Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 11:42

Топ-5 главных событий 2024 года в Мурманской области

Фото с сайта:
nao24.ru
Покушение на губернатора, инициатива Андрея Чибиса по запуску нацпроекта, посвященного Арктике, первое место по привлекательности для туристов в АЗРФ и достижения на ПМЭФ — Telegram-канал СМП выбрал Топ-5 главных событий завершившегося года в Мурманской области.

- На губернатора Андрея Чибиса было совершено покушение во время рабочей поездки в Апатиты - после встречи с местными жителями в ДК. Когда губернатор вышел из здания и направился к служебному автомобилю, из стоявшей неподалеку машины выскочил мужчина и пырнул Чибиса самодельным ножом в живот. В результате губернатор был госпитализирован, ему провели операцию и вскоре он пошел на поправку.

- В ходе ЕДГ-2024 Андрей Чибис одержал победу, набрав  73,99% голосов избирателей. Ближайший преследователь Чибиса набрал менее 15%. Явка избирателей составила 41,59%. Впервые на выборах было применено дистанционное электронное голосование.

- Мурманская область на ПМЭФ сумела заключить соглашения на сумму порядка 210 млрд рублей. Из ключевых итогов: «ФосАгро» реализует инвестпроект «Развитие рудно-сырьевой базы» до 2033 года; «Новатэк» закупит  оборудование для онкодиспансера, профинансирует ремонт и оборудование для Мурманского индустриального колледжа. Кроме того, почти 0,5 млн «квадратов» жилья будет построено в Мурманске. Кроме того, регион примет в 2025 году международный  форум «Арктика - территория диалога».

- Андрей Чибис заявил о необходимости разработки и запуска нацпроекта «Северный морской путь и Арктика». В нацроект предлагается включить направления, связанные с развитием минерально-сырьевых центров, в частности, обеспечивающих грузовую базу СМП. Также к числу важных направлений отнесена реализация приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

- По итогам 2024 года Мурманская область заняла седьмое место в рейтинге регионов России по индексу туристической привлекательности. Это лучшая позиция среди арктических регионов. Эксперты отметили, что Кольское Заполярье вошло в группу субъектов, которые продемонстрировали уверенный рост турпривлекательности среди «холодных регионов». Помимо этого, в Мурманской области зафиксирован один самых высоких приростов количества коллективных средств размещения.
Печать
Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930