Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 17:33

Последняя речь Байдена

Последняя речь Байдена
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о главных идеях финального обращения президента Джо Байдена к американской нации.

Финальное обращение президента к нации подводит черту под его президентством. Политики рассказывают о своих достижениях и тех вещах, за которыми избиратели должны следить в будущем. Они пытаются застолбить за собой конкретную повестку, а кто-то переписывает историю своей работы.

Хорошим тоном считается делать исторические отсылки и помимо фактических достижений, рассказать про интеллектуальное наследие. Это может быть рефлексия о роли США в мире или нынешней политической ситуации в стране.

О чём же говорил Байден?

Выступление началось с мирного договора между Израилем и Палестиной. Президент сказал, что последние 8 месяцев работал над ним не покладая рук. Байден подчеркнул, что переговоры велись именно его командой, но он предоставил будущей администрации Трампа всю информацию.

Метафорой его выступления стала Статуя Свободы, которая делает шаг вперёд и тем самым символизирует марш против всех вызовов для США. Она в движении, в шатком положении, но никогда не падает. Тем самым она олицетворяет Америку, с хорошими временами и не очень.

Во время выступления, Байден поднял руки и сложил словно в позе молитвы. На его левой руке надеты молитвенные чётки или что-то похожее на них. Президент сказал, что США — это нация, которая несёт факел равенства в мир. Что вне зависимости от вашего происхождения, с вами будут справедливы и честны.

Этот смысловой блок плавно подводит к идее уважения к институтам государства и противодействию авторитаризму. Система разделения властей, сдержек и противовесов может быть не идеальной, но работает 250 лет.

Байден поблагодарил Камалу Харрис, как отличного партнёра в этом путешествии.

Президент провозгласил новую эру возможностей благодаря своему президентству. Он приводит в пример интернет, дороги и другую инфраструктуру. Отдельно останавливается на полупроводниках, которые производят в США. Хвастается тем, что создал тысячи рабочих мест, снизил стоимость медицинских препаратов и вернул американское производство обратно в США. Байден назовёт цифру в 17 000 000 созданных рабочих мест.

Отдельно Байден остановился на теме ограничения оружия и поставил себе в заслугу снижение уровня преступности и увеличения количества людей с медицинской страховкой.

«Потребуется время, чтобы увидеть влияние реформ, но семена усеяны и через десятки лет они прорастут».

Во внешней политике Байден записал себе в заслуги свободную Украину, конкуренцию с Китаем и усиление НАТО.

Главная идея выступления — предупреждение об олигархической угрозе. Небольшая группа сверхбогатых людей может завладеть властью и ограничить свободу американцев.

Американцы не должны воевать с богатыми, но должны заставить их платить честно по своим обязательствам.

Два главных врага американцев — дезинформация и олигархи. Не прошёл Байден мимо решения соцсетей отказаться от цензуры, президенту это не понравилось и он считает, что это угроза для детей. Социальные сети без цензуры — это «чрезмерное использование власти».

Байден также предложил:
— убрать иммунитет президента в уголовных делах и внести это поправкой в конституцию;
— ввести ограничение на количество времени в должности верховный судей;
— запретить конгрессменам владеть ценными бумагами;
— реформировать налоговый кодекс, убрать dark money в финансировании избирательных кампаний.

В конце речи президент поблагодарил американцев за возможность вести их эти 4 года.
Печать
Архангельская область расширяет научное сотрудничество с Беларусью23:00Члены правительства Самарской области войдут в отряд БАРС-Крылья22:48В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел22:36В Сочи состоялся обучающий форум для организаторов выборов22:24Миляев представил опыт Тульской области по реабилитации участников СВО22:12В Адыгее стартовал первый межрегиональный театральный фестиваль22:00Приангарье готовится к Байкальскому экологическому конгрессу21:47Гольдштейн проведет прямую линию, совмещенную с пресс-конференцией21:35Орловский избирком исключил из списка в облсовет двух кандидатов21:23Молдова изменила порядок проведения выборов в Гагаузии21:12В Новодвинске открыли мемориал воинам, павшим в локальных конфликтах21:00Избирком Марий Эл готовится к выборам депутатов Госдумы20:48В Нарьян-Маре завершился форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся»20:36В Мурманской области на выборах будут работать 504 IP-камеры20:24Соцопросы. Германия: выборы в Палату депутатов Берлина — 202620:11Льготники ДНР могут изменить форму получения набора соцуслуг20:03Депутат ЗСК Кубани Штаничев проверил готовность школ к началу занятий19:50Келлог призвал начать мобилизацию женщин на Украине19:41Ростовская область стала лидером России по доле ипотеки на новостройки19:37Российские вузы с 1 сентября перейдут к новой модели высшего образования19:27Глава Адыгеи поставил задачи перед педагогами на новый учебный год19:21Эксперт Захаров назвал дефицит кадров вопросом цены труда19:13ЕР выполнила ранее взятые на себя обязательства и продолжит эту практику19:07В Геленджике обсудят будущее биоэкономики19:01Бочаров: В Волгоградской области реализуются проекты на 50 млрд рублей18:55В Госдуму внесли законопроект о тринадцатой зарплате для бюджетников18:53Понятие «семейное предпринимательство» предложили закрепить в законодательстве18:15Российская армия выводит из строя узкие места18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31