Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 10:20

Роскомнадзор создал комфортные условия для владельцев каналов

Роскомнадзор создал комфортные условия для владельцев каналов
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о деятельности Роскомнадзора по борьбе с распространением противоправного контента в Интернете.

Вокруг темы регистрации владельцев каналов в Роскомнадзоре так или иначе появляются различные домыслы и недопонимания. Иными словами, возникают ситуации, которые требуют разъяснений. С одной из подобных недавно столкнулся лично.

В Интернете появилась информация, что Роскомнадзор якобы распространяет список бранных слов, которые запрещено употреблять всем зарегистрированным владельцам в своих каналах.

Я лично обратился в Роскомнадзор и могу ответственно заявить – никаких подобных списков не существует. Эксперты ведомства уточнили, что в рамках требований законодательства о СМИ и о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, они руководствуются позицией Института русского языка им. В.В. Виноградова. А для определения языкового регистра анализируемых слов и выражений эксперты Роскомнадзора используют различные словари, в том числе толковые.

В целом Роскомнадзор создал комфортные условия для владельцев каналов, чтобы они без проблем могли зарегистрироваться. При этом эксперты ведомства готовы помочь владельцам, если у них вдруг возникнут какие-либо проблемы с регистрацией.

Кроме того, Роскомнадзор уделяет особое внимание борьбе с распространением в Интернете фейков и другого противоправного контента. В этом деле он руководствуется важной целью – это создание безопасной онлайн-среды для пользователей, в том числе для детей.

В то же время российские пользователи могут сами себя уберечь от противоправного контента, перейдя на отечественные онлайн-платформы. Ведь не секрет, что главные распространители в Интернете фейков и другого опасного контента – западные онлайн-площадки, особенно YouTube. Более того, американский видеохостинг отказывается выполнять требования Роскомнадзора по удалению противоправного контента.

Отечественные видеохостинги, например, Rutube, напротив, серьезно подходят к безопасности взрослых и детей, следуют требованиям российского законодательства. Кроме того, они предлагают пользователям удобный интерфейс, возможность монетизировать свое творчество и большое количество интересного и полезного контента.

Так что выбор очевиден.
Печать
Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45Германия и Япония взяли курс на реставрацию и милитаризацию17:31Эффективность образования должна оцениваться по трудоустройству выпускников17:23Активисты Движения Первых получат допбаллы в шести вузах ДНР17:13Казахстан движется в сторону суперпрезидентской республики17:10Мишустин в Госдуме отчитается о достижении национальных целей развития17:06Анонс выборов 15 февраля16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728