Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 12:52

Окончание политического кризиса в Ливане

Окончание политического кризиса в Ливане
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских выборов в Ливане.

После 2-летнего политического кризиса, приведшего к параличу государственных институтов, 9 января 2025 года парламент Ливана избрал начальника Генерального штаба армии Жозефа Ауна 14-м президентом страны.

Политический нейтралитет Ауна, его способность находить компромиссы между фракциями и готовность действовать в интересах всех граждан Ливана вне зависимости от их религиозной принадлежности сделали его компромиссным кандидатом, способным поддерживать хрупкое равновесие в сложном многоконфессиональном обществе.

Ослабление влияния "Хезболлы"

Жозеф Аун был избран президентом во II туре голосования парламента, получив 99 из 128 голосов после 12 безуспешных попыток избрать президента с момента завершения правления президента Мишеля Ауна в октябре 2022 года.

Ключевым аспектом избрания Ауна стал отказ от дальнейшего участия в выборах Сулеймана Франжье — кандидата, поддерживаемого "Хезболлой", и зятя Мишеля Ауна, что стало переломным моментом.

Решение Франжье было продиктовано ослаблением "Хезболлы", которая, понеся серьезные потери в войне с Израилем в 2024 году и лишившись своего лидера Хасана Насраллы, была вынуждена пойти на уступки.

Поддержка "Хезболлы" была также обеспечена как внутренним давлением, вызванным ростом недовольства граждан, так и международными усилиями по восстановлению баланса сил в регионе.

Кроме того, избрание Жозефа Ауна является как свидетельством возвращения Саудовской Аравии во внутреннюю политику Ливана, что косвенно подтверждает ослабление влияния Ирана — традиционного союзника "Хезболлы".

Дипломат и миротворец из Генерального штаба

Занимая пост командующего Ливанскими вооруженными силами (ЛВС) с 2017 года, Аун завоевал уважение за сохранение нейтралитета армии в период политической нестабильности.

Его хладнокровное и взвешенное руководство в ходе последнего конфликта между "Хезболлой" и Израилем позволило избежать полномасштабной региональной эскалации, однако, несмотря на все его усилия, боевые действия унесли жизни более 40 ливанских солдат. Его действия также сыграли важную роль в заключении 60-дневного перемирия при посредничестве США и Франции в ноябре 2024.

Военные во главе Ливана

Жозеф Аун, став 5-м армейским командиром, занявшим президентский пост, продолжил давнюю традицию избрания военных на пост президента в кризисные периоды: так, 4 из 5 последних президентов Ливана были отставными офицерами: Фуад Шехаб (1958–1964), Эмиль Лахуд (1998–2007), Мишель Слейман (2008–2014) и Мишель Аун (2016–2022).

Международная реакция

Реакция мировых держав на избрание Жозефа Ауна была неоднозначной, но в целом положительной.

США и Франция заявили о готовности продолжать оказание помощи в восстановлении Ливана, подчеркнув важность проведения дальнейших реформ.

Саудовская Аравия подтвердила готовность участвовать в реконструкции разрушенной инфраструктуры, что укрепит ее позиции в стране и регионе.

Иран выразил надежду на сохранение тесных связей с Ливаном, несмотря на ослабление "Хезболлы", а Израиль, хотя и с осторожностью, приветствовал избрание нового президента, связывая с этим событием надежды на улучшение ситуации на границе.

Предстоящие вызовы

Жозеф Аун принимает руководство страной, находящейся на грани коллапса: национальная валюта обесценилась на 97%, ВВП сократился более чем на 58%, а миллионы людей оказались за чертой бедности.

Кроме того, восстановление южных регионов, а также пригородов Бейрута и восточных районов столицы после прошлогоднего конфликта с Израилем — ущерб которым превысил $5 млрд — станет одной из первоочередных задач администрации Жозефа Ауна.

Особое внимание нового президента будет сосредоточено на судебных реформах, борьбе с коррупцией и разоружении боевых отрядов ослабленной, но не лишенной всех ресурсов "Хезболлы".

Кроме того, Ауну предстоит балансировать отношения с ключевыми региональными игроками — Саудовской Аравией, Ираном, Турцией и Израилем — и западными державами, чтобы сохранить нейтралитет и обеспечить приток инвестиций для восстановления страны.
Печать
Финляндия — яркий пример стратегического тупика11:02Исторический момент: открыт автомобильный мост на границе с КНДР10:52На Кубани кандидат в Госдуму от «Новых людей» вышел из партии10:41Лидер французской компартии намерен выдвинуться в президенты10:31Демешин — о реакции Токио на памятник: Мы все сделали правильно10:21Сокрушительный удар по коалиции канцлера Фридриха Мерца10:10Николаев обозначил ключевые задачи правительства Якутии10:01Лимаренко осмотрел прибывший в порт Корсакова дноуглубительный флот09:48Пашинян приедет в Москву с визитом «в ближайшее время»09:37В 2027 году Ямал примет юбилейный форум уральской молодежи «УТРО»09:31Камчатка представила ключевые инициативы развития региона на ВЭФ-202609:23Россия и Китай наметили пути расширения аграрного экспорта09:11Приморский Уссурийск стал «Городом трудовой доблести»08:58Вучич возглавит правящую партию Сербии на выборах в парламент08:46В Приморье подвели итоги Восточного экономического форума-202608:40На Камчатке продолжается досрочное голосование на выборах в ГД и ЗС08:30На региональных выборах в Германии победила АдГ с 43,8% голосов08:20Бондаренко может лишиться регистрации на выборах в Госдуму08:04АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930