Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:11

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об аппаратной проблеме, связанной с депутатскими запросами.

Комитет по госстроительству рекомендовал отклонить законопроект об обязанности отвечать на депутатские запросы руководителей Госдумы и фракций тем лицом, которому было направлено обращение.

Это давняя аппаратная проблема, когда депутаты пишут запросы, например, замминистру, а ответ приходит за подписью какого-нибудь замдиректора департамента.

Такое письмо сложно считать официальной позицией министерства, но у бюрократии выработались свои механизмы защиты от публичной политики. Ведь «там не дураки сидят», и понимают, что депутаты с высокой вероятностью опубликуют или сольют в СМИ ответ, чем могут втянуть должностное лицо в неприятность. Сколько раз уже так «обжигались».

При этом у инициативы есть и внутренние контраргументы, на которые упирает комитет. Важно «законодательно гарантировать равный статус депутатов и их равное влияние на принятие решений, а также обеспечить равные возможности по осуществлению депутатских полномочий». Иначе получается, что все равны, но кто-то равнее в силу занимаемой думской позиции.

Хотя в последнее время развивается практика всевозможных внутридумских «поручений», поэтому действительно можно говорить, что существуют «привилегированные» депутатские запросы.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031