Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 12:02

Деиндустриализация идет рука об руку с «зеленой» повесткой

Деиндустриализация идет рука об руку с «зеленой» повесткой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, как США и Европа потеряли все полимеры.

Скорость падения эмиссии диоксида углерода в США и Великобритании заметно меньше, нежели в России 90-х, а вот масштабы уже сопоставимы. То есть те же процессы, что прошли в России в форме революции, сегодня идут и в Англии, и в Америке (и в Германии, и во Франции), только в форме эволюции.

Климатолог скажет: «это другое», однако если сопоставить ряды эмиссии со статистикой выпуска продукции (особенно тяжелой) промышленности (в штуках), то окажется, что это оно, самое: график эмиссии чутко отреагировал и на Великую депрессию в США, и на мировые войны в Европе, и на культурную революцию в КНР. Сегодня деиндустриализация идет рука об руку с «зеленой» повесткой.

На фоне сокращения удельных выбросов CO2 на жителя США, Великобритании и других стран, потерявших рабочие места в промышленности, на сопоставимую величину выросли выбросы на каждого китайца, приобретшего новую работу на заводе. При этом среднемировая удельная эмиссия CO2 почти не растет уже полвека.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031