Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:11

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об аппаратной проблеме, связанной с депутатскими запросами.

Комитет по госстроительству рекомендовал отклонить законопроект об обязанности отвечать на депутатские запросы руководителей Госдумы и фракций тем лицом, которому было направлено обращение.

Это давняя аппаратная проблема, когда депутаты пишут запросы, например, замминистру, а ответ приходит за подписью какого-нибудь замдиректора департамента.

Такое письмо сложно считать официальной позицией министерства, но у бюрократии выработались свои механизмы защиты от публичной политики. Ведь «там не дураки сидят», и понимают, что депутаты с высокой вероятностью опубликуют или сольют в СМИ ответ, чем могут втянуть должностное лицо в неприятность. Сколько раз уже так «обжигались».

При этом у инициативы есть и внутренние контраргументы, на которые упирает комитет. Важно «законодательно гарантировать равный статус депутатов и их равное влияние на принятие решений, а также обеспечить равные возможности по осуществлению депутатских полномочий». Иначе получается, что все равны, но кто-то равнее в силу занимаемой думской позиции.

Хотя в последнее время развивается практика всевозможных внутридумских «поручений», поэтому действительно можно говорить, что существуют «привилегированные» депутатские запросы.
Печать
На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031