запланированных на 2025 год присоединились сотрудники комитета по внутренней политике Новгородской области, председатель региональной избирательной комиссии Татьяна Лебедева и региональный уполномоченный по правам человека Анатолий Бойцев.

Беседуя с коллегами, обратил их внимание, что уход от громоздкой двухуровневой структуры органов местного самоуправления, очевидно, потребует большего внимания к социальной архитектуре местных инициатив. Проекты, направленные на их поддержку, должны быть готовы к увеличению количества групп активистов, объединенных такими проектами развития, совершенствованию диалога с гражданами на местах, а также большего объема их организационной и бюджетной поддержки. Ясно, что иждивенческая позиция, основана на постоянных запросах в адрес глав и депутатов будет постепенно сменяться ростом популярности проектной работы. О развитии государственно-частного партнерства в реализации проектов развития территорий забывать также не стоит.

От независимых общественных наблюдателей предстоящие изменения календаря выборов потребуют системной работы. Да, по словам председателя ИКНО Татьяны Лебедевой, число избирательных кампаний, которые пройдут в Единый день голосования 14 сентября 2025 года, значительно сократится - с 92 до 15. Но масштаб увеличится, как и их конкурентность. Кампании в границах целого муниципального округа предполагают больший интерес к ним со стороны оппозиционных политических партий, привнесение на местный уровень региональной и федеральной политической повестки.

Кроме того, ранее областному штабу по наблюдению за выборами в Новгородской области было сложно структурировать свою работу, приходилось отслеживать множество маленьких кампаний на протяжении всего года. Теперь работа наблюдателей на участках будет сконцентрирована в Единый день голосования, а количество задействованных избирательных участков, которые необходимо будет «закрыть» наблюдателями практически не изменится.

Ольга Виниченко, председатель Общественной палаты Новгородской области, координатор Штаба общественного наблюдения за выборами, комментируя предстоящие планы по общественному мониторингу избирательных участков справедливо заметила, что в ходе предстоящей массовой муниципальной кампании предстоит действительно большая работа.
Печать
Николай Бочков назначен и.о. первого вице-премьера Якутии10:33В Ростовской области зарегистрированы 20 кандидатов в Госдуму10:22Мельниченко всегда на стороне жителей области10:10В Якутии проходит обучение общественных наблюдателей10:01В Северодвинске стартует школа волонтеров первой помощи09:54На выборы в Тюменскую облдуму от Югры выдвинулись 50 кандидатов09:42На выборы в Госдуму по Братскому округу выдвинулись 6 кандидатов09:31Медведев: В программу ЕР поступило почти 3 млн предложений09:23На Камчатке сократилось число избирателей09:14Кузнецов представил в СФ проект строительства порта Провидения09:02На местных выборах в Чечне завершено выдвижение кандидатов08:51На Камчатке очищают морскую акваторию от затонувших судов08:43Признанная иноагентом Либертарианская партия* приостановила работу08:34В Молдавии суд постановил ликвидировать партии блока «Победа»08:22ЦИК зарегистрировал федеральный список ЛДПР на выборах в Госдуму08:11Члены избиркома Петербурга встретились с делегацией из Непала22:59В ОП Коми предложили поощрять независимых общественных наблюдателей22:51Миляев провел в Суворове встречу со старостами и руководителями ТОС22:42В Соликамске начали готовиться к 600-летию города22:31Курган станет площадкой Всероссийского урбанистического хакатона «Города»22:20ОП Коми предлагает учредить День многодетной семьи в России22:10Хакасия – первый регион, где стартовал проект «Переправа»21:58Россияне смогут проголосовать на выборах в Госдуму в Лондоне21:46Ситников провел встречу с руководителями фракций Костромской облдумы21:33Новое назначение в администрации Ленинградской области21:22Артамонов вручил медали «За помощь СВОим» священнослужителям области21:11В ОП предложили ввести скидки для пенсионеров на все услуги ЖКХ20:59В Ростовской области создан институт общественных советников по молодежной политике20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031