Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:11

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об аппаратной проблеме, связанной с депутатскими запросами.

Комитет по госстроительству рекомендовал отклонить законопроект об обязанности отвечать на депутатские запросы руководителей Госдумы и фракций тем лицом, которому было направлено обращение.

Это давняя аппаратная проблема, когда депутаты пишут запросы, например, замминистру, а ответ приходит за подписью какого-нибудь замдиректора департамента.

Такое письмо сложно считать официальной позицией министерства, но у бюрократии выработались свои механизмы защиты от публичной политики. Ведь «там не дураки сидят», и понимают, что депутаты с высокой вероятностью опубликуют или сольют в СМИ ответ, чем могут втянуть должностное лицо в неприятность. Сколько раз уже так «обжигались».

При этом у инициативы есть и внутренние контраргументы, на которые упирает комитет. Важно «законодательно гарантировать равный статус депутатов и их равное влияние на принятие решений, а также обеспечить равные возможности по осуществлению депутатских полномочий». Иначе получается, что все равны, но кто-то равнее в силу занимаемой думской позиции.

Хотя в последнее время развивается практика всевозможных внутридумских «поручений», поэтому действительно можно говорить, что существуют «привилегированные» депутатские запросы.
Печать
Народная программа содержит поручения президента и уже существующее цели15:57Избиратели обладают властью определять качество жизни города и страны15:27Арбаская весна 2.0 тук-тук15:03Тот, который стрелял14:39Матвеев против Живайкина: суд продолжает партию14:20ЕР обладает необходимым опытом и для выполнения взятых на себя обязательств13:32Путин: Убийству Ахмата Кадырова нет ни прощения, ни забвения13:03«Купол Донбасса» предотвратил 88 террористических атак ВСУ12:56Что меняется на рынке цифровых активов с 1 сентября 2026 года12:48Токаев ответил, пойдет ли на выборы в 2029 году12:41Труд должен быть престижным во всех сферах государственной деятельности12:37Съезд «Единой России» принял Народную программу12:36Apple удаляет российские приложения по политическим мотивам12:34В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент12:13Сто миллиардов для устойчивости регионов11:55Депутат Никонов: Российское общество способно выстоять против любых угроз11:50Иран сменил военную доктрину с оборонительной на наступательную11:37Опыт Москвы в помощи раненым бойцам СВО надо масштабировать по стране11:29Пока Европа не учтет позицию РФ, соглашения не будет11:27Россияне признались, скучают ли они по поездкам в Европу11:14Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31