Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2025, 15:04

Из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки

Из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о негативном влиянии политики Центробанка на экономику России.

Неадекватность политики ЦБ начинает сказываться на реальной экономике. Погрузка грузов на сети РЖД сократилась на 4% по итогам 9 месяцев 2024 года, что очень много. Загрузка инфраструктурных отраслей (ж/д, э/э, морские перевозки) – прекрасный опережающий экономический индикатор.

При этом списать все проблемы на угольщиков, переживающих не лучшее время, нельзя: падает перевозка строительных грузов, черных металлов и руд, нефтепродуктов. То есть кризис разворачивается в отрасли первичных переделов. Учитывая экспортную ориентированность перечисленных отраслей и наложенные на них санкции, кризис здесь можно было предсказать.

Адекватным ответом со стороны государства должен стать не рост налоговой и процентной нагрузки, а напротив их снижение. Российским компаниям приходится конкурировать на внешних рынках в условиях беспрецедентного давления. Но внутренние условия работы становятся просто неприемлемыми: из бизнеса выжимают соки налоги, зарплаты и банки.
Печать
Обновлен список городов с доступной вторичкой по льготной ипотеке23:00В Кировской области вступил в силу закон о «бабушкиной зарплате»22:52В Смирных открыли мемориал в честь погибших участников СВО22:41Определена дата конкурса по отбору кандидатов на пост главы Магнитогорска22:29На выборы губернатора Белгородской области заявились пять кандидатов22:19В Тамбове партия «Родина» определилась с кандидатами в облдуму22:08Асафов оценил шансы Залужного на победу в президентских выборах21:53«Монокль» опубликовал рецензию на пособие под редакцией Валерия Фадеева21:40«Новые люди» определили кандидатов на выборы в заксобрание Прикамья21:26В Ненецком АО готовятся к празднованию Дня оленевода21:13Объявлено число партий в Омской области перед выборами21:00Залужный будет баллотироваться в президенты Украины20:4730 школ и детских садов отремонтируют к новому учебному году в Приморье20:34Мурманское РО КПРФ определилось с кандидатами на выборах в облдуму20:22В Волгоградской области подготовят 3000 общественных наблюдателей20:10Единороссы Тюменской области определились с кандидатами на выборы19:50Чем социальная архитектура отличается от социального проекта?19:13Международный молодежный форум «Добрино» стартует в ХМАО19:13Сенатор Карелова подвела итоги II Форума женщин Севера18:49В Высшей партийной школе ЕР стартовало обучение второго потока кандидатов в ГД18:43«Новые люди» смогли существенно измениться, но не изменить себе18:35Воля граждан – непреложный фактор политического курса России18:18Олег Кожемяко поздравил «ТИГРовцев» и вручил награды18:16В Крыму обесточены Армянск и Феодосия18:04«Новые люди» в борьбе за Госдуму сделали ставку на пермского депутата17:55Минстрой ЛНР намерен в десять раз увеличить объемы ввода жилья17:45В ДНР стартовал курс для работы с ветеранами боевых действий17:40Бельский: 7-й созыв парламента Питера поставил рекорд по доле принятых ФЗ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031