Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 17:28

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как низкий уровень безработицы влияет на экономическое развитие России.

Динамичный рост российской промышленности выгреб все мало-мальски имеющиеся трудовые ресурсы в стране. Де-факто свободных рабочих рук нет. Конечно, основной драйвер развития российской промышленности – ГОЗ, но не только. Горячие рубли в руках населения, полученные от государства в виде зарплат фронтовиков, субсидий на материнство и множества других прямых и косвенных форм госвыплат, требуют приложения. Отсюда огромный неудовлетворённый спрос, следствие которого – инфляция. Её всячески пытается задушить ЦБ.

Но у столь низкой (и по историческим меркам, и в сравнении с другими странами) безработицы есть свои плюсы – дальнейшее развитие страны будет возможно только за счёт интенсивных факторов: автоматизации труда (роста капиталоемкости экономики), повышения производительности труда (и зарплат) на жизненном цикле человека за счёт повышения уровня медицины и продолжительности жизни. Но, конечно, и за счет очень непопулярного у населения увеличения пенсионного возраста.
Печать
Глава СПЧ обратился в ООН после удара Киева по общежитию14:28Госдума сформировала правовую основу миграционной политики14:16Реальная угроза рейтингу ЕР – поток запретительных инициатив14:05КПРФ и «Новые люди» разделили второе место в рейтинге партий13:53ВСУ ночью ударили по университету и общежитию в ЛНР13:41Путин обсудил с Мирзиёевым сотрудничество России и Узбекистана13:25Повседневная жизнь в политическом выражение – новый запрос общества13:13ВС РФ освободили населенный пункт Верхняя Терса в Запорожской области12:57Представители Всемирной федерации русскоговорящих женщин есть в 160 странах12:49Лукашенко назвал «Искандер-М» машиной своей мечты12:42Проект «Все для победы!» поддерживают жители и предприятия Приморья12:33В Екатеринбурге пройдет праздник для приютских животных и их друзей12:26Курганский депутат Черняк получил новое почетное звание12:19Ведущие партии РФ направят своих наблюдателей в ДНР на выборы в ГД12:14Наблюдателей от МПА СНГ пригласили на выборы в Армению12:05Власти отложат введение доплаты за VPN-трафик12:00На Кубани пресекли деятельность блогера-провокатора, имитировавшего рэкет11:54Участники программы «Герои Крыма» прошли практикум по карьерному развитию11:48«Время героев» формирует управленческую команду будущего11:45Глава Приморья наградил победителей студенческой спартакиады11:42Россия и Туркмения ведут постоянный политический диалог на высшем уровне11:35Искусственный интеллект поможет выявить экстремистов в интернете11:27Калининградские власти поддержат интерес бизнеса к культурному наследию11:17Брод назвал вопиющей дискриминацией лишение статуса латвийского депутата11:07В Воронежской области принят первый в РФ закон о роботизации11:03СМИ назвали известных политиков, снявшихся с праймериз ЕР10:54Во Франции начались расследования против двух экс-премьеров10:43Депутаты в Краснодарском крае одобрили запрет в агитации ИИ10:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031