Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 16:07

О дискуссии вокруг законопроекта о реформе МСУ

О дискуссии вокруг законопроекта о реформе МСУ
 
Законопроект о реформе системы местного самоуправления (МСУ), который предполагалось рассмотреть во втором и третьем чтении до конца осенней сессии, будет обсуждаться депутатами только в этом году. Документ предполагает упразднение муниципалитетов первого уровня (городских и сельских поселений) и переход на одноуровневую систему МСУ с городскими и муниципальными округами.

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграмм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о дискуссии вокруг законопроекта.


Основная дискуссия в отношении данного законопроекта ведется по следующему поводу – предоставлять какие-то права субъектам Российской Федерации по определению территориальной организации местного самоуправления своими законами, законами субъектов, или же для всех субъектов выделить одну модель местного самоуправления.

Изначально планировалось вернуться к одноуровневой системе местного самоуправления, которая преимущественно действовала в России до 2003 года. Против проекта закона, который был принят в первом чтении еще в январе 2022 года, жестко выступили представители власти Татарстана. Согласно законопроекту, который планировался к принятию в декабре 2024 года, субъекты поголовно должны были вернуться к одноуровневой системе местного управления. Но в Татарстане муниципалитеты поселенческого уровня давно и эффективно работают, и республика, вероятно, не была готова к изменениям. Кроме того, против этого законопроекта выступили многие политические силы.

Таким образом, в этом году будет решаться, предоставлять ли возможность субъектам Российской Федерации самостоятельно определять территориальную организацию местного самоуправления.
Печать
Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930