Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 13:48

Закат газовой звезды Нидерландов

Закат газовой звезды Нидерландов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о превращении Нидерландов из крупнейшего экспортера газа в Европе в импортера.

На фоне взрывов «Северных потоков», прекращения украинского транзита природного газа, экспансии СПГ из США в Европу как-то тихо и незаметно закатилась газовая звезда Нидерландов.

А ведь эта страна сердце газовой отрасли Европы. Гронингенское газовое месторождение дало не только огромное количество чистой энергии региону, принесло стране сотни миллиардов долларов доходов, но и породило гронингенский принцип ценообразования и договорных отношений в газовой отрасли, некоторые из них, такие как «бери или плати», живы по сей день.

Гронинген остановил добычу в конце 2023 года, а Нидерланды превратились из крупнейшего добытчика и экспортера газа в Европе в импортера, закупая с каждым годом все больше СПГ на стороне. Уже в начале этого десятилетия импорт природного газа превысил собственную добычу, вернув Нидерланды в европейскую семью энергодефицитных стран. Ну и когда своего газа нет, начинается уже знакомая игра: экономия и падение потребления под вывеской энергоперехода.
Печать
На Тамбовщине стартовал новый проект психологической помощи бойцам СВО17:24Сторонники партии «Новые люди» провели необычную акцию17:12Смоленские мастера покорили Кремль17:02Орловская область побила рекорд в экспорте растительных масел16:27Липецкая область и ДНР планируют запустить промышленную кооперацию16:16В Мурманской области ужесточают контроль за управляющими компаниями15:53Решение Рима отражает более широкие тренды в Европе15:31Необходима мощная и безукоризненна работающая инфраструктура15:11В Бенине подавили государственный переворот14:58Сегодня в трех регионах России проходят муниципальные выборы14:51Названо число сообщений, поступивших на прямую линию с Путиным14:17Критерии недобровольных сделок с жильем для защиты от мошенников13:36Методический фундамент для подготовки социальных архитекторов13:03Военные захватили власть в Бенине, сместив президента12:55Россия смогла ворваться в мировую дюжину крупнейших производителей вин12:46Евгений Первышов посетил форум-выставку «Большие решения малой родины»12:30Маск согласился с утверждением, что Европа стала «Четвертым рейхом»12:11Среднестатистический пользователь тратит на соцсети пять часов в день11:32Моор обсудил с креативными предпринимателями инвестиционную стратегию11:24«Госуслуги» интегрируют с мессенджером Max11:13Электросамокаты: от проблемы к возможностям10:47Рабовладельцы (вымышленные и реальные) на выборах в США10:18Республика Саха: Дисней, подвинься!10:02На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031