Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 11:42

Топ-5 главных событий 2024 года в Мурманской области

Фото с сайта:
nao24.ru
Покушение на губернатора, инициатива Андрея Чибиса по запуску нацпроекта, посвященного Арктике, первое место по привлекательности для туристов в АЗРФ и достижения на ПМЭФ — Telegram-канал СМП выбрал Топ-5 главных событий завершившегося года в Мурманской области.

- На губернатора Андрея Чибиса было совершено покушение во время рабочей поездки в Апатиты - после встречи с местными жителями в ДК. Когда губернатор вышел из здания и направился к служебному автомобилю, из стоявшей неподалеку машины выскочил мужчина и пырнул Чибиса самодельным ножом в живот. В результате губернатор был госпитализирован, ему провели операцию и вскоре он пошел на поправку.

- В ходе ЕДГ-2024 Андрей Чибис одержал победу, набрав  73,99% голосов избирателей. Ближайший преследователь Чибиса набрал менее 15%. Явка избирателей составила 41,59%. Впервые на выборах было применено дистанционное электронное голосование.

- Мурманская область на ПМЭФ сумела заключить соглашения на сумму порядка 210 млрд рублей. Из ключевых итогов: «ФосАгро» реализует инвестпроект «Развитие рудно-сырьевой базы» до 2033 года; «Новатэк» закупит  оборудование для онкодиспансера, профинансирует ремонт и оборудование для Мурманского индустриального колледжа. Кроме того, почти 0,5 млн «квадратов» жилья будет построено в Мурманске. Кроме того, регион примет в 2025 году международный  форум «Арктика - территория диалога».

- Андрей Чибис заявил о необходимости разработки и запуска нацпроекта «Северный морской путь и Арктика». В нацроект предлагается включить направления, связанные с развитием минерально-сырьевых центров, в частности, обеспечивающих грузовую базу СМП. Также к числу важных направлений отнесена реализация приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

- По итогам 2024 года Мурманская область заняла седьмое место в рейтинге регионов России по индексу туристической привлекательности. Это лучшая позиция среди арктических регионов. Эксперты отметили, что Кольское Заполярье вошло в группу субъектов, которые продемонстрировали уверенный рост турпривлекательности среди «холодных регионов». Помимо этого, в Мурманской области зафиксирован один самых высоких приростов количества коллективных средств размещения.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031