Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 13:11

Закат Европы 2.0.

Закат Европы 2.0.
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о закате западной цивилизации, описанном в книге Эммануэля Тодда.

Эммануэль Тодд – французский социолог и социальный философ – выпустил новую книгу с провокационным названием «Поражение Запада». Рекомендую всем. Содержание книги соответствует ее названию.

Тодд отталкивается от событий на Украине и делает весьма знаковые глобальные обобщения. По его мнению, Россия выиграет, а Запад пострадает из-за собственного нигилизма. Переживаемый сейчас духовный упадок он называет «стадия Зеро», то есть ноль, ничто.

Постхристианская стадия «Зеро» захватывает Запад с начала этого века. Протестантская этика, на которой было построено могущество Запада, загнана в глубокое подполье. Главное теперь – полный отказ от религиозных традиций. Отрицается все святое: насаждаются гомосексуальные браки, исчезает такое понятие как «стыд», в пустующих храмах устраиваются бордели.

В неолиберальном «концлагере» все люди должны быть равны в одном – в своем нигилизме.

Конечно, Запад не погибнет, но переход цивилизации к новому качествованию будет сопряжен с весьма болезненным кризисом и небывалого масштаба переоценкой ценностей. Такой вывод делает Тодд.
Печать
Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930