Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 13:48

Закат газовой звезды Нидерландов

Закат газовой звезды Нидерландов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о превращении Нидерландов из крупнейшего экспортера газа в Европе в импортера.

На фоне взрывов «Северных потоков», прекращения украинского транзита природного газа, экспансии СПГ из США в Европу как-то тихо и незаметно закатилась газовая звезда Нидерландов.

А ведь эта страна сердце газовой отрасли Европы. Гронингенское газовое месторождение дало не только огромное количество чистой энергии региону, принесло стране сотни миллиардов долларов доходов, но и породило гронингенский принцип ценообразования и договорных отношений в газовой отрасли, некоторые из них, такие как «бери или плати», живы по сей день.

Гронинген остановил добычу в конце 2023 года, а Нидерланды превратились из крупнейшего добытчика и экспортера газа в Европе в импортера, закупая с каждым годом все больше СПГ на стороне. Уже в начале этого десятилетия импорт природного газа превысил собственную добычу, вернув Нидерланды в европейскую семью энергодефицитных стран. Ну и когда своего газа нет, начинается уже знакомая игра: экономия и падение потребления под вывеской энергоперехода.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031