Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 10:14

Большие амбиции «болгарского Жириновского»

Большие амбиции «болгарского Жириновского»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о претензиях болгарских политиков на Южную Бессарабию.

Недавнее заявление Костадина Костадинова – лидера болгарской партии «Возрождение» – о необходимости изъять у Украины Южную Бессарабию, ныне входящую в состав Одесской области, ожидаемо породило ажиотаж в «наших Интернетах». Однако значение этого события откровенно переоценивают.

Во-первых, речь идет о «болгарском Жириновском», чей реальный политический вес слишком мал, чтобы рассматривать его в качестве серьезного претендента на власть в стране. Партия «Возрождение» контролирует лишь 35 из 240 мест в болгарском парламенте и не имеет ни малейшего шанса стать частью правящей коалиции. Большинство избирателей, поддерживающих «Возрождение», либо рассматривают партию как инструмент протестного голосования, либо принимают решение «по фану», либо относятся к различным маргинальным группам (по типу антипрививочников). Большинство оппонентов Костадинова не видят в нем реальной угрозы, что позволяет ему безнаказанно оскорблять кого угодно и публично «требовать странного». Личный авторитет лидера «Возрождения» достаточно высок лишь на его малой родине – в городе Варна. Однако даже здесь Костадинов умудрился проиграть на выборах мэра в 2019 г.

Во-вторых, предъявление территориальных претензий соседним государствам давно стало частью персонального политического бренда главы «Возрождения». Ранее он уже усел обвинить в захвате исконно болгарских земель Сербию, Албанию, Северную Македонию, Грецию, Турцию и Румынию. Так что теперь Украина почти вошла в клуб «расхитителей болгарской культурно-исторической собственности». И это еще, к слову, далеко не предел в его исторических экзерцициях: ранее Констадинов и вовсе успел доказать, что греки не имеют права называться греками.

На фоне этого становится очевидным, что заявления Костадинова вряд ли обеспокоят официальный Киев больше, чем политические страсти в Вануату.
Печать
Бунт в Иране носит преимущественно этнический характер11:07Европейской цивилизации с христианской основой уже не существует09:25Попытка перестроить систему под новые идеологические вызовы09:21США начали возвращаться на Аляску09:07Одной дорогой в Приморье стало больше19:40Более тысячи спортивных мероприятий пройдёт в Приморье в 2026 году19:00Собянин рассказал о планах развития московского трамвая18:52В ЯНАО картой «Морошка» пользуются уже 350 тысяч ямальцев17:53В Ростовской области утвердили программу обращения с отходами17:40В Республике Алтай в 2026 году благоустроят 15 объектов17:36Президент Германии обвинил США в подрыве миропорядка17:12Изменения в законодательстве в 2026 году16:55Для США венесуэльская победа может оказаться пирровой16:43Премьер Италии призвала ЕС начать диалог с Россией по Украине16:30В России ввели повышенную ставку НДФЛ для иностранных агентов16:16Хинштейн - о самых важных событиях в Курской области в 2025 году16:05Стало известно, когда Каспийский кластер примет первых туристов15:54Глава СвДП пообещала, что побреется налысо при провале на выборах15:41СВО стала центральной темой в политической повестке Гольдштейна15:27Цены на продовольствие в мире достигли максимума с 2022 года15:08В парламенте Франции заговорили о выходе из НАТО14:50Медведев прокомментировал «бурное» начало года14:40Планы законодателей в преддверии выборов14:25ВРП Кабардино-Балкарии в 2025 году вырос на 6%14:17Верховный лидер Ирана обратился к нации на фоне протестов14:00Южный переходный совет Йемена объявил о самороспуске13:43Медведчук: Зеленский начал убирать конкурентов в президенты13:24Как трансформируется внешнеторговая логистика Дальнего Востока13:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031