Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2025, 12:35

Победители перестраивают систему под себя

Победители перестраивают систему под себя
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о массовых беспорядках в Казахстане в январе 2022 года.

Никто не вспоминает в эти дни о событиях трехлетней давности в соседнем Казахстане.

А я вот вспомнил, как за три недели до массовых беспорядков в Казахстане на международном форуме политических консультантов я слушал главу ассоциации политконсультантов Казахстана, которая рассказывала нам, что в Казахстане никакие протесты в принципе невозможны.

Симпатичная барышня говорила о железобетонной стабильности, мудрости власти и неприятии казахским общество западной демократии и темы прав человека.

Коллективистское общество, коллективистское сознание, нежелание перемен, ставка на стабильность, общие для стариков и молодежи политические ценности, - втирала она нам.

Я уже тогда выразил сомнение, что картина именно такова, как она рисует, ибо пропаганда и аналитика не синонимы.

Не прошло и месяца, в Казахстане случились массовые протесты.
Кто бы за ними не стоял, но началось с того, что социально-экономические требования переросли в требования политические.

В одном очаровательная казашка была права - власть проявила мудрость, хотя и с опозданием.
5 января 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев проведет совещание по вопросам социально-экономической ситуации в связи с волнениями в стране.
Но еще до этого будут озвучены решения о снижении стоимости сжиженного газа, которая стала одним из поводов, а участникам акции пообещают, что их не будут преследовать за причастность к протестам.

К ответственности потом привлекли отдельных представителей старой элиты и реальных погромщиков.
Токаев ситуацию разрулил.
Государственность Казахстана устояла. Кстати, в 2025 году казахи будут отмечать 560-летие Казахского ханства.

Кто-то из экспертов скажет, что мы все вышли из матрицы Золотой Орды.
Кто-то может даже вспомнит, что вместе с казахами из этой «матрицы» вышли Казанское, Крымское, Астраханское, Сибирское ханства и Ногайская орда.
Ныне они территория России, ведь Москва не только Третий Рим, но по мнению отдельных историков правопреемница Орды. Правда от Ногайской орды России достался лишь небольшой кусочек.

А вот казахи смогли в итоге обрести суверенное государство, перезагрузить его, взять при Токаеве курс на новый Казахстан, поменять матрицу.

Кстати, забыты ведь не только события в соседнем Казахстане, но и наши попраки в Конституцию, которые были предложены за пару лет до казахстанских волнений.
Казахстан показал, что любые «поправки» это не абсолют, не панацея.

Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежало право возглавлять Совет Безопасности в качестве Председателя. Оно было закреплено и отдельным законом, и Конституцией.

И что? Токаев после тех трагических событий возглавляет Совет Безопасности. Не Назарбаев, который еще жив и даже собирается в мае на парад в Москву.

Что написано пером, вырубают топором. Таков урок. В переломные моменты уже не до конституции, а победители перестраивают систему под себя.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930