Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 13:11

Закат Европы 2.0.

Закат Европы 2.0.
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о закате западной цивилизации, описанном в книге Эммануэля Тодда.

Эммануэль Тодд – французский социолог и социальный философ – выпустил новую книгу с провокационным названием «Поражение Запада». Рекомендую всем. Содержание книги соответствует ее названию.

Тодд отталкивается от событий на Украине и делает весьма знаковые глобальные обобщения. По его мнению, Россия выиграет, а Запад пострадает из-за собственного нигилизма. Переживаемый сейчас духовный упадок он называет «стадия Зеро», то есть ноль, ничто.

Постхристианская стадия «Зеро» захватывает Запад с начала этого века. Протестантская этика, на которой было построено могущество Запада, загнана в глубокое подполье. Главное теперь – полный отказ от религиозных традиций. Отрицается все святое: насаждаются гомосексуальные браки, исчезает такое понятие как «стыд», в пустующих храмах устраиваются бордели.

В неолиберальном «концлагере» все люди должны быть равны в одном – в своем нигилизме.

Конечно, Запад не погибнет, но переход цивилизации к новому качествованию будет сопряжен с весьма болезненным кризисом и небывалого масштаба переоценкой ценностей. Такой вывод делает Тодд.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031