Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 января 2025, 10:59

Фейл 2024 года – рассогласованность политики ЦБ РФ и Минфина

Фейл 2024 года – рассогласованность политики ЦБ РФ и Минфина
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о превращении рубля в одну из самых неустойчивых валют в мире.

Помните, сколько воя было - де индийская рупия не конвертируемая и неустойчивая? Все познается в сравнении. Фейл прошлого года – рассогласованность политики ЦБ РФ и Минфина. В результате рубль в прошлом году стал одной из самых неустойчивых валют в мире. Это наносит вред российской экономике больше, чем все санкции вместе взятые. А бушующая инфляция – лишь следствие происходящих процессов.

При двузначном падении курса в год можно забыть и о сбережениях в рублях: все, что даст депозит, отберет снижение курса. Да и о использовании рубля в качестве валюты международных расчетов: уж слишком волатилен и непредсказуем, а еще и санкционно-токсичен.

При этом аппаратно Минфин переиграл ЦБ: теперь именно фискальное ведомство страны определяет курс рубля через механизм принудительной продажи выручки экспортерами. Но у Минфина врожденный конфликт интересов. Ведомство всегда заинтересовано в дешевом рубле – так получается больше собрать налогов. При этом инвесторов и импортеров вообще не спрашивают, какой курс им нужен.
Печать
В Богородском округе Подмосковья сменился руководитель10:43Экс-президенту Франции Саркози грозит до семи лет тюрьмы10:34Белгородскую и Брянскую области возглавили люди с боевым опытом  10:22Член фракции ЛДПР в Госдуме примет участие в праймериз ЕР10:11Республика Алтай и Убсунурский аймак Монголии будут сотрудничать10:01Ветеран СВО стал социальным координатором фонда «Защитники Отечества»09:42Мишустин назначил экс-мэра Мурманска замглавы Минвостокразвития09:28В Барнауле открыли мурал и Стену Памяти в честь защитников Отечества09:12КПРФ выдвинет в Госдуму около 50 участников СВО08:53Конюхов: России нужно наращивать присутствие на шестом континенте08:41Правящая коалиция Израиля внесла законопроект о роспуске Кнессета08:34Владимир Путин встретился с президентом Нового банка развития08:21Гладков прокомментировал свою отставку с поста губернатора08:05«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031