Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 10:14

Большие амбиции «болгарского Жириновского»

Большие амбиции «болгарского Жириновского»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о претензиях болгарских политиков на Южную Бессарабию.

Недавнее заявление Костадина Костадинова – лидера болгарской партии «Возрождение» – о необходимости изъять у Украины Южную Бессарабию, ныне входящую в состав Одесской области, ожидаемо породило ажиотаж в «наших Интернетах». Однако значение этого события откровенно переоценивают.

Во-первых, речь идет о «болгарском Жириновском», чей реальный политический вес слишком мал, чтобы рассматривать его в качестве серьезного претендента на власть в стране. Партия «Возрождение» контролирует лишь 35 из 240 мест в болгарском парламенте и не имеет ни малейшего шанса стать частью правящей коалиции. Большинство избирателей, поддерживающих «Возрождение», либо рассматривают партию как инструмент протестного голосования, либо принимают решение «по фану», либо относятся к различным маргинальным группам (по типу антипрививочников). Большинство оппонентов Костадинова не видят в нем реальной угрозы, что позволяет ему безнаказанно оскорблять кого угодно и публично «требовать странного». Личный авторитет лидера «Возрождения» достаточно высок лишь на его малой родине – в городе Варна. Однако даже здесь Костадинов умудрился проиграть на выборах мэра в 2019 г.

Во-вторых, предъявление территориальных претензий соседним государствам давно стало частью персонального политического бренда главы «Возрождения». Ранее он уже усел обвинить в захвате исконно болгарских земель Сербию, Албанию, Северную Македонию, Грецию, Турцию и Румынию. Так что теперь Украина почти вошла в клуб «расхитителей болгарской культурно-исторической собственности». И это еще, к слову, далеко не предел в его исторических экзерцициях: ранее Констадинов и вовсе успел доказать, что греки не имеют права называться греками.

На фоне этого становится очевидным, что заявления Костадинова вряд ли обеспокоят официальный Киев больше, чем политические страсти в Вануату.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031