Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 17:28

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как низкий уровень безработицы влияет на экономическое развитие России.

Динамичный рост российской промышленности выгреб все мало-мальски имеющиеся трудовые ресурсы в стране. Де-факто свободных рабочих рук нет. Конечно, основной драйвер развития российской промышленности – ГОЗ, но не только. Горячие рубли в руках населения, полученные от государства в виде зарплат фронтовиков, субсидий на материнство и множества других прямых и косвенных форм госвыплат, требуют приложения. Отсюда огромный неудовлетворённый спрос, следствие которого – инфляция. Её всячески пытается задушить ЦБ.

Но у столь низкой (и по историческим меркам, и в сравнении с другими странами) безработицы есть свои плюсы – дальнейшее развитие страны будет возможно только за счёт интенсивных факторов: автоматизации труда (роста капиталоемкости экономики), повышения производительности труда (и зарплат) на жизненном цикле человека за счёт повышения уровня медицины и продолжительности жизни. Но, конечно, и за счет очень непопулярного у населения увеличения пенсионного возраста.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031