Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 января 2025, 10:11

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики

У бюрократии выработались механизмы защиты от публичной политики
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – об аппаратной проблеме, связанной с депутатскими запросами.

Комитет по госстроительству рекомендовал отклонить законопроект об обязанности отвечать на депутатские запросы руководителей Госдумы и фракций тем лицом, которому было направлено обращение.

Это давняя аппаратная проблема, когда депутаты пишут запросы, например, замминистру, а ответ приходит за подписью какого-нибудь замдиректора департамента.

Такое письмо сложно считать официальной позицией министерства, но у бюрократии выработались свои механизмы защиты от публичной политики. Ведь «там не дураки сидят», и понимают, что депутаты с высокой вероятностью опубликуют или сольют в СМИ ответ, чем могут втянуть должностное лицо в неприятность. Сколько раз уже так «обжигались».

При этом у инициативы есть и внутренние контраргументы, на которые упирает комитет. Важно «законодательно гарантировать равный статус депутатов и их равное влияние на принятие решений, а также обеспечить равные возможности по осуществлению депутатских полномочий». Иначе получается, что все равны, но кто-то равнее в силу занимаемой думской позиции.

Хотя в последнее время развивается практика всевозможных внутридумских «поручений», поэтому действительно можно говорить, что существуют «привилегированные» депутатские запросы.
Печать
Министр образования Запорожской области уволился из-за долгов по зарплате19:56Вадим Петров: Базовые экотехнологии в нефтегазовой отрасли уже известны19:42Необходимы альтернативные механизмы защиты соотечественников за рубежом19:34Думские хроники: с 20 по 26 апреля19:17Владимир Путин: Российская служба скорой помощи поистине уникальна18:53В Дагестане восстановят более полусотни гидросооружений18:45Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая18:40Губернатор Махонин посоветовал продавцам вейпов открывать кондитерские18:39В России обсудили профилактику деструктивного поведения среди молодежи18:33Путин отметил качество производимой в Свердловской области медтехники18:26Экология как фактор макрорегиональной стабильности Центральной Азии18:10Программа «СВОе дело» для участников СВО и их близких пришла в Уссурийск18:03На Госуслугах появится кнопка жалобы на просьбу «Выключить VPN»17:55Беглов сообщил, что строительство ВСМ идет по графику17:47Абу-Даби vs Эр-Рияд. Зачем Эмираты провоцируют конфликт?17:41Александр Моор принял участие в личном приеме граждан полпредом17:38Несколько слов о Владимире Жириновском17:15Парламент Румынии рассмотрит вотум недоверия правительству17:00Петр Терлеев стал главой Колосовского района Омской области16:51Польша освободила российского археолога Александра Бутягина16:39Эпоха раннего интернета окончена16:32Путину доложили о ситуации с пожарами в Туапсе16:27Министерство ЖКХ Крыма возглавила Оксана Механичева16:13Решив задачу на Ближнем Востоке, США связали себе руки в Тихом океане16:05Президент ясно высказался: Безопасность граждан прежде всего15:59ОАЭ выйдут из Организации стран-экспортеров нефти15:42В Татарстане вводят квоты на рабочие места для ветеранов СВО15:27В Красноярском крае на праймериз ЕР заявились 340 кандидатов15:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930