Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 14:43

Выборы президента Белоруссии: кандидаты

Выборы президента Белоруссии: кандидаты
 
Выборы президента Белоруссии состоятся 26 января 2025 года. Согласно конституции Республики, президент страны избирается сроком на 5 лет. 23 декабря ЦИК Белоруссии зарегистрировал 5 кандидатов на пост президента страны. Участие в выборах-2025 примут: Олег Гайдукевич, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Сергей Сыранков и Александр Хижняк. Об этом написал в своем телеграм-канале политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Олег Гайдукевич
Кандидат от Либерально-демократической партии Белоруссии, является ее председателем. До политической карьеры работал на разных должностях в правоохранительных органах. С 2012 года стал заместителем председателя ЛДПБ, а в 2019 году возглавил партию. Олег Гайдукевич баллотировался на выборах президента в 2020 году, но снял свою кандидатуру и полностью поддержал А. Лукашенко. Кандидат от ЛДПБ поддерживает союзнические отношения с Россией и все формы интеграции на постсоветском пространстве. Гайдукевич не раз выступал против западных санкций и призывал к наказанию представителей антигосударственной оппозиции.

Анна Канопацкая
Беспартийная, работает индивидуальным предпринимателем. Была депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва (2016-2019). Участвовала в выборах президента в 2020 году, набрала 1,68% голосов избирателей. Во время предыдущих выборов выступала за разрыв отношений с Россией, за большую интеграцию с ЕС. С того момента ее взгляды не поменялись. Канопацкая представляет мягкую оппозицию, считает, что Беларусь должна использовать свое географическое положение в центре Европы, а в будущем страна должна стать парламентской республикой. Также выступает за ограничение срока президентских полномочий до 4 лет.

Александр Лукашенко
Действующий президент Республики Беларусь, беспартийный. Александр Лукашенко управляет страной с 1994 года. В 1994 году после напряженной борьбы Лукашенко набрал во втором туре больше 80% голосов. На выборах в 2001 году набрал 75,6% голосов. Во время его третьего срока (2006-2010) Беларусь в полной мере сформировалась как развитое социальное государство. Во время 4 срока выступил инициатором евразийских интеграционных процессов, в Минске были заключены соглашения о прекращении огня в Украине. Политика Лукашенко всегда носила социальную направленность и сохраняла приоритет устойчивого роста экономики и защиты национального суверенитета. Президент придерживается проводимого курса и намерен развивать дальнейшее тесное сотрудничество с Россией в рамках Союзного государства и других интеграционных объединений. Приоритетными направлениями на 2025 год являются улучшение инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов, строительство новых дорог. 2025 год ранее был объявлен Годом благоустройства.

Сергей Сыранков
Кандидат от Коммунистической партии Белоруссии, Первый секретарь Центрального комитета КП Белоруссии. Свою карьер Сыранков начинал учителем, затем перешел в районную администрацию Краснополья. В мае 2024 года стал лидером Коммунистической партии. Впервые за 30 лет партия выдвигает своего представителя для участия в президентской гонке. Политик выступает за развитие отношений с Россией и Китаем. Сыранков всегда выражал твердую поддержку А. Лукашенко и идет на выборы с лозунгом: «Не вместо, а вместе». Среди приоритетов выделяет: усиление обороноспособности и суверенитета страны, постепенная национализация банковской системы, окончательное закрепление принципа народовластия.

Александр Хижняк
Кандидат от Республиканской партии труда и справедливости, является председателем партии, а также директором предприятия «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА». На протяжении многих лет Хижняк разрабатывал планы строительства городов, в 2018 году стал депутатом Минского городского совета, а в 2022 году возглавил партию. Александр Хижняк выступает за максимальную активизацию сотрудничества в рамках Союзного государства, а также за укрепление диалога между государством и гражданским обществом. В центре проводимого политического курса, по мнению кандидата, должны быть понятия «справедливость» и «ответственность». Хижняк выражает поддержку курсу действующего президента.
Печать
Трутнев осмотрел магаданский аэропорт23:05Чибис провел личный приём граждан23:04Путин назначил Кириенко председателем набсовета НЦИП22:59101 участник программы «Герои земли Орловской» прошел тестирование22:47На Дону пройдет выставка проекта «Животные зоны СВО»22:38Филимонов предложил поставлять вологодскую продукцию по Севморпути22:26Общественники и депутаты помогли незрячим не потерять работу22:11Мельниченко представил Якушеву итоги работы народной программы ЕР21:50В Маломихайловке от детонации кассетного снаряда погиб ребенок21:38Путин заявил о «больших планах» сотрудничества РФ и КНР в космосе21:27Дума Пыть-Яха выберет нового мэра 19 мая21:15Махонин и Андрианова обсудили развитие Пермского округа21:03Президента Кыргызстана выберут 24 января 2027 года20:50Кадровые назначения в правительстве Оренбургской области20:38Львова-Белова и Артамонов провели совещание по профилактике сиротства20:29Союз женщин РФ назвал хамством призыв демографа20:18Делегация ОП РФ работала в Курской области20:16Профессиональный стандарт муниципального депутата20:13Гольдштейну грозит второй тур20:01Главу Общественной палаты Шебекино арестовали за создание ОПГ19:39Судебное дело в Чехии: за поддержку России до 15 лет лишения свободы19:08Пример того, как партиям нужно работать со своими избирателями19:07Челябинские депутаты смогут голосовать, не опасаясь конфликта интересов19:03Всех несогласных депутатов Рады обвинили в сотрудничестве с РФ18:58Павел Крашенинников раскритиковал идею выплат беременным школьницам18:5011 апреля официально объявили в Вашингтоне Днем Александра Овечкина18:46Экс-губернатора Курской области и его заместителя задержали18:41Учебные заведения в центре внимания власти и силовиков18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930