Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2025, 12:35

Победители перестраивают систему под себя

Победители перестраивают систему под себя
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев - о массовых беспорядках в Казахстане в январе 2022 года.

Никто не вспоминает в эти дни о событиях трехлетней давности в соседнем Казахстане.

А я вот вспомнил, как за три недели до массовых беспорядков в Казахстане на международном форуме политических консультантов я слушал главу ассоциации политконсультантов Казахстана, которая рассказывала нам, что в Казахстане никакие протесты в принципе невозможны.

Симпатичная барышня говорила о железобетонной стабильности, мудрости власти и неприятии казахским общество западной демократии и темы прав человека.

Коллективистское общество, коллективистское сознание, нежелание перемен, ставка на стабильность, общие для стариков и молодежи политические ценности, - втирала она нам.

Я уже тогда выразил сомнение, что картина именно такова, как она рисует, ибо пропаганда и аналитика не синонимы.

Не прошло и месяца, в Казахстане случились массовые протесты.
Кто бы за ними не стоял, но началось с того, что социально-экономические требования переросли в требования политические.

В одном очаровательная казашка была права - власть проявила мудрость, хотя и с опозданием.
5 января 2022 года глава государства Касым-Жомарт Токаев проведет совещание по вопросам социально-экономической ситуации в связи с волнениями в стране.
Но еще до этого будут озвучены решения о снижении стоимости сжиженного газа, которая стала одним из поводов, а участникам акции пообещают, что их не будут преследовать за причастность к протестам.

К ответственности потом привлекли отдельных представителей старой элиты и реальных погромщиков.
Токаев ситуацию разрулил.
Государственность Казахстана устояла. Кстати, в 2025 году казахи будут отмечать 560-летие Казахского ханства.

Кто-то из экспертов скажет, что мы все вышли из матрицы Золотой Орды.
Кто-то может даже вспомнит, что вместе с казахами из этой «матрицы» вышли Казанское, Крымское, Астраханское, Сибирское ханства и Ногайская орда.
Ныне они территория России, ведь Москва не только Третий Рим, но по мнению отдельных историков правопреемница Орды. Правда от Ногайской орды России достался лишь небольшой кусочек.

А вот казахи смогли в итоге обрести суверенное государство, перезагрузить его, взять при Токаеве курс на новый Казахстан, поменять матрицу.

Кстати, забыты ведь не только события в соседнем Казахстане, но и наши попраки в Конституцию, которые были предложены за пару лет до казахстанских волнений.
Казахстан показал, что любые «поправки» это не абсолют, не панацея.

Первому Президенту Республики Казахстан - Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежало право возглавлять Совет Безопасности в качестве Председателя. Оно было закреплено и отдельным законом, и Конституцией.

И что? Токаев после тех трагических событий возглавляет Совет Безопасности. Не Назарбаев, который еще жив и даже собирается в мае на парад в Москву.

Что написано пером, вырубают топором. Таков урок. В переломные моменты уже не до конституции, а победители перестраивают систему под себя.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031