Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 12:52

Окончание политического кризиса в Ливане

Окончание политического кризиса в Ливане
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских выборов в Ливане.

После 2-летнего политического кризиса, приведшего к параличу государственных институтов, 9 января 2025 года парламент Ливана избрал начальника Генерального штаба армии Жозефа Ауна 14-м президентом страны.

Политический нейтралитет Ауна, его способность находить компромиссы между фракциями и готовность действовать в интересах всех граждан Ливана вне зависимости от их религиозной принадлежности сделали его компромиссным кандидатом, способным поддерживать хрупкое равновесие в сложном многоконфессиональном обществе.

Ослабление влияния "Хезболлы"

Жозеф Аун был избран президентом во II туре голосования парламента, получив 99 из 128 голосов после 12 безуспешных попыток избрать президента с момента завершения правления президента Мишеля Ауна в октябре 2022 года.

Ключевым аспектом избрания Ауна стал отказ от дальнейшего участия в выборах Сулеймана Франжье — кандидата, поддерживаемого "Хезболлой", и зятя Мишеля Ауна, что стало переломным моментом.

Решение Франжье было продиктовано ослаблением "Хезболлы", которая, понеся серьезные потери в войне с Израилем в 2024 году и лишившись своего лидера Хасана Насраллы, была вынуждена пойти на уступки.

Поддержка "Хезболлы" была также обеспечена как внутренним давлением, вызванным ростом недовольства граждан, так и международными усилиями по восстановлению баланса сил в регионе.

Кроме того, избрание Жозефа Ауна является как свидетельством возвращения Саудовской Аравии во внутреннюю политику Ливана, что косвенно подтверждает ослабление влияния Ирана — традиционного союзника "Хезболлы".

Дипломат и миротворец из Генерального штаба

Занимая пост командующего Ливанскими вооруженными силами (ЛВС) с 2017 года, Аун завоевал уважение за сохранение нейтралитета армии в период политической нестабильности.

Его хладнокровное и взвешенное руководство в ходе последнего конфликта между "Хезболлой" и Израилем позволило избежать полномасштабной региональной эскалации, однако, несмотря на все его усилия, боевые действия унесли жизни более 40 ливанских солдат. Его действия также сыграли важную роль в заключении 60-дневного перемирия при посредничестве США и Франции в ноябре 2024.

Военные во главе Ливана

Жозеф Аун, став 5-м армейским командиром, занявшим президентский пост, продолжил давнюю традицию избрания военных на пост президента в кризисные периоды: так, 4 из 5 последних президентов Ливана были отставными офицерами: Фуад Шехаб (1958–1964), Эмиль Лахуд (1998–2007), Мишель Слейман (2008–2014) и Мишель Аун (2016–2022).

Международная реакция

Реакция мировых держав на избрание Жозефа Ауна была неоднозначной, но в целом положительной.

США и Франция заявили о готовности продолжать оказание помощи в восстановлении Ливана, подчеркнув важность проведения дальнейших реформ.

Саудовская Аравия подтвердила готовность участвовать в реконструкции разрушенной инфраструктуры, что укрепит ее позиции в стране и регионе.

Иран выразил надежду на сохранение тесных связей с Ливаном, несмотря на ослабление "Хезболлы", а Израиль, хотя и с осторожностью, приветствовал избрание нового президента, связывая с этим событием надежды на улучшение ситуации на границе.

Предстоящие вызовы

Жозеф Аун принимает руководство страной, находящейся на грани коллапса: национальная валюта обесценилась на 97%, ВВП сократился более чем на 58%, а миллионы людей оказались за чертой бедности.

Кроме того, восстановление южных регионов, а также пригородов Бейрута и восточных районов столицы после прошлогоднего конфликта с Израилем — ущерб которым превысил $5 млрд — станет одной из первоочередных задач администрации Жозефа Ауна.

Особое внимание нового президента будет сосредоточено на судебных реформах, борьбе с коррупцией и разоружении боевых отрядов ослабленной, но не лишенной всех ресурсов "Хезболлы".

Кроме того, Ауну предстоит балансировать отношения с ключевыми региональными игроками — Саудовской Аравией, Ираном, Турцией и Израилем — и западными державами, чтобы сохранить нейтралитет и обеспечить приток инвестиций для восстановления страны.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930