Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 10:14

Большие амбиции «болгарского Жириновского»

Большие амбиции «болгарского Жириновского»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о претензиях болгарских политиков на Южную Бессарабию.

Недавнее заявление Костадина Костадинова – лидера болгарской партии «Возрождение» – о необходимости изъять у Украины Южную Бессарабию, ныне входящую в состав Одесской области, ожидаемо породило ажиотаж в «наших Интернетах». Однако значение этого события откровенно переоценивают.

Во-первых, речь идет о «болгарском Жириновском», чей реальный политический вес слишком мал, чтобы рассматривать его в качестве серьезного претендента на власть в стране. Партия «Возрождение» контролирует лишь 35 из 240 мест в болгарском парламенте и не имеет ни малейшего шанса стать частью правящей коалиции. Большинство избирателей, поддерживающих «Возрождение», либо рассматривают партию как инструмент протестного голосования, либо принимают решение «по фану», либо относятся к различным маргинальным группам (по типу антипрививочников). Большинство оппонентов Костадинова не видят в нем реальной угрозы, что позволяет ему безнаказанно оскорблять кого угодно и публично «требовать странного». Личный авторитет лидера «Возрождения» достаточно высок лишь на его малой родине – в городе Варна. Однако даже здесь Костадинов умудрился проиграть на выборах мэра в 2019 г.

Во-вторых, предъявление территориальных претензий соседним государствам давно стало частью персонального политического бренда главы «Возрождения». Ранее он уже усел обвинить в захвате исконно болгарских земель Сербию, Албанию, Северную Македонию, Грецию, Турцию и Румынию. Так что теперь Украина почти вошла в клуб «расхитителей болгарской культурно-исторической собственности». И это еще, к слову, далеко не предел в его исторических экзерцициях: ранее Констадинов и вовсе успел доказать, что греки не имеют права называться греками.

На фоне этого становится очевидным, что заявления Костадинова вряд ли обеспокоят официальный Киев больше, чем политические страсти в Вануату.
Печать
Назрань готовится к масштабному празднованию 245-летия города12:06Минфин оценил исполнение нацпроектов11:51Паслер высказался за создание одного большого мусорного полигона11:37В Пензенской области состоялась Спартакиада пенсионеров России11:22Трамп опубликовал карту с Кубой, Канадой и Мексикой в составе США11:17На Международном фестивале молодежи Урал будут представлять 400 человек11:07На выборах в Брянской области пройдет досрочное голосование10:59На избирательных участках в ЛНР прошли учения по безопасности10:46Республиканцы впервые проведут съезд перед выборами в Конгресс10:36«Новые люди» представили свою предвыборную программу10:23В Челябинской области отменили регистрацию кандидата от «Яблока»10:12В Республике Алтай проходит тренировка электронного голосования10:01Якутия и Беларусь расширяют сотрудничество09:50На гидрометстанции Погиби состоялось досрочное голосование09:41Первая «Чукотская азбука» - шаг к сохранению родного языка09:35На выборах на Камчатке досрочно проголосовали 1,7 тысяч моряков09:27Стартовала историческая конная экспедиция через Сихотэ-Алинь09:25Люди, как машины09:15Московский избиратель оценивает не лозунги, а качество городской среды09:05Солодов вручил ключи от новых квартир на Камчатке детям-сиротам08:53Александар Вучич анонсировал роспуск парламента Сербии08:42Семь муниципалитетов Херсонщины присоединяются к досрочному голосованию08:32Путин поздравил Ким Чен Ына с 78-летием образования КНДР08:20В ДНР началось досрочное голосование для гражданского населения08:04Волонтеры «Курского рубежа» восстановили в приграничье 185 домов23:01Общественный штаб Ростовской области завершает подготовку к ЕДГ-202622:53Петербуржцы смогут проголосовать в Псковской области22:43Артюхов и Чекунков обсудили реализацию инвестпроектов на Ямале22:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930