Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 13:48

Закат газовой звезды Нидерландов

Закат газовой звезды Нидерландов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о превращении Нидерландов из крупнейшего экспортера газа в Европе в импортера.

На фоне взрывов «Северных потоков», прекращения украинского транзита природного газа, экспансии СПГ из США в Европу как-то тихо и незаметно закатилась газовая звезда Нидерландов.

А ведь эта страна сердце газовой отрасли Европы. Гронингенское газовое месторождение дало не только огромное количество чистой энергии региону, принесло стране сотни миллиардов долларов доходов, но и породило гронингенский принцип ценообразования и договорных отношений в газовой отрасли, некоторые из них, такие как «бери или плати», живы по сей день.

Гронинген остановил добычу в конце 2023 года, а Нидерланды превратились из крупнейшего добытчика и экспортера газа в Европе в импортера, закупая с каждым годом все больше СПГ на стороне. Уже в начале этого десятилетия импорт природного газа превысил собственную добычу, вернув Нидерланды в европейскую семью энергодефицитных стран. Ну и когда своего газа нет, начинается уже знакомая игра: экономия и падение потребления под вывеской энергоперехода.
Печать
Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03Путин поддержал идею открытия в Дагестане Дома ветеранов СВО17:58МИД РФ отзывает согласие на работу генконсульства ФРГ в Санкт-Петербурге17:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930