Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 11:42

Топ-5 главных событий 2024 года в Мурманской области

Фото с сайта:
nao24.ru
Покушение на губернатора, инициатива Андрея Чибиса по запуску нацпроекта, посвященного Арктике, первое место по привлекательности для туристов в АЗРФ и достижения на ПМЭФ — Telegram-канал СМП выбрал Топ-5 главных событий завершившегося года в Мурманской области.

- На губернатора Андрея Чибиса было совершено покушение во время рабочей поездки в Апатиты - после встречи с местными жителями в ДК. Когда губернатор вышел из здания и направился к служебному автомобилю, из стоявшей неподалеку машины выскочил мужчина и пырнул Чибиса самодельным ножом в живот. В результате губернатор был госпитализирован, ему провели операцию и вскоре он пошел на поправку.

- В ходе ЕДГ-2024 Андрей Чибис одержал победу, набрав  73,99% голосов избирателей. Ближайший преследователь Чибиса набрал менее 15%. Явка избирателей составила 41,59%. Впервые на выборах было применено дистанционное электронное голосование.

- Мурманская область на ПМЭФ сумела заключить соглашения на сумму порядка 210 млрд рублей. Из ключевых итогов: «ФосАгро» реализует инвестпроект «Развитие рудно-сырьевой базы» до 2033 года; «Новатэк» закупит  оборудование для онкодиспансера, профинансирует ремонт и оборудование для Мурманского индустриального колледжа. Кроме того, почти 0,5 млн «квадратов» жилья будет построено в Мурманске. Кроме того, регион примет в 2025 году международный  форум «Арктика - территория диалога».

- Андрей Чибис заявил о необходимости разработки и запуска нацпроекта «Северный морской путь и Арктика». В нацроект предлагается включить направления, связанные с развитием минерально-сырьевых центров, в частности, обеспечивающих грузовую базу СМП. Также к числу важных направлений отнесена реализация приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

- По итогам 2024 года Мурманская область заняла седьмое место в рейтинге регионов России по индексу туристической привлекательности. Это лучшая позиция среди арктических регионов. Эксперты отметили, что Кольское Заполярье вошло в группу субъектов, которые продемонстрировали уверенный рост турпривлекательности среди «холодных регионов». Помимо этого, в Мурманской области зафиксирован один самых высоких приростов количества коллективных средств размещения.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031