Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 января 2025, 12:52

Окончание политического кризиса в Ливане

Окончание политического кризиса в Ливане
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах президентских выборов в Ливане.

После 2-летнего политического кризиса, приведшего к параличу государственных институтов, 9 января 2025 года парламент Ливана избрал начальника Генерального штаба армии Жозефа Ауна 14-м президентом страны.

Политический нейтралитет Ауна, его способность находить компромиссы между фракциями и готовность действовать в интересах всех граждан Ливана вне зависимости от их религиозной принадлежности сделали его компромиссным кандидатом, способным поддерживать хрупкое равновесие в сложном многоконфессиональном обществе.

Ослабление влияния "Хезболлы"

Жозеф Аун был избран президентом во II туре голосования парламента, получив 99 из 128 голосов после 12 безуспешных попыток избрать президента с момента завершения правления президента Мишеля Ауна в октябре 2022 года.

Ключевым аспектом избрания Ауна стал отказ от дальнейшего участия в выборах Сулеймана Франжье — кандидата, поддерживаемого "Хезболлой", и зятя Мишеля Ауна, что стало переломным моментом.

Решение Франжье было продиктовано ослаблением "Хезболлы", которая, понеся серьезные потери в войне с Израилем в 2024 году и лишившись своего лидера Хасана Насраллы, была вынуждена пойти на уступки.

Поддержка "Хезболлы" была также обеспечена как внутренним давлением, вызванным ростом недовольства граждан, так и международными усилиями по восстановлению баланса сил в регионе.

Кроме того, избрание Жозефа Ауна является как свидетельством возвращения Саудовской Аравии во внутреннюю политику Ливана, что косвенно подтверждает ослабление влияния Ирана — традиционного союзника "Хезболлы".

Дипломат и миротворец из Генерального штаба

Занимая пост командующего Ливанскими вооруженными силами (ЛВС) с 2017 года, Аун завоевал уважение за сохранение нейтралитета армии в период политической нестабильности.

Его хладнокровное и взвешенное руководство в ходе последнего конфликта между "Хезболлой" и Израилем позволило избежать полномасштабной региональной эскалации, однако, несмотря на все его усилия, боевые действия унесли жизни более 40 ливанских солдат. Его действия также сыграли важную роль в заключении 60-дневного перемирия при посредничестве США и Франции в ноябре 2024.

Военные во главе Ливана

Жозеф Аун, став 5-м армейским командиром, занявшим президентский пост, продолжил давнюю традицию избрания военных на пост президента в кризисные периоды: так, 4 из 5 последних президентов Ливана были отставными офицерами: Фуад Шехаб (1958–1964), Эмиль Лахуд (1998–2007), Мишель Слейман (2008–2014) и Мишель Аун (2016–2022).

Международная реакция

Реакция мировых держав на избрание Жозефа Ауна была неоднозначной, но в целом положительной.

США и Франция заявили о готовности продолжать оказание помощи в восстановлении Ливана, подчеркнув важность проведения дальнейших реформ.

Саудовская Аравия подтвердила готовность участвовать в реконструкции разрушенной инфраструктуры, что укрепит ее позиции в стране и регионе.

Иран выразил надежду на сохранение тесных связей с Ливаном, несмотря на ослабление "Хезболлы", а Израиль, хотя и с осторожностью, приветствовал избрание нового президента, связывая с этим событием надежды на улучшение ситуации на границе.

Предстоящие вызовы

Жозеф Аун принимает руководство страной, находящейся на грани коллапса: национальная валюта обесценилась на 97%, ВВП сократился более чем на 58%, а миллионы людей оказались за чертой бедности.

Кроме того, восстановление южных регионов, а также пригородов Бейрута и восточных районов столицы после прошлогоднего конфликта с Израилем — ущерб которым превысил $5 млрд — станет одной из первоочередных задач администрации Жозефа Ауна.

Особое внимание нового президента будет сосредоточено на судебных реформах, борьбе с коррупцией и разоружении боевых отрядов ослабленной, но не лишенной всех ресурсов "Хезболлы".

Кроме того, Ауну предстоит балансировать отношения с ключевыми региональными игроками — Саудовской Аравией, Ираном, Турцией и Израилем — и западными державами, чтобы сохранить нейтралитет и обеспечить приток инвестиций для восстановления страны.
Печать
Чибис провел ряд совещаний по итогам объездов строек Мурманска23:00КРДВ представила возможности программы «Гектар» на форуме «Земли России»22:49Владимиров доложил Чайке об обновлении муниципальных команд22:38Ситников утвердил программу развития беспилотных систем22:26В Хакасии перенесли местные выборы из-за нехватки кандидатов22:14Сахалин примет этап Первого Слета Всемирного фестиваля молодежи22:01В Коми определили результаты выборов в Госсовет Республики21:47Наблюдать за выборами в Грузии готовы 23 международные организации21:35Бельский поздравил Дрозденко с переизбранием на пост губернатора21:24Конференция «Алтай – прародина тюрков» проходит в Республике Алтай21:16В порту Архангельска построят крупный логистический комплекс21:04338 омских студентов получат губернаторскую премию20:52Алексей Русских провел совещание по развитию Димитровграда20:39Общественный совет ветеранов СВО создан в Усманском районе20:26Глава ОП Волгограда объяснил повышение тарифов на проезд20:17Более трех тысяч тамбовчан стали участниками конкурса «Это у нас семейное»19:59Путин поручил готовить свою новую прямую линию19:45Инвестиции в человеческий потенциал окупаются экономической динамикой19:41МАХ объявил о втором этапе тестирования каналов для блогеров19:33Как пройдет церемония инаугурации губернатора Пермского края19:29На муниципальных челябинских выборах ЕР взяла 620 мандатов из 72319:02Общественный штаб играет существенную роль в обеспечении законности выборов18:57Решетников: Россия будет развивать модель возвратной миграции18:56Куда поведет искусственный интеллект политическую партию в Японии18:52В донском ЗСО прошла встреча наставников и участников программы «Герои Дона»18:46Евгений Первышов провел традиционный прием участников и ветеранов СВО18:34Утверждены итоги выборов депутатов в Воронежскую областную думу18:15Фадеев: Учитель должен заниматься образованием детей, а не бюрократией18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930