Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2025, 12:35

Победители перестраивают систему под себя

Победители перестраивают систему под себя
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о массовых беспорядках в Казахстане в январе 2022 года.

Никто не вспоминает в эти дни о событиях трехлетней давности в соседнем Казахстане.

А я вот вспомнил, как за три недели до массовых беспорядков в Казахстане на международном форуме политических консультантов я слушал главу ассоциации политконсультантов Казахстана, которая рассказывала нам, что в Казахстане никакие протесты в принципе невозможны.

Симпатичная барышня говорила о железобетонной стабильности, мудрости власти и неприятии казахским общество западной демократии и темы прав человека.

Коллективистское общество, коллективистское сознание, нежелание перемен, ставка на стабильность, общие для стариков и молодежи политические ценности, - втирала она нам.

Я уже тогда выразил сомнение, что картина именно такова, как она рисует, ибо пропаганда и аналитика не синонимы.

Не прошло и месяца, в Казахстане случились массовые протесты.
Кто бы за ними не стоял, но началось с того, что социально-экономические требования переросли в требования политические.

В одном очаровательная казашка была права - власть проявила мудрость, хотя и с опозданием.
5 января 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев проведет совещание по вопросам социально-экономической ситуации в связи с волнениями в стране.
Но еще до этого будут озвучены решения о снижении стоимости сжиженного газа, которая стала одним из поводов, а участникам акции пообещают, что их не будут преследовать за причастность к протестам.

К ответственности потом привлекли отдельных представителей старой элиты и реальных погромщиков.
Токаев ситуацию разрулил.
Государственность Казахстана устояла. Кстати, в 2025 году казахи будут отмечать 560-летие Казахского ханства.

Кто-то из экспертов скажет, что мы все вышли из матрицы Золотой Орды.
Кто-то может даже вспомнит, что вместе с казахами из этой «матрицы» вышли Казанское, Крымское, Астраханское, Сибирское ханства и Ногайская орда.
Ныне они территория России, ведь Москва не только Третий Рим, но по мнению отдельных историков правопреемница Орды. Правда от Ногайской орды России достался лишь небольшой кусочек.

А вот казахи смогли в итоге обрести суверенное государство, перезагрузить его, взять при Токаеве курс на новый Казахстан, поменять матрицу.

Кстати, забыты ведь не только события в соседнем Казахстане, но и наши попраки в Конституцию, которые были предложены за пару лет до казахстанских волнений.
Казахстан показал, что любые «поправки» это не абсолют, не панацея.

Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежало право возглавлять Совет Безопасности в качестве Председателя. Оно было закреплено и отдельным законом, и Конституцией.

И что? Токаев после тех трагических событий возглавляет Совет Безопасности. Не Назарбаев, который еще жив и даже собирается в мае на парад в Москву.

Что написано пером, вырубают топором. Таков урок. В переломные моменты уже не до конституции, а победители перестраивают систему под себя.
Печать
Томские чиновники наступают на старые грабли10:38На Алтае ветеранов СВО привлекут к наблюдению за выборами10:32Справороссы намерены бороться за второе место на выборах в ГД10:18Кировская область — на 3 месте по качеству мер поддержки участников СВО10:08Как промышленный туризм заинтересует молодежь работой в ДФО09:57Глава заксобрания Санкт-Петербурга заявился на праймериз ЕР09:46Во Владивостоке стартовал форум предпринимателей «Бизнес у моря»09:37Кандидат в депутаты пыталась оспорить итоги выборов в Елизово09:25На Чукотке зарегистрирована первая ИТ-компания09:15В Хабаровском крае возобновлена программа «Миллион за третьего ребенка»09:04Правительственная делегация Японии прибыла в Россию08:51Малый бизнес – один из драйверов инноваций в России08:48Собаки помогают восстанавливаться приморским участникам СВО08:45Камчатский край представил результаты работы на окружном форуме ЕР08:33На праймериз ЕР в первый день проголосовали 2,9 млн избирателей08:22В МИД России призвали дипломатов поскорее покинуть Киев08:04В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031