Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 12:52

Окончание политического кризиса в Ливане

Окончание политического кризиса в Ливане
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских выборов в Ливане.

После 2-летнего политического кризиса, приведшего к параличу государственных институтов, 9 января 2025 года парламент Ливана избрал начальника Генерального штаба армии Жозефа Ауна 14-м президентом страны.

Политический нейтралитет Ауна, его способность находить компромиссы между фракциями и готовность действовать в интересах всех граждан Ливана вне зависимости от их религиозной принадлежности сделали его компромиссным кандидатом, способным поддерживать хрупкое равновесие в сложном многоконфессиональном обществе.

Ослабление влияния "Хезболлы"

Жозеф Аун был избран президентом во II туре голосования парламента, получив 99 из 128 голосов после 12 безуспешных попыток избрать президента с момента завершения правления президента Мишеля Ауна в октябре 2022 года.

Ключевым аспектом избрания Ауна стал отказ от дальнейшего участия в выборах Сулеймана Франжье — кандидата, поддерживаемого "Хезболлой", и зятя Мишеля Ауна, что стало переломным моментом.

Решение Франжье было продиктовано ослаблением "Хезболлы", которая, понеся серьезные потери в войне с Израилем в 2024 году и лишившись своего лидера Хасана Насраллы, была вынуждена пойти на уступки.

Поддержка "Хезболлы" была также обеспечена как внутренним давлением, вызванным ростом недовольства граждан, так и международными усилиями по восстановлению баланса сил в регионе.

Кроме того, избрание Жозефа Ауна является как свидетельством возвращения Саудовской Аравии во внутреннюю политику Ливана, что косвенно подтверждает ослабление влияния Ирана — традиционного союзника "Хезболлы".

Дипломат и миротворец из Генерального штаба

Занимая пост командующего Ливанскими вооруженными силами (ЛВС) с 2017 года, Аун завоевал уважение за сохранение нейтралитета армии в период политической нестабильности.

Его хладнокровное и взвешенное руководство в ходе последнего конфликта между "Хезболлой" и Израилем позволило избежать полномасштабной региональной эскалации, однако, несмотря на все его усилия, боевые действия унесли жизни более 40 ливанских солдат. Его действия также сыграли важную роль в заключении 60-дневного перемирия при посредничестве США и Франции в ноябре 2024.

Военные во главе Ливана

Жозеф Аун, став 5-м армейским командиром, занявшим президентский пост, продолжил давнюю традицию избрания военных на пост президента в кризисные периоды: так, 4 из 5 последних президентов Ливана были отставными офицерами: Фуад Шехаб (1958–1964), Эмиль Лахуд (1998–2007), Мишель Слейман (2008–2014) и Мишель Аун (2016–2022).

Международная реакция

Реакция мировых держав на избрание Жозефа Ауна была неоднозначной, но в целом положительной.

США и Франция заявили о готовности продолжать оказание помощи в восстановлении Ливана, подчеркнув важность проведения дальнейших реформ.

Саудовская Аравия подтвердила готовность участвовать в реконструкции разрушенной инфраструктуры, что укрепит ее позиции в стране и регионе.

Иран выразил надежду на сохранение тесных связей с Ливаном, несмотря на ослабление "Хезболлы", а Израиль, хотя и с осторожностью, приветствовал избрание нового президента, связывая с этим событием надежды на улучшение ситуации на границе.

Предстоящие вызовы

Жозеф Аун принимает руководство страной, находящейся на грани коллапса: национальная валюта обесценилась на 97%, ВВП сократился более чем на 58%, а миллионы людей оказались за чертой бедности.

Кроме того, восстановление южных регионов, а также пригородов Бейрута и восточных районов столицы после прошлогоднего конфликта с Израилем — ущерб которым превысил $5 млрд — станет одной из первоочередных задач администрации Жозефа Ауна.

Особое внимание нового президента будет сосредоточено на судебных реформах, борьбе с коррупцией и разоружении боевых отрядов ослабленной, но не лишенной всех ресурсов "Хезболлы".

Кроме того, Ауну предстоит балансировать отношения с ключевыми региональными игроками — Саудовской Аравией, Ираном, Турцией и Израилем — и западными державами, чтобы сохранить нейтралитет и обеспечить приток инвестиций для восстановления страны.
Печать
В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09ЕР считает необходимым сохранить действующие правила для самозанятых12:57В Приморье впервые в истории появился 300-балльник ЕГЭ12:54Как Крым переживает перебои с топливом12:41Слуцкий назвал ультиматум Зеленского Минску опасным перформансом12:32Володин назвал результаты внедрения закона о борьбе с мошенничеством12:20Стандарт обучения в старших классах будет изменен в 2027 году11:50Силы ПВО России за ночь уничтожила 187 украинских беспилотников11:40Артамонов на бизнес-конференции рассказал о поддержке предпринимателей11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930