Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 14:43

Выборы президента Белоруссии: кандидаты

Выборы президента Белоруссии: кандидаты
 
Выборы президента Белоруссии состоятся 26 января 2025 года. Согласно конституции Республики, президент страны избирается сроком на 5 лет. 23 декабря ЦИК Белоруссии зарегистрировал 5 кандидатов на пост президента страны. Участие в выборах-2025 примут: Олег Гайдукевич, Анна Канопацкая, Александр Лукашенко, Сергей Сыранков и Александр Хижняк. Об этом написал в своем телеграм-канале политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов.

Олег Гайдукевич
Кандидат от Либерально-демократической партии Белоруссии, является ее председателем. До политической карьеры работал на разных должностях в правоохранительных органах. С 2012 года стал заместителем председателя ЛДПБ, а в 2019 году возглавил партию. Олег Гайдукевич баллотировался на выборах президента в 2020 году, но снял свою кандидатуру и полностью поддержал А. Лукашенко. Кандидат от ЛДПБ поддерживает союзнические отношения с Россией и все формы интеграции на постсоветском пространстве. Гайдукевич не раз выступал против западных санкций и призывал к наказанию представителей антигосударственной оппозиции.

Анна Канопацкая
Беспартийная, работает индивидуальным предпринимателем. Была депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва (2016-2019). Участвовала в выборах президента в 2020 году, набрала 1,68% голосов избирателей. Во время предыдущих выборов выступала за разрыв отношений с Россией, за большую интеграцию с ЕС. С того момента ее взгляды не поменялись. Канопацкая представляет мягкую оппозицию, считает, что Беларусь должна использовать свое географическое положение в центре Европы, а в будущем страна должна стать парламентской республикой. Также выступает за ограничение срока президентских полномочий до 4 лет.

Александр Лукашенко
Действующий президент Республики Беларусь, беспартийный. Александр Лукашенко управляет страной с 1994 года. В 1994 году после напряженной борьбы Лукашенко набрал во втором туре больше 80% голосов. На выборах в 2001 году набрал 75,6% голосов. Во время его третьего срока (2006-2010) Беларусь в полной мере сформировалась как развитое социальное государство. Во время 4 срока выступил инициатором евразийских интеграционных процессов, в Минске были заключены соглашения о прекращении огня в Украине. Политика Лукашенко всегда носила социальную направленность и сохраняла приоритет устойчивого роста экономики и защиты национального суверенитета. Президент придерживается проводимого курса и намерен развивать дальнейшее тесное сотрудничество с Россией в рамках Союзного государства и других интеграционных объединений. Приоритетными направлениями на 2025 год являются улучшение инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов, строительство новых дорог. 2025 год ранее был объявлен Годом благоустройства.

Сергей Сыранков
Кандидат от Коммунистической партии Белоруссии, Первый секретарь Центрального комитета КП Белоруссии. Свою карьер Сыранков начинал учителем, затем перешел в районную администрацию Краснополья. В мае 2024 года стал лидером Коммунистической партии. Впервые за 30 лет партия выдвигает своего представителя для участия в президентской гонке. Политик выступает за развитие отношений с Россией и Китаем. Сыранков всегда выражал твердую поддержку А. Лукашенко и идет на выборы с лозунгом: «Не вместо, а вместе». Среди приоритетов выделяет: усиление обороноспособности и суверенитета страны, постепенная национализация банковской системы, окончательное закрепление принципа народовластия.

Александр Хижняк
Кандидат от Республиканской партии труда и справедливости, является председателем партии, а также директором предприятия «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА». На протяжении многих лет Хижняк разрабатывал планы строительства городов, в 2018 году стал депутатом Минского городского совета, а в 2022 году возглавил партию. Александр Хижняк выступает за максимальную активизацию сотрудничества в рамках Союзного государства, а также за укрепление диалога между государством и гражданским обществом. В центре проводимого политического курса, по мнению кандидата, должны быть понятия «справедливость» и «ответственность». Хижняк выражает поддержку курсу действующего президента.
Печать
В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19Мария Захарова: О Дне памяти жертв геноцида советского народа17:14Виктория Боня грамотно реализовала кейс «Достучаться до небес»17:09Парки для голосования за объекты благоустройства определили в Приморье17:08Почему Трамп так спешит «поломать мир»?16:54Чукотка – баланс немедленных действий и стратегического видения16:39Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов16:30В ЕДГ-2026 в Курганской области пройдут 8 избирательных кампаний16:19«Белые розы» в исполнении нейросети самостоятельно завоевывают мир16:06Ростовский губернатор отчитался о своей работе в 2025 году15:54Экономика Центральной Азии показала высокие темпы15:41Кабардино-Балкария - лидер по реализации нацпроектов в СКФО15:30Пенсии в восьми регионах РФ превысили 30 тысяч рублей15:17«Бронепоезд» не про силу, а про страховку15:02Приангарье усиливает связи с Андижанской областью Узбекистана14:51Онлайн-запись может стать добычей зарубежных недоброжелателей14:3719 апреля в Болгарии пройдут парламентские выборы14:22Воронежский губернатор назначил врио главы Нововоронежа14:11Что будет с коридором «Север-Юг»?13:57Главой Усть-Камчатского округа стал Роман Легеза13:42В Телеграме остаются более радикально настроенные пользователи13:31ВЦИОМ: Уровень поддержки «Единой России» опустился до 27,3%13:13Сенаторы обсудили идею регулярных посещений заводов школьниками12:59В России почти на 40% снизилось число преступлений мигрантов12:52Депутат ГД призвал продлить срок переоформления жилья в новых регионах12:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930