Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 10:14

Большие амбиции «болгарского Жириновского»

Большие амбиции «болгарского Жириновского»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о претензиях болгарских политиков на Южную Бессарабию.

Недавнее заявление Костадина Костадинова – лидера болгарской партии «Возрождение» – о необходимости изъять у Украины Южную Бессарабию, ныне входящую в состав Одесской области, ожидаемо породило ажиотаж в «наших Интернетах». Однако значение этого события откровенно переоценивают.

Во-первых, речь идет о «болгарском Жириновском», чей реальный политический вес слишком мал, чтобы рассматривать его в качестве серьезного претендента на власть в стране. Партия «Возрождение» контролирует лишь 35 из 240 мест в болгарском парламенте и не имеет ни малейшего шанса стать частью правящей коалиции. Большинство избирателей, поддерживающих «Возрождение», либо рассматривают партию как инструмент протестного голосования, либо принимают решение «по фану», либо относятся к различным маргинальным группам (по типу антипрививочников). Большинство оппонентов Костадинова не видят в нем реальной угрозы, что позволяет ему безнаказанно оскорблять кого угодно и публично «требовать странного». Личный авторитет лидера «Возрождения» достаточно высок лишь на его малой родине – в городе Варна. Однако даже здесь Костадинов умудрился проиграть на выборах мэра в 2019 г.

Во-вторых, предъявление территориальных претензий соседним государствам давно стало частью персонального политического бренда главы «Возрождения». Ранее он уже усел обвинить в захвате исконно болгарских земель Сербию, Албанию, Северную Македонию, Грецию, Турцию и Румынию. Так что теперь Украина почти вошла в клуб «расхитителей болгарской культурно-исторической собственности». И это еще, к слову, далеко не предел в его исторических экзерцициях: ранее Констадинов и вовсе успел доказать, что греки не имеют права называться греками.

На фоне этого становится очевидным, что заявления Костадинова вряд ли обеспокоят официальный Киев больше, чем политические страсти в Вануату.
Печать
Карелия – форпост для России и Беларуси11:40Депутаты обсудили бюджетные корректировки Нижнего Новгорода11:31ЛДПР не только отвечает на запросы, но и формирует их11:21Ямал предложил изменить подход к экологическим платежам11:18Предел свободы действий губернаторов определен законодательством11:10Верховный суд рассмотрит вопрос о ликвидации «Партии роста»11:04Путин: Преступления нацистов не имеют срока давности10:53Латинская Америка идет направо10:41В Дагестане бывший министр возглавил Лакский район10:34Иран и Сопротивление уверенно сохраняют влияние в Ираке10:23Цифровая трансформация избирательной системы10:16Красноярское заксобрание одобрило проект бюджета на 2026 год10:13Проект бюджета Калининградской области одобрен в первом чтении10:00Северо-Эвенский муниципальный округ возглавил Игорь Перминов09:53Солодов: Давайте переходить от общих разговоров к конкретике09:43Дело Миндича подрывает доверие к власти на Украине09:26Осипов назначил своего представителя в заксобрания Забайкалья09:16Определены победители конкурса «Семья Хабаровского края»09:10ДВФУ признан лучшим вузом страны по работе студенческих отрядов08:59Из мирового экономического центра в мировой тупик08:47Участники общественных обсуждений одобрили проект бюджета Сахалинской области08:41О строительстве порта Найба и обновлении арктического флота08:3013 должностных лиц Татарстана уволены из-за утраты доверия08:19Заксобрания Москвы и Дагестана договорились о сотрудничестве08:05Кабанов: Мы должны бороться, с причинами, а не со следствием23:01«Мастера практики социальной архитектуры» приступили к обучению22:48Избранный глава Каневского района вступил в должность22:37Артур Балкизов назначен советником главы Кабардино-Балкарии22:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930