Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 15:04

Из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки

Из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о негативном влиянии политики Центробанка на экономику России.

Неадекватность политики ЦБ начинает сказываться на реальной экономике. Погрузка грузов на сети РЖД сократилась на 4% по итогам 9 месяцев 2024 года, что очень много. Загрузка инфраструктурных отраслей (ж/д, э/э, морские перевозки) – прекрасный опережающий экономический индикатор.

При этом списать все проблемы на угольщиков, переживающих не лучшее время, нельзя: падает перевозка строительных грузов, черных металлов и руд, нефтепродуктов. То есть кризис разворачивается в отрасли первичных переделов. Учитывая экспортную ориентированность перечисленных отраслей и наложенные на них санкции, кризис здесь можно было предсказать.

Адекватным ответом со стороны государства должен стать не рост налоговой и процентной нагрузки, а напротив их снижение. Российским компаниям приходится конкурировать на внешних рынках в условиях беспрецедентного давления. Но внутренние условия работы становятся просто неприемлемыми: из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки.
Печать
Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930