Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 17:33

Последняя речь Байдена

Последняя речь Байдена
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о главных идеях финального обращения президента Джо Байдена к американской нации.

Финальное обращение президента к нации подводит черту под его президентством. Политики рассказывают о своих достижениях и тех вещах, за которыми избиратели должны следить в будущем. Они пытаются застолбить за собой конкретную повестку, а кто-то переписывает историю своей работы.

Хорошим тоном считается делать исторические отсылки и помимо фактических достижений, рассказать про интеллектуальное наследие. Это может быть рефлексия о роли США в мире или нынешней политической ситуации в стране.

О чём же говорил Байден?

Выступление началось с мирного договора между Израилем и Палестиной. Президент сказал, что последние 8 месяцев работал над ним не покладая рук. Байден подчеркнул, что переговоры велись именно его командой, но он предоставил будущей администрации Трампа всю информацию.

Метафорой его выступления стала Статуя Свободы, которая делает шаг вперёд и тем самым символизирует марш против всех вызовов для США. Она в движении, в шатком положении, но никогда не падает. Тем самым она олицетворяет Америку, с хорошими временами и не очень.

Во время выступления, Байден поднял руки и сложил словно в позе молитвы. На его левой руке надеты молитвенные чётки или что-то похожее на них. Президент сказал, что США — это нация, которая несёт факел равенства в мир. Что вне зависимости от вашего происхождения, с вами будут справедливы и честны.

Этот смысловой блок плавно подводит к идее уважения к институтам государства и противодействию авторитаризму. Система разделения властей, сдержек и противовесов может быть не идеальной, но работает 250 лет.

Байден поблагодарил Камалу Харрис, как отличного партнёра в этом путешествии.

Президент провозгласил новую эру возможностей благодаря своему президентству. Он приводит в пример интернет, дороги и другую инфраструктуру. Отдельно останавливается на полупроводниках, которые производят в США. Хвастается тем, что создал тысячи рабочих мест, снизил стоимость медицинских препаратов и вернул американское производство обратно в США. Байден назовёт цифру в 17 000 000 созданных рабочих мест.

Отдельно Байден остановился на теме ограничения оружия и поставил себе в заслугу снижение уровня преступности и увеличения количества людей с медицинской страховкой.

«Потребуется время, чтобы увидеть влияние реформ, но семена усеяны и через десятки лет они прорастут».

Во внешней политике Байден записал себе в заслуги свободную Украину, конкуренцию с Китаем и усиление НАТО.

Главная идея выступления — предупреждение об олигархической угрозе. Небольшая группа сверхбогатых людей может завладеть властью и ограничить свободу американцев.

Американцы не должны воевать с богатыми, но должны заставить их платить честно по своим обязательствам.

Два главных врага американцев — дезинформация и олигархи. Не прошёл Байден мимо решения соцсетей отказаться от цензуры, президенту это не понравилось и он считает, что это угроза для детей. Социальные сети без цензуры — это «чрезмерное использование власти».

Байден также предложил:
— убрать иммунитет президента в уголовных делах и внести это поправкой в конституцию;
— ввести ограничение на количество времени в должности верховный судей;
— запретить конгрессменам владеть ценными бумагами;
— реформировать налоговый кодекс, убрать dark money в финансировании избирательных кампаний.

В конце речи президент поблагодарил американцев за возможность вести их эти 4 года.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031