Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 12:00

Экономическая модель Китая дает свой эффект

Экономическая модель Китая дает свой эффект
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о преимуществах китайской экономики.

Почему США и Европа проигрывают конкуренцию Китаю, даже сидя на печатном станке? Потому что в экономике время и деньги — ресурсы взаимозаменяемые, а соблюдать дедлайны американцы и европейцы разучились.

Крупный инфраструктурный проект в США и Европе будут строить 10 лет, а в Китае уложатся за три. Когда в США или Европе этот объект с трудом запустят в эксплуатацию, китайцы уже окупят (самортизируют) как минимум половину его стоимости.

Можно долго жаловаться на бюрократию в Европе, дороговизну земли и труда в США. Но экономическая модель Китая, включающая директивное управление, планы пятилетки и периодические расстрелы коррупционеров, дает свой эффект: скорости строительства базовой инфраструктуры в Китае (читай — управляемости сложными процессами) можно лишь позавидовать.

А ведь Китай — крупнейшая по населению и занимаемой территории страна в мире: одно дело благоустроить кантон в Швейцарии, а другое — развивать внутреннюю Монголию из Пекина.

А теперь перенесите эту управляемость на армию и флот.
Печать
На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49В Хабаровском крае продолжается федеральный пресс-тур08:4529 молодых ученых Кузбасса получат по миллиону на разработку инноваций08:33Для депутатов Госдумы нового созыва подготовили памятку08:21На Камчатке выбрали главу Петропавловска-Камчатского08:03Непрямые выборы: от Смоленщины до Владивостока07:30Андрей Чибис встретился с участниками экспедиции «Ледокол знаний»23:00Кировчане отмечены за вклад в урегулирование топливного кризиса22:52Горсуд Петербурга отказал двум кандидатам в спорах с избиркомами22:43Ветеран СВО Дмитрий Раев назначен директором «Патриот Центра48»22:31Размер компенсации за утраченное жилье в ЛНР будет увеличен22:27Завершен прием документов от кандидатов в главы Белгородской области22:22ОП РФ и политические партии объединили усилия по наблюдению за выборами22:04Участники программы «Герои Ярославии» получили дипломы21:39Сформирован новый состав молодежного избиркома ЯНАО21:27Избирком Карелии зарегистрировал кандидата в депутаты Госдумы РФ21:16В Костроме открыт бюст адмирала Федора Ушакова21:051200 жителей Липецкой области подали заявления на участие в ДЭГ20:54Участники форума «Арктика. Лед тронулся» встретятся с космонавтом20:41Решетников назвал Мурманск в числе самых популярных направлений у иностранцев20:29Артюхов встретился с участниками «ЯМОЛОД.Стажировки» из Президентской академии20:17ОП РФ последовательно объединяет институты гражданского общества20:10Стартовал прием заявок на конкурс «Лидер Пермского края»20:06Путин ввел ограничения для скрывающихся за рубежом нарушителей19:45Американец Ламбергс переехал с семьей из Флориды в Псков19:40Губернатор Малков провел заседание правительства Рязанской области19:32Путин и Лула да Силва обсудили Украину и двусторонние отношения19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31