Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2025, 11:42

Топ-5 главных событий 2024 года в Мурманской области

Фото с сайта:
nao24.ru
Покушение на губернатора, инициатива Андрея Чибиса по запуску нацпроекта, посвященного Арктике, первое место по привлекательности для туристов в АЗРФ и достижения на ПМЭФ — Telegram-канал СМП выбрал Топ-5 главных событий завершившегося года в Мурманской области.

- На губернатора Андрея Чибиса было совершено покушение во время рабочей поездки в Апатиты - после встречи с местными жителями в ДК. Когда губернатор вышел из здания и направился к служебному автомобилю, из стоявшей неподалеку машины выскочил мужчина и пырнул Чибиса самодельным ножом в живот. В результате губернатор был госпитализирован, ему провели операцию и вскоре он пошел на поправку.

- В ходе ЕДГ-2024 Андрей Чибис одержал победу, набрав  73,99% голосов избирателей. Ближайший преследователь Чибиса набрал менее 15%. Явка избирателей составила 41,59%. Впервые на выборах было применено дистанционное электронное голосование.

- Мурманская область на ПМЭФ сумела заключить соглашения на сумму порядка 210 млрд рублей. Из ключевых итогов: «ФосАгро» реализует инвестпроект «Развитие рудно-сырьевой базы» до 2033 года; «Новатэк» закупит  оборудование для онкодиспансера, профинансирует ремонт и оборудование для Мурманского индустриального колледжа. Кроме того, почти 0,5 млн «квадратов» жилья будет построено в Мурманске. Кроме того, регион примет в 2025 году международный  форум «Арктика - территория диалога».

- Андрей Чибис заявил о необходимости разработки и запуска нацпроекта «Северный морской путь и Арктика». В нацроект предлагается включить направления, связанные с развитием минерально-сырьевых центров, в частности, обеспечивающих грузовую базу СМП. Также к числу важных направлений отнесена реализация приоритетных мероприятий мастер-планов опорных населённых пунктов АЗРФ.

- По итогам 2024 года Мурманская область заняла седьмое место в рейтинге регионов России по индексу туристической привлекательности. Это лучшая позиция среди арктических регионов. Эксперты отметили, что Кольское Заполярье вошло в группу субъектов, которые продемонстрировали уверенный рост турпривлекательности среди «холодных регионов». Помимо этого, в Мурманской области зафиксирован один самых высоких приростов количества коллективных средств размещения.
Печать
В Хакасии обсудили перевод произведений коренных народов Сибири на языки мира09:48В Сахалинской области усилена поддержка социальной сферы09:36Снова Курти, снова без большинства09:29Рост рождаемости — главный экономический ориентир для Забайкалья09:24Айсен Николаев встретился с военнослужащими из Якутии в ДНР09:12Онлайн-словарь ненецко-русского языка дополняют аудиозаписями09:02Два судна резидента СПВ вышли на промысел краба в Охотское море08:51Путин назначил нового председателя Ярославского облсуда08:47Комсомольску-на-Амуре возвращают исторический облик08:40Единороссы Забайкалья обновят пул депутатов Госдумы08:29Памфилова обсудила с Лантратовой подготовку к ЕДГ-202608:18США и Иран обменялись ударами в Персидском заливе08:03В Белгородской области работают 23 «Добро.Центра»23:01В ЕАО отметили праздник работников избирательной системы региона22:52Кадыров рассказал о планах развития Грозного22:42Нальчик стал лидером среди спонтанных направлений туризма22:32Глава КЧР огласил ежегодный Доклад-Послание по итогам за 2025 год22:22В Тутаевском округе отметят 63-летие полета Терешковой в космос22:10Костромская область внесла предложения в народную программу22:00В Белгородской области усилят меры безопасности перед выборами в ГД21:50Выпускник проекта «Время героев» назначен замминистра курортов Кубани21:37Мамы из Приморья объединились в сообщество «Многодетные счастливые»21:24Программа «Ямал-100»: для юных казаков появится Клуб наставничества21:13Глава Адыгеи принял участие в велопробеге, посвященном Дню России20:57«Защитники. Под крылом Архангела» защитили дипломные работы20:44Круглый стол о противодействии терроризму в медиа прошeл на журфаке МГУ20:31В Сахалинской области запущено производство дронов для нужд фронта20:15Сенаторы поддерживают инициативы по социализации трудных подростков20:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930