Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 15:04

Из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки

Из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о негативном влиянии политики Центробанка на экономику России.

Неадекватность политики ЦБ начинает сказываться на реальной экономике. Погрузка грузов на сети РЖД сократилась на 4% по итогам 9 месяцев 2024 года, что очень много. Загрузка инфраструктурных отраслей (ж/д, э/э, морские перевозки) – прекрасный опережающий экономический индикатор.

При этом списать все проблемы на угольщиков, переживающих не лучшее время, нельзя: падает перевозка строительных грузов, черных металлов и руд, нефтепродуктов. То есть кризис разворачивается в отрасли первичных переделов. Учитывая экспортную ориентированность перечисленных отраслей и наложенные на них санкции, кризис здесь можно было предсказать.

Адекватным ответом со стороны государства должен стать не рост налоговой и процентной нагрузки, а напротив их снижение. Российским компаниям приходится конкурировать на внешних рынках в условиях беспрецедентного давления. Но внутренние условия работы становятся просто неприемлемыми: из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031