Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2025, 10:46

На смену левой woke-культуре пришла правая

На смену левой woke-культуре пришла правая
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о конфликте среди сторонников Дональда Трампа.

Мясорубка внутри правых сторонников Трампа продолжается. В борьбу включился бывший советник президента Стивен Бэннон. Он пообещал выгнать Илона Маска из Белого Дома.

Когда-то Бэннон был стратегом Белого дома, но быстро потерял доверие Трампа и защищается от уголовных дел против него. За одно из них он даже отсидел в тюрьме, за второе может снова туда отправиться.

Бэннон выступил на стороне активистки Лоры Лумер, которая атаковала Маска и его коллегу Вивека Рамасвами за использование рабочих виз H-1B. Я подробно писал об этом вот тут, Лумер не нравится, что американские работодатели предпочитают брать на работу иностранных специалистов.

После выпада Бэннона против Маска, в дело включились не менее яркие персонажи — Михайла Питерсон (дочь Джордана Питерсона) и Кэндис Оуэнс (экс-Daily Wire Бена Шапиро). Дамы встретились на площадке британского журналиста Пирса Моргана и обсудили проблему легальной миграции в США.

Дебаты получились в формате «MAGA 1 on 1». Питерсон обвинила радикальную часть MAGA-лагеря в создании правого woke-движения. Почему? Да потому что Лумер, Бэннон и Оуэнс придают слишком большое значение цвету кожи специалистов, которые приезжают из других стран в США. Питерсон поддержала Маска.

В ответ Кэндис ответила, что странно слышать от канадки (Питерсон) советы про американскую политику. Она считает, что «сделать Америку снова великой» невозможно, если вы отказываетесь развивать собственных специалистов и нанимаете их из Индии и Китая. Оуэнс поддержала Бэннона.

Если упростить их спор, всё сводится к следующему. Часть MAGA-лагеря считают, что с приходом Маска к символической власти в движении, были забыты основы движа — развивать силу США через внутренние ресурсы, а не внешние. Улучшать образование, уровень жизни, экономику.

Лумер, Оуэнс и Бэннон считают, что Маск решает свои бизнес-вопросы, а его идеология до сих остаётся загадкой. Когда-то он поддерживал Обаму, а теперь Трампа. У него с десяток детей от разных женщин, он атеист и борется за рабочие визы мигрантам. Для MAGA-консерваторов он выглядит как засланец, который не разделяет их принципы и ценности.

Для «Ведомостей» ответил на вопрос, кто же победит в этом споре. Я считаю, что Маск. У него есть доверие Трампа, лояльность партии республиканцев, он является важной частью инфраструктуры США (Tesla, Space X) и владеет крупнейшей публичной площадкой X (бывший Твиттер). И да, он миллиардер. Что есть у Бэннона? — Подкаст. На этом, всё.

Лора Лумер подверглась остракизму, выписана из движа, вынуждена извиняться перед Маском публично. Раньше это называли культурой отмены. Кэндис Оуэнс может поиграть мускулами, у неё больше 3 млн подписчиков на Ютубе, её подкасты входят в топ Apple, да и дебаты, судя по комментариям, она явно выиграла против Питерсон.

Но у Кэндис есть проблемы с репутацией. Её окрестили главной антисемиткой 2024 года, уволили из Daily Wire, президент Франции отправил ей досудебную претензию из-за теории о том, что супруга Макрона мужчина.

Маск явно побеждает в этом споре, а его оппоненты внутри MAGA-лагеря ещё больше запираются в своём информационном пузыре. Обычно это приводит к радикализации взглядов или смене дискурса среди сторонников. Подробнее об этом рассказывал в эфире «Серебряного Дождя».
Печать
Школьник из Подмосковья рассказал, почему решил стать волонтером13:43В Пермском крае ввели режим ЧС из-за ливней и подтоплений13:38НАТО планирует предоставить Украине 140 млрд евро в 2026—2027 годах12:55В Москве проведут цикл исторических квест-фестивалей12:51Приморье наращивает сотрудничество с КНР в сфере креативных индустрий12:45Денис Мантуров поздравил металлургов с профессиональным праздником12:39На Западе выступили с заявлением после массированного удара ВС РФ по Киеву12:34ГД рассмотрит законопроект о запрете проживания в РФ мигрантам с судимостью12:29Дроны атаковали автобус и жилые дома в приграничных регионах: есть жертвы12:23Первый объект города-спутника Владивостока получил разрешение на строительство12:12Александр Хинштейн посетил социальные объектыв Горшеченском районе11:59Раздел о сентябрьских выборах запущен на сайте мэра Москвы11:50Правительство выделило финансирование ЕАО на поддержку предприятий ЖКХ11:41Демократы выступили против законопроекта о санкциях в отношении России11:34Как отметят в Челябинске и области День металлурга11:17Что стоит за внешним конфликтом Зеленского с Федоровым?08:26Тема газа в самом западном городе России08:21«Сокруши их всех!»: роковые письма царицы08:17В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031