Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 15:04

Из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки

Из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о негативном влиянии политики Центробанка на экономику России.

Неадекватность политики ЦБ начинает сказываться на реальной экономике. Погрузка грузов на сети РЖД сократилась на 4% по итогам 9 месяцев 2024 года, что очень много. Загрузка инфраструктурных отраслей (ж/д, э/э, морские перевозки) – прекрасный опережающий экономический индикатор.

При этом списать все проблемы на угольщиков, переживающих не лучшее время, нельзя: падает перевозка строительных грузов, черных металлов и руд, нефтепродуктов. То есть кризис разворачивается в отрасли первичных переделов. Учитывая экспортную ориентированность перечисленных отраслей и наложенные на них санкции, кризис здесь можно было предсказать.

Адекватным ответом со стороны государства должен стать не рост налоговой и процентной нагрузки, а напротив их снижение. Российским компаниям приходится конкурировать на внешних рынках в условиях беспрецедентного давления. Но внутренние условия работы становятся просто неприемлемыми: из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки.
Печать
Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25Первое заседание Госдумы: что ждет россиян на следующей неделе13:14Американские военные готовятся к военной операции против Кубы12:31Зеленский прекрасно осознает, что в Москве с ним ничего плохого не случится12:23Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930