Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 11:42

Топ-5 главных событий 2024 года в Мурманской области

Фото с сайта:
nao24.ru
Покушение на губернатора, инициатива Андрея Чибиса по запуску нацпроекта, посвященного Арктике, первое место по привлекательности для туристов в АЗРФ и достижения на ПМЭФ — Telegram-канал СМП выбрал Топ-5 главных событий завершившегося года в Мурманской области.

- На губернатора Андрея Чибиса было совершено покушение во время рабочей поездки в Апатиты - после встречи с местными жителями в ДК. Когда губернатор вышел из здания и направился к служебному автомобилю, из стоявшей неподалеку машины выскочил мужчина и пырнул Чибиса самодельным ножом в живот. В результате губернатор был госпитализирован, ему провели операцию и вскоре он пошел на поправку.

- В ходе ЕДГ-2024 Андрей Чибис одержал победу, набрав  73,99% голосов избирателей. Ближайший преследователь Чибиса набрал менее 15%. Явка избирателей составила 41,59%. Впервые на выборах было применено дистанционное электронное голосование.

- Мурманская область на ПМЭФ сумела заключить соглашения на сумму порядка 210 млрд рублей. Из ключевых итогов: «ФосАгро» реализует инвестпроект «Развитие рудно-сырьевой базы» до 2033 года; «Новатэк» закупит  оборудование для онкодиспансера, профинансирует ремонт и оборудование для Мурманского индустриального колледжа. Кроме того, почти 0,5 млн «квадратов» жилья будет построено в Мурманске. Кроме того, регион примет в 2025 году международный  форум «Арктика - территория диалога».

- Андрей Чибис заявил о необходимости разработки и запуска нацпроекта «Северный морской путь и Арктика». В нацроект предлагается включить направления, связанные с развитием минерально-сырьевых центров, в частности, обеспечивающих грузовую базу СМП. Также к числу важных направлений отнесена реализация приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

- По итогам 2024 года Мурманская область заняла седьмое место в рейтинге регионов России по индексу туристической привлекательности. Это лучшая позиция среди арктических регионов. Эксперты отметили, что Кольское Заполярье вошло в группу субъектов, которые продемонстрировали уверенный рост турпривлекательности среди «холодных регионов». Помимо этого, в Мурманской области зафиксирован один самых высоких приростов количества коллективных средств размещения.
Печать
В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43Тревоги россиян перед думской кампанией глазами экспертов21:31Секретарем Воронежского местного отделения ЕР избран Дмитрий Маслов21:17На Ямале подвели итоги работы по контролю за миграцией21:06Кумпилов поставил задачи главам муниципалитетов по поддержке ветеранов СВО20:54Стартовала регистрация на второй форум «Чукотка Будущего»20:42Еще шесть регионов определились с представительством в ОП РФ20:29Непрямые выборы: от Луганска до Кузбасса20:19Дания провела выборы на фоне претензий США к Гренландии20:17Предложения россиян лягут в основу обновленной программы ЕР20:06В Приморье создадут проекты для решения демографических проблем19:47Бойцы СВО и их родные получат новые льготы19:39Дятлова забанила митинг общественников в Калининграде19:35Губернатор Махонин раскрыл итоги переговоров с властями Вьетнама19:30Что показывает новое исследование российского сектора МСП19:22Первый КРТ во Владивостоке: на Юмашева началась реализация проекта19:18В СПЧ прокомментировали направление на спермограмму любителей бани19:10Депутаты приняли очередной пакет законов в защиту уральцев19:02Названы лауреаты двух премий Президента России по культуре18:56Губернатор Ямала дал подчиненным весеннее поручение18:51Госдума одобрила проект об экономических зонах в новых регионах18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031