Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 17:28

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как низкий уровень безработицы влияет на экономическое развитие России.

Динамичный рост российской промышленности выгреб все мало-мальски имеющиеся трудовые ресурсы в стране. Де-факто свободных рабочих рук нет. Конечно, основной драйвер развития российской промышленности – ГОЗ, но не только. Горячие рубли в руках населения, полученные от государства в виде зарплат фронтовиков, субсидий на материнство и множества других прямых и косвенных форм госвыплат, требуют приложения. Отсюда огромный неудовлетворённый спрос, следствие которого – инфляция. Её всячески пытается задушить ЦБ.

Но у столь низкой (и по историческим меркам, и в сравнении с другими странами) безработицы есть свои плюсы – дальнейшее развитие страны будет возможно только за счёт интенсивных факторов: автоматизации труда (роста капиталоемкости экономики), повышения производительности труда (и зарплат) на жизненном цикле человека за счёт повышения уровня медицины и продолжительности жизни. Но, конечно, и за счет очень непопулярного у населения увеличения пенсионного возраста.
Печать
Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43Таиланд вводит сухой закон в день голосования на парламентских выборах17:38«Единая Россия» добилась ежегодного роста финансирования науки17:28Саудовская Аравия ввела паспорта для верблюдов17:13Филимонов вошел в число самых популярных губернаторов в Telegram17:09Тульская область перевыполнила план по вводу жилья на 20%16:53Определена схема округов по выборам в Липецкий облсовет16:42Решение ВС РФ продолжило логику нижестоящих инстанций16:28Президент объявил Год единства народов России открытым16:16Опасная игра, где на кону безопасность страны и будущее народа16:06Бывшего президента НКР приговорили к пожизненному сроку15:53Владимир Путин вручил премии президента молодым ученым15:38Бизнесу не стоит недооценивать риск ИИ15:23Эпохальное решение Верховного суда15:09В Тюменской области утвержден новый состав Общественной палаты14:55Неравномерная география электоральной активности в ХМАО14:44СМИ: ирано-американские переговоры сорваны14:23Верховный суд встал на защиту людей14:10В партии есть люди, неплохо разбирающиеся в вопросах технологий13:56В Республике Алтай создано реготделение «Коммунистов России»13:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728