Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:11

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об аппаратной проблеме, связанной с депутатскими запросами.

Комитет по госстроительству рекомендовал отклонить законопроект об обязанности отвечать на депутатские запросы руководителей Госдумы и фракций тем лицом, которому было направлено обращение.

Это давняя аппаратная проблема, когда депутаты пишут запросы, например, замминистру, а ответ приходит за подписью какого-нибудь замдиректора департамента.

Такое письмо сложно считать официальной позицией министерства, но у бюрократии выработались свои механизмы защиты от публичной политики. Ведь «там не дураки сидят», и понимают, что депутаты с высокой вероятностью опубликуют или сольют в СМИ ответ, чем могут втянуть должностное лицо в неприятность. Сколько раз уже так «обжигались».

При этом у инициативы есть и внутренние контраргументы, на которые упирает комитет. Важно «законодательно гарантировать равный статус депутатов и их равное влияние на принятие решений, а также обеспечить равные возможности по осуществлению депутатских полномочий». Иначе получается, что все равны, но кто-то равнее в силу занимаемой думской позиции.

Хотя в последнее время развивается практика всевозможных внутридумских «поручений», поэтому действительно можно говорить, что существуют «привилегированные» депутатские запросы.
Печать
Евгений Первышов провел прием граждан в штабе общественной поддержки ЕР16:21Трамп рискует проиграть выборы в Конгресс и стать «хромой уткой»16:00Запад против Востока15:50Делегация ЯНАО посетила Словацкую Республику с рабочим визитом15:22Владимир Зеленский не готов принять план Трампа в его текущем виде15:01Зеленский предпочтет «спасение» Украины спасению самого себя14:51В муниципалитетах Кубани отметили День избирательной системы края14:42FT: Встреча делегаций США и ЕС по Украине прошла в тошнотворном тоне14:38Профессия для тех, кто хочет работать со смыслами14:35Штаб по ИИ будет опираться исключительно на отечественные технологии14:07Новая администрация Белого Дома опередила старых политиков Европы13:22Тайны «анкориджского процесса»13:05Первышов поздравил матерей Тамбовщины, имеющих заслуги в воспитании детей12:56Эмоциональные качели и пересказы слухов, щедро приправленные «эксклюзивами»12:45Свежие идеи и обмен опытом12:34Ярмарка вакансий высоких зарплат для ветеранов СВО прошла в Вологде12:22Акции маркетплейсов созданы для отвлечения внимания12:05Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:40Группа генералов США посетит Москву для обсуждения плана по Украине11:22Встреча молодежи России и Беларуси состоялась в Подмосковье11:09Анонс выборов 23 ноября10:47Деньги – это ресурс на службе у народа10:35Якутия победила в Национальной премии «Лидеры ИИ» в номинации «Регионы»23:01В Мурманске почтили память героев – фронтовых оленеводов22:51Александр Хинштейн получил звание «Губернатор года»22:39Досрочное голосование в Приднестровье начнется 24 ноября22:27Кубанский губернатор провел встречу с лидером «Справедливой России»22:14Путин в Кремле провел совещание с постоянными членами Совбеза РФ22:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930