Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 17:33

Последняя речь Байдена

Последняя речь Байдена
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский - о главных идеях финального обращения президента Джо Байдена к американской нации.

Финальное обращение президента к нации подводит черту под его президентством. Политики рассказывают о своих достижениях и тех вещах, за которыми избиратели должны следить в будущем. Они пытаются застолбить за собой конкретную повестку, а кто-то переписывает историю своей работы.

Хорошим тоном считается делать исторические отсылки и помимо фактических достижений, рассказать про интеллектуальное наследие. Это может быть рефлексия о роли США в мире или нынешней политической ситуации в стране.

О чём же говорил Байден?

Выступление началось с мирного договора между Израилем и Палестиной. Президент сказал, что последние 8 месяцев работал над ним не покладая рук. Байден подчеркнул, что переговоры велись именно его командой, но он предоставил будущей администрации Трампа всю информацию.

Метафорой его выступления стала Статуя Свободы, которая делает шаг вперёд и тем самым символизирует марш против всех вызовов для США. Она в движении, в шатком положении, но никогда не падает. Тем самым она олицетворяет Америку, с хорошими временами и не очень.

Во время выступления, Байден поднял руки и сложил словно в позе молитвы. На его левой руке надеты молитвенные чётки или что-то похожее на них. Президент сказал, что США — это нация, которая несёт факел равенства в мир. Что вне зависимости от вашего происхождения, с вами будут справедливы и честны.

Этот смысловой блок плавно подводит к идее уважения к институтам государства и противодействию авторитаризму. Система разделения властей, сдержек и противовесов может быть не идеальной, но работает 250 лет.

Байден поблагодарил Камалу Харрис, как отличного партнёра в этом путешествии.

Президент провозгласил новую эру возможностей благодаря своему президентству. Он приводит в пример интернет, дороги и другую инфраструктуру. Отдельно останавливается на полупроводниках, которые производят в США. Хвастается тем, что создал тысячи рабочих мест, снизил стоимость медицинских препаратов и вернул американское производство обратно в США. Байден назовёт цифру в 17 000 000 созданных рабочих мест.

Отдельно Байден остановился на теме ограничения оружия и поставил себе в заслугу снижение уровня преступности и увеличения количества людей с медицинской страховкой.

«Потребуется время, чтобы увидеть влияние реформ, но семена усеяны и через десятки лет они прорастут».

Во внешней политике Байден записал себе в заслуги свободную Украину, конкуренцию с Китаем и усиление НАТО.

Главная идея выступления — предупреждение об олигархической угрозе. Небольшая группа сверхбогатых людей может завладеть властью и ограничить свободу американцев.

Американцы не должны воевать с богатыми, но должны заставить их платить честно по своим обязательствам.

Два главных врага американцев — дезинформация и олигархи. Не прошёл Байден мимо решения соцсетей отказаться от цензуры, президенту это не понравилось и он считает, что это угроза для детей. Социальные сети без цензуры — это «чрезмерное использование власти».

Байден также предложил:
— убрать иммунитет президента в уголовных делах и внести это поправкой в конституцию;
— ввести ограничение на количество времени в должности верховный судей;
— запретить конгрессменам владеть ценными бумагами;
— реформировать налоговый кодекс, убрать dark money в финансировании избирательных кампаний.

В конце речи президент поблагодарил американцев за возможность вести их эти 4 года.
Печать
В Республике Алтай ввели 24-часовой интервал между заправками23:00Краевой форум молодежи «Регион 93» встречает участников второй смены22:50Волонтерский центр Мурманской области запустил программу для женщин22:40В Якутии стартуют «Серебряные каникулы» для граждан старшего поколения22:27В Ульяновской области объявили довыборы в ОП региона22:14ОП Белгородчины заключила соглашения с партиями и НКО региона22:02Ольга Демичева провела акцию в День памяти детей-жертв войны в Донбассе21:48Журналистка Александра Баязитова освободилась из колонии21:36Трутнев обсудил с Цыбульским развитие Архангельской области21:24Губернатор Дона оценил последствия ночной атаки на Ростов21:12Лукашенко предложил Щеголеву объединить биотехнологии РФ и Белоруссии21:00Юрий Трутнев назвал стратегическую задачу Российской Арктики20:48Александр Точенов привел в пример общественное наблюдение в Белгородчине20:42«Это вам не Дронов»: Соседов объяснил популярность Вани Дмитриенко20:37Госдума в VIII созыве приняла 975 законов депутатов «Единой России»20:2717 участников СВО в Приморье завершили обучение по программе «СВОё дело»20:16Путин подписал указ об основах госполитики в сфере кадетского образования20:05На Среднем Урале создадут резервные помещения и укрытия для проведения ЕДГ19:56Путин созвонился с Пашиняном19:48Избирком ЛНР проводит конкурс детских рисунков, посвященных выборам в ГД19:38Во Владивостоке стартовали финальные игры всероссийского проекта «Юнфлот»19:16Рейтинги власти: «Единая Россия» – акции вниз?19:11РФ ведет контакты с Telegram по восстановлению работы мессенджера18:57В Донецке почтили память погибших детей региона18:42Рабочий подход Новгородчины и символизм Карелии18:32В Кремле прокомментировали планы Зеленского обсудить воздушное перемирие17:54Армия РФ освободила Торское в ДНР и Коммунаровку в Днепропетровской области17:43Черногория с 1 ноября введет визы для граждан РФ и Белоруссии16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031