Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2025, 12:35

Победители перестраивают систему под себя

Победители перестраивают систему под себя
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о массовых беспорядках в Казахстане в январе 2022 года.

Никто не вспоминает в эти дни о событиях трехлетней давности в соседнем Казахстане.

А я вот вспомнил, как за три недели до массовых беспорядков в Казахстане на международном форуме политических консультантов я слушал главу ассоциации политконсультантов Казахстана, которая рассказывала нам, что в Казахстане никакие протесты в принципе невозможны.

Симпатичная барышня говорила о железобетонной стабильности, мудрости власти и неприятии казахским общество западной демократии и темы прав человека.

Коллективистское общество, коллективистское сознание, нежелание перемен, ставка на стабильность, общие для стариков и молодежи политические ценности, - втирала она нам.

Я уже тогда выразил сомнение, что картина именно такова, как она рисует, ибо пропаганда и аналитика не синонимы.

Не прошло и месяца, в Казахстане случились массовые протесты.
Кто бы за ними не стоял, но началось с того, что социально-экономические требования переросли в требования политические.

В одном очаровательная казашка была права - власть проявила мудрость, хотя и с опозданием.
5 января 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев проведет совещание по вопросам социально-экономической ситуации в связи с волнениями в стране.
Но еще до этого будут озвучены решения о снижении стоимости сжиженного газа, которая стала одним из поводов, а участникам акции пообещают, что их не будут преследовать за причастность к протестам.

К ответственности потом привлекли отдельных представителей старой элиты и реальных погромщиков.
Токаев ситуацию разрулил.
Государственность Казахстана устояла. Кстати, в 2025 году казахи будут отмечать 560-летие Казахского ханства.

Кто-то из экспертов скажет, что мы все вышли из матрицы Золотой Орды.
Кто-то может даже вспомнит, что вместе с казахами из этой «матрицы» вышли Казанское, Крымское, Астраханское, Сибирское ханства и Ногайская орда.
Ныне они территория России, ведь Москва не только Третий Рим, но по мнению отдельных историков правопреемница Орды. Правда от Ногайской орды России достался лишь небольшой кусочек.

А вот казахи смогли в итоге обрести суверенное государство, перезагрузить его, взять при Токаеве курс на новый Казахстан, поменять матрицу.

Кстати, забыты ведь не только события в соседнем Казахстане, но и наши попраки в Конституцию, которые были предложены за пару лет до казахстанских волнений.
Казахстан показал, что любые «поправки» это не абсолют, не панацея.

Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежало право возглавлять Совет Безопасности в качестве Председателя. Оно было закреплено и отдельным законом, и Конституцией.

И что? Токаев после тех трагических событий возглавляет Совет Безопасности. Не Назарбаев, который еще жив и даже собирается в мае на парад в Москву.

Что написано пером, вырубают топором. Таков урок. В переломные моменты уже не до конституции, а победители перестраивают систему под себя.
Печать
Педагоги из 87 регионов приехали в Липецк на всероссийский конкурс09:43Речной транспорт Москвы – неотъемлемая часть города09:33Выборы-2026: пограничники на Курилах проголосовали досрочно09:33Более 5,8 млн избирательных бюллетеней отправили в районы Татарстана09:23В Комсомольске-на-Амуре открыли сквер памяти героев СВО09:12В Саратовской области уволили главу минэкономразвития09:03Представители ОП Оренбуржья приняли участие в интервью с губернатором08:56В Алтайском крае обсудили защищенность объектов голосования08:46На Камчатке отрыли первый офис МФЦ на базе отделения Почты России08:36В Красноярском крае стартовало досрочное голосование08:26Медведев: ЕР не ставит цели тотального контроля над Госдумой08:06УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930