Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2025, 15:41

Особенности национального законотворчества

Особенности национального законотворчества
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о полномочиях регионов в вопросе организации внутреннего водного транспорта.

В конце 2021 года в полномочия регионов от федерального центра передали вопрос по организации внутреннего водного транспорта.

Всё бы ничего, вот только формулировка про водный транспорт из нового 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» включает в себя только речной транспорт, а не морской.

В 2022 году сенаторы внесли законопроект, чтобы конкретизировать права субъектов Российской Федерации иметь в собственности и строить имущество для целей организации морских перевозок (морские суда, пирсы, причалы).

Всё бы ничего, но только ко второму чтению депутаты профильного комитета Госдумы внесли поправки, в итоге полномочия по-своему уточнили.

Спустя два года опять выясняется, что имеющаяся формулировка в законе 414-ФЗ не позволяет 24 прибрежным регионам (например, Санкт-Петербург, НАО, Мурманская область, Калининградская область) с страны спокойно проводить морские перевозки на острова в рамках разных муниципальных образований в пределах одного региона.

Сенаторы снова, спустя два года, внесли законопроект, чтобы конкретизировать уточенную ранее формулировку, теперь уже для межмуниципального морского сообщения. Для усиления аргументов в соавторах даже оказался трехкратный олимпийский чемпион греко-римской борьбы Александр Карелин.

Этот пример иллюстрирует как четыре года, если считать с момента поправок в конституцию, федеральные законодатели пытаются разобраться в том, какое конкретно полномочие передали регионам.
Печать
Итоговый ВВП Казахстана опережает соседей17:16Карачаево-Черкесия возглавила рейтинг регионов РФ по росту турпотока17:14Матвиенко в Стамбуле встретилась с президентом Турции16:58В ОП РФ высказались за восстановление преподавания НВП в школах16:47Система наблюдения должна быть готова к выборам в любой момент16:3416 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция16:27Дети в цифровой среде: не частная проблема, а комплексный вызов16:17Институты общественного наблюдения следуют за удобством избирателя16:04Если место врача займет ИИ, болезнь победит15:50СМИ: кировский депутат Госдумы будет переизбираться от Коми15:36Ингушетия сократила госдолг в четыре раза с 2019 года15:26Парфенчиков отчитался о работе правительства Карелии в 2025 году15:10Анохин обсудил с Щеголевым поддержку участников СВО и их семей15:01Вопрос честности выборов становится предметом равноправного диалога14:48Владимир Путин встретился с главой Карачаево-Черкесии14:32Мэр Омска выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму14:19Как «Новые люди» превращают рейтинг в организационную машину14:04Экс-мэра города Елизово на Камчатке отправили в СИЗО13:57Глава правительства Татарстана представил отчет об итогах года13:43Суд в Туве признал незаконным избрание верховного шамана России13:28Буданов* прочно входит в тройку популярных политиков Украины13:17Тюменский омбудсмен предложил расширить запрет на работу мигрантов12:55В Приморье усилят подготовку кадров для морской отрасли12:46Онлайн-акция «Мой памятник Победы» стартовала в Москве12:37Курс рубля достиг многолетнего максимума12:31Выборы в Шотландии могут привести к референдуму о независимости от Британии12:25Кобзев: Продукция иркутских аграриев востребована в Китае и Монголии12:19Квартиры меньше, ипотечные платежи больше. Это по-христиански?12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930