Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2025, 10:59

Фейл 2024 года – рассогласованность политики ЦБ РФ и Минфина

Фейл 2024 года – рассогласованность политики ЦБ РФ и Минфина
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о превращении рубля в одну из самых неустойчивых валют в мире.

Помните, сколько воя было - де индийская рупия не конвертируемая и неустойчивая? Все познается в сравнении. Фейл прошлого года – рассогласованность политики ЦБ РФ и Минфина. В результате рубль в прошлом году стал одной из самых неустойчивых валют в мире. Это наносит вред российской экономике больше, чем все санкции вместе взятые. А бушующая инфляция – лишь следствие происходящих процессов.

При двузначном падении курса в год можно забыть и о сбережениях в рублях: все, что даст депозит, отберет снижение курса. Да и о использовании рубля в качестве валюты международных расчетов: уж слишком волатилен и непредсказуем, а еще и санкционно-токсичен.

При этом аппаратно Минфин переиграл ЦБ: теперь именно фискальное ведомство страны определяет курс рубля через механизм принудительной продажи выручки экспортерами. Но у Минфина врожденный конфликт интересов. Ведомство всегда заинтересовано в дешевом рубле – так получается больше собрать налогов. При этом инвесторов и импортеров вообще не спрашивают, какой курс им нужен.
Печать
В ГД РФ предложили списывать ипотеку учителей10:58Чибис представил инвестиционный потенциал Мурманской области в КНР10:41Михаила Мишустин прибыл в Китай с двухдневным визитом10:23Безнаказанность за убийства журналистов подталкивает Киев к преступлениям18:02Атмосфера доверительного диалога17:58Представители Госдумы в ближайшее время встретятся с конгрессменами США17:13Раздельный сбор обеспечит длительное пребывание ТКО в местах их накопления15:28Денонсация договора с Алжиром 1968 года стала первой победой RN в Ассамблее15:09Приобретение опыта и создание надежной системы национального наблюдения14:47Полковник запаса рекомендовал бойцам СВО участвовать в «Героях Подмосковья»14:33Обман избирателя — новая форма манипуляции14:01На Тамбоащине разрабатывают стратегию развития региона до 2036 года13:55Стали известны имена победителей рейтинга «Регион-НКО» 202513:46Сегодня - день военного журналиста13:31Механизм лишения гражданства должен работать в тысячу раз эффективнее12:53Юридическое сердце России билось по-сибирски12:44Последний шанс остаться среди игроков «оркестра держав»12:29На юге Бурятии открыли центр общения старшего поколения12:09Вовлеченность москвичей в городской событийный ряд бьет все рекорды12:08Предложения дончан по сокращению дефицита медиков передали вице-губернатору11:37На Дне политконсультанта обсудили идеального кандидата в депутаты ГД11:12Гладков демонстрирует созидательный подход к развитию региона10:49«Навес» морально устаревшего и физически изношенного жилья10:12В Вологодской области проходит форум добровольческого актива23:01Итоги демографического форума «Счастливая семья. Удмуртия»22:58В Тверской области принята Стратегия развития молодежной политики22:54Ковтун назначен министром природных ресурсов Омской области22:50Губернатор Кировской области выступил на форуме ОП РФ22:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930