Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 17:28

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как низкий уровень безработицы влияет на экономическое развитие России.

Динамичный рост российской промышленности выгреб все мало-мальски имеющиеся трудовые ресурсы в стране. Де-факто свободных рабочих рук нет. Конечно, основной драйвер развития российской промышленности – ГОЗ, но не только. Горячие рубли в руках населения, полученные от государства в виде зарплат фронтовиков, субсидий на материнство и множества других прямых и косвенных форм госвыплат, требуют приложения. Отсюда огромный неудовлетворённый спрос, следствие которого – инфляция. Её всячески пытается задушить ЦБ.

Но у столь низкой (и по историческим меркам, и в сравнении с другими странами) безработицы есть свои плюсы – дальнейшее развитие страны будет возможно только за счёт интенсивных факторов: автоматизации труда (роста капиталоемкости экономики), повышения производительности труда (и зарплат) на жизненном цикле человека за счёт повышения уровня медицины и продолжительности жизни. Но, конечно, и за счет очень непопулярного у населения увеличения пенсионного возраста.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31