Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2025, 12:35

Победители перестраивают систему под себя

Победители перестраивают систему под себя
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о массовых беспорядках в Казахстане в январе 2022 года.

Никто не вспоминает в эти дни о событиях трехлетней давности в соседнем Казахстане.

А я вот вспомнил, как за три недели до массовых беспорядков в Казахстане на международном форуме политических консультантов я слушал главу ассоциации политконсультантов Казахстана, которая рассказывала нам, что в Казахстане никакие протесты в принципе невозможны.

Симпатичная барышня говорила о железобетонной стабильности, мудрости власти и неприятии казахским общество западной демократии и темы прав человека.

Коллективистское общество, коллективистское сознание, нежелание перемен, ставка на стабильность, общие для стариков и молодежи политические ценности, - втирала она нам.

Я уже тогда выразил сомнение, что картина именно такова, как она рисует, ибо пропаганда и аналитика не синонимы.

Не прошло и месяца, в Казахстане случились массовые протесты.
Кто бы за ними не стоял, но началось с того, что социально-экономические требования переросли в требования политические.

В одном очаровательная казашка была права - власть проявила мудрость, хотя и с опозданием.
5 января 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев проведет совещание по вопросам социально-экономической ситуации в связи с волнениями в стране.
Но еще до этого будут озвучены решения о снижении стоимости сжиженного газа, которая стала одним из поводов, а участникам акции пообещают, что их не будут преследовать за причастность к протестам.

К ответственности потом привлекли отдельных представителей старой элиты и реальных погромщиков.
Токаев ситуацию разрулил.
Государственность Казахстана устояла. Кстати, в 2025 году казахи будут отмечать 560-летие Казахского ханства.

Кто-то из экспертов скажет, что мы все вышли из матрицы Золотой Орды.
Кто-то может даже вспомнит, что вместе с казахами из этой «матрицы» вышли Казанское, Крымское, Астраханское, Сибирское ханства и Ногайская орда.
Ныне они территория России, ведь Москва не только Третий Рим, но по мнению отдельных историков правопреемница Орды. Правда от Ногайской орды России достался лишь небольшой кусочек.

А вот казахи смогли в итоге обрести суверенное государство, перезагрузить его, взять при Токаеве курс на новый Казахстан, поменять матрицу.

Кстати, забыты ведь не только события в соседнем Казахстане, но и наши попраки в Конституцию, которые были предложены за пару лет до казахстанских волнений.
Казахстан показал, что любые «поправки» это не абсолют, не панацея.

Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежало право возглавлять Совет Безопасности в качестве Председателя. Оно было закреплено и отдельным законом, и Конституцией.

И что? Токаев после тех трагических событий возглавляет Совет Безопасности. Не Назарбаев, который еще жив и даже собирается в мае на парад в Москву.

Что написано пером, вырубают топором. Таков урок. В переломные моменты уже не до конституции, а победители перестраивают систему под себя.
Печать
Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031