Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 января 2025, 12:00

Экономическая модель Китая дает свой эффект

Экономическая модель Китая дает свой эффект
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о преимуществах китайской экономики.

Почему США и Европа проигрывают конкуренцию Китаю, даже сидя на печатном станке? Потому что в экономике время и деньги — ресурсы взаимозаменяемые, а соблюдать дедлайны американцы и европейцы разучились.

Крупный инфраструктурный проект в США и Европе будут строить 10 лет, а в Китае уложатся за три. Когда в США или Европе этот объект с трудом запустят в эксплуатацию, китайцы уже окупят (самортизируют) как минимум половину его стоимости.

Можно долго жаловаться на бюрократию в Европе, дороговизну земли и труда в США. Но экономическая модель Китая, включающая директивное управление, планы пятилетки и периодические расстрелы коррупционеров, дает свой эффект: скорости строительства базовой инфраструктуры в Китае (читай — управляемости сложными процессами) можно лишь позавидовать.

А ведь Китай — крупнейшая по населению и занимаемой территории страна в мире: одно дело благоустроить кантон в Швейцарии, а другое — развивать внутреннюю Монголию из Пекина.

А теперь перенесите эту управляемость на армию и флот.
Печать
Под Северодонецком продолжается эксгумация тел убитых ВСУ мирных жителей16:44Юрий Трутнев: У нас мед и крабы, а у КНР — дроны и роботы16:12Ульяновская область будет развивать индустрию детских товаров15:39Георгий Филимонов опроверг неуклюжий фейк ряда информканалов о детях войны15:22Андрей Чибис провел встречу с представителями трудовых династий региона15:01Приморье станет центром российско-китайского технологического сотрудничества14:45В Мариуполе стартовало восстановление металлургического комбината14:34С мая этого года ВЦИОМ перешел на комбинированные опросы14:24Правительство выделило 1,8 млрд рублей на ремонт дорог после паводков13:55Поквартирные опросы ФОМ: достижимость результата и живое общение13:39Расширение ОЭЗ в Магадане принесет бюджету региона 273 миллиона в год13:27Железобетонный двухпартийный консенсус по накачиванию Киева деньгами12:58ЕАО и Чукотка вошли в тройку самых пьющих регионов России12:47Поколение Z меняет свое отношение к перспективной технологии12:46Ближневосточные экономики крайне неустойчивы к внешним воздействиям12:42В России резко сократилось телефонное мошенничество12:26Приморье сохраняет лидерство на Дальнем Востоке по товарообороту с КНР12:09В Госдуме предлагают ввести реструктуризацию долгов ЖКУ для пенсионеров11:25Над Россией ночью перехватили 556 украинских беспилотников11:06Россиян ждет новое повышение налогов?08:53Политический жест Беглова08:49Русский дух нужно усилить технически08:48Во Владимирской области участники СВО подали заявки на праймериз ЕР16:01В Бурятии внедрят цифровую школьную платформу15:44Визит Трампа в Китай обернулся провалом15:09Во Владивостоке запустят первый островной КРТ15:05Лавров подвел итоги встречи глав МИД БРИКС в Нью-Дели14:45Марат Баширов: На Украине бунт на корабле14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031