Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 17:33

Последняя речь Байдена

Последняя речь Байдена
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о главных идеях финального обращения президента Джо Байдена к американской нации.

Финальное обращение президента к нации подводит черту под его президентством. Политики рассказывают о своих достижениях и тех вещах, за которыми избиратели должны следить в будущем. Они пытаются застолбить за собой конкретную повестку, а кто-то переписывает историю своей работы.

Хорошим тоном считается делать исторические отсылки и помимо фактических достижений, рассказать про интеллектуальное наследие. Это может быть рефлексия о роли США в мире или нынешней политической ситуации в стране.

О чём же говорил Байден?

Выступление началось с мирного договора между Израилем и Палестиной. Президент сказал, что последние 8 месяцев работал над ним не покладая рук. Байден подчеркнул, что переговоры велись именно его командой, но он предоставил будущей администрации Трампа всю информацию.

Метафорой его выступления стала Статуя Свободы, которая делает шаг вперёд и тем самым символизирует марш против всех вызовов для США. Она в движении, в шатком положении, но никогда не падает. Тем самым она олицетворяет Америку, с хорошими временами и не очень.

Во время выступления, Байден поднял руки и сложил словно в позе молитвы. На его левой руке надеты молитвенные чётки или что-то похожее на них. Президент сказал, что США — это нация, которая несёт факел равенства в мир. Что вне зависимости от вашего происхождения, с вами будут справедливы и честны.

Этот смысловой блок плавно подводит к идее уважения к институтам государства и противодействию авторитаризму. Система разделения властей, сдержек и противовесов может быть не идеальной, но работает 250 лет.

Байден поблагодарил Камалу Харрис, как отличного партнёра в этом путешествии.

Президент провозгласил новую эру возможностей благодаря своему президентству. Он приводит в пример интернет, дороги и другую инфраструктуру. Отдельно останавливается на полупроводниках, которые производят в США. Хвастается тем, что создал тысячи рабочих мест, снизил стоимость медицинских препаратов и вернул американское производство обратно в США. Байден назовёт цифру в 17 000 000 созданных рабочих мест.

Отдельно Байден остановился на теме ограничения оружия и поставил себе в заслугу снижение уровня преступности и увеличения количества людей с медицинской страховкой.

«Потребуется время, чтобы увидеть влияние реформ, но семена усеяны и через десятки лет они прорастут».

Во внешней политике Байден записал себе в заслуги свободную Украину, конкуренцию с Китаем и усиление НАТО.

Главная идея выступления — предупреждение об олигархической угрозе. Небольшая группа сверхбогатых людей может завладеть властью и ограничить свободу американцев.

Американцы не должны воевать с богатыми, но должны заставить их платить честно по своим обязательствам.

Два главных врага американцев — дезинформация и олигархи. Не прошёл Байден мимо решения соцсетей отказаться от цензуры, президенту это не понравилось и он считает, что это угроза для детей. Социальные сети без цензуры — это «чрезмерное использование власти».

Байден также предложил:
— убрать иммунитет президента в уголовных делах и внести это поправкой в конституцию;
— ввести ограничение на количество времени в должности верховный судей;
— запретить конгрессменам владеть ценными бумагами;
— реформировать налоговый кодекс, убрать dark money в финансировании избирательных кампаний.

В конце речи президент поблагодарил американцев за возможность вести их эти 4 года.
Печать
Ценности, которые формируют ощущение общности15:04Владимир Путин встретился с губернатором Тамбовской области14:48Брод – о запретах в ЕС ко Дню Победы: Пещерное беспамятство14:36СПЧ представил доклад об экономике замкнутого цикла в РФ14:23Калужский губернатор назначил главу минсельхоза своим замом14:116 мая отмечается День воинской доблести Подмосковья13:55Начало весны для российских губернаторов – время кадровых ротаций13:41Герой России намерен баллотироваться в заксобрание Приморья13:31В Казани придумали, как оказывать бездомным медицинскую помощь13:20Биробиджан готовится к празднованию Дня Победы12:55Бабий бунт в Одессе12:47Приморские производители продуктов питания получили поддержку12:39Вучич честно рассказал, почему не вводит санкции против РФ12:29Дмитрий Демешин: Наш долг – окружить заботой каждого ветерана12:18Мэр Иркутска отчитался о работе администрации в 2025 году12:09Филимонов делает ставку на множество небольших точек опоры12:02Депутаты Рады обсуждают снижение мобилизационного возраста на Украине12:01Атаки дронов ВСУ в Крыму привели к гибели пяти человек11:51Альянс Парижа и Киева с террористами11:40Более 45 тысяч приморских семей получили региональный маткапитал11:39Осужденному за коррупцию экс-главе Марий Эл Маркелову смягчили наказание11:29В Петербурге впервые пройдет акция «Бессмертный флот»11:24Точенов: Запущен процесс формирования МРГ СПЧ11:17Экс-мэр Алапаевска Билалов выдвинулся на праймериз ЕР перед выборами в ЗС11:12Дрозденко назначил главу комитета образования Ленобласти11:04Ветеран СВО стал главой района в Хабаровском крае10:52В Гагаузии отменили назначенные на 21 июня парламентские выборы10:42Детский омбудсмен Ивановской области заявилась на праймериз ЕР10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031