Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 10:14

Большие амбиции «болгарского Жириновского»

Большие амбиции «болгарского Жириновского»
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о претензиях болгарских политиков на Южную Бессарабию.

Недавнее заявление Костадина Костадинова – лидера болгарской партии «Возрождение» – о необходимости изъять у Украины Южную Бессарабию, ныне входящую в состав Одесской области, ожидаемо породило ажиотаж в «наших Интернетах». Однако значение этого события откровенно переоценивают.

Во-первых, речь идет о «болгарском Жириновском», чей реальный политический вес слишком мал, чтобы рассматривать его в качестве серьезного претендента на власть в стране. Партия «Возрождение» контролирует лишь 35 из 240 мест в болгарском парламенте и не имеет ни малейшего шанса стать частью правящей коалиции. Большинство избирателей, поддерживающих «Возрождение», либо рассматривают партию как инструмент протестного голосования, либо принимают решение «по фану», либо относятся к различным маргинальным группам (по типу антипрививочников). Большинство оппонентов Костадинова не видят в нем реальной угрозы, что позволяет ему безнаказанно оскорблять кого угодно и публично «требовать странного». Личный авторитет лидера «Возрождения» достаточно высок лишь на его малой родине – в городе Варна. Однако даже здесь Костадинов умудрился проиграть на выборах мэра в 2019 г.

Во-вторых, предъявление территориальных претензий соседним государствам давно стало частью персонального политического бренда главы «Возрождения». Ранее он уже усел обвинить в захвате исконно болгарских земель Сербию, Албанию, Северную Македонию, Грецию, Турцию и Румынию. Так что теперь Украина почти вошла в клуб «расхитителей болгарской культурно-исторической собственности». И это еще, к слову, далеко не предел в его исторических экзерцициях: ранее Констадинов и вовсе успел доказать, что греки не имеют права называться греками.

На фоне этого становится очевидным, что заявления Костадинова вряд ли обеспокоят официальный Киев больше, чем политические страсти в Вануату.
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031