Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2025, 10:20

Роскомнадзор создал комфортные условия для владельцев каналов

Роскомнадзор создал комфортные условия для владельцев каналов
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о деятельности Роскомнадзора по борьбе с распространением противоправного контента в Интернете.

Вокруг темы регистрации владельцев каналов в Роскомнадзоре так или иначе появляются различные домыслы и недопонимания. Иными словами, возникают ситуации, которые требуют разъяснений. С одной из подобных недавно столкнулся лично.

В Интернете появилась информация, что Роскомнадзор якобы распространяет список бранных слов, которые запрещено употреблять всем зарегистрированным владельцам в своих каналах.

Я лично обратился в Роскомнадзор и могу ответственно заявить – никаких подобных списков не существует. Эксперты ведомства уточнили, что в рамках требований законодательства о СМИ и о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, они руководствуются позицией Института русского языка им. В.В. Виноградова. А для определения языкового регистра анализируемых слов и выражений эксперты Роскомнадзора используют различные словари, в том числе толковые.

В целом Роскомнадзор создал комфортные условия для владельцев каналов, чтобы они без проблем могли зарегистрироваться. При этом эксперты ведомства готовы помочь владельцам, если у них вдруг возникнут какие-либо проблемы с регистрацией.

Кроме того, Роскомнадзор уделяет особое внимание борьбе с распространением в Интернете фейков и другого противоправного контента. В этом деле он руководствуется важной целью – это создание безопасной онлайн-среды для пользователей, в том числе для детей.

В то же время российские пользователи могут сами себя уберечь от противоправного контента, перейдя на отечественные онлайн-платформы. Ведь не секрет, что главные распространители в Интернете фейков и другого опасного контента – западные онлайн-площадки, особенно YouTube. Более того, американский видеохостинг отказывается выполнять требования Роскомнадзора по удалению противоправного контента.

Отечественные видеохостинги, например, Rutube, напротив, серьезно подходят к безопасности взрослых и детей, следуют требованиям российского законодательства. Кроме того, они предлагают пользователям удобный интерфейс, возможность монетизировать свое творчество и большое количество интересного и полезного контента.

Так что выбор очевиден.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031