Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 13:11

Закат Европы 2.0.

Закат Европы 2.0.
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о закате западной цивилизации, описанном в книге Эммануэля Тодда.

Эммануэль Тодд – французский социолог и социальный философ – выпустил новую книгу с провокационным названием «Поражение Запада». Рекомендую всем. Содержание книги соответствует ее названию.

Тодд отталкивается от событий на Украине и делает весьма знаковые глобальные обобщения. По его мнению, Россия выиграет, а Запад пострадает из-за собственного нигилизма. Переживаемый сейчас духовный упадок он называет «стадия Зеро», то есть ноль, ничто.

Постхристианская стадия «Зеро» захватывает Запад с начала этого века. Протестантская этика, на которой было построено могущество Запада, загнана в глубокое подполье. Главное теперь – полный отказ от религиозных традиций. Отрицается все святое: насаждаются гомосексуальные браки, исчезает такое понятие как «стыд», в пустующих храмах устраиваются бордели.

В неолиберальном «концлагере» все люди должны быть равны в одном – в своем нигилизме.

Конечно, Запад не погибнет, но переход цивилизации к новому качествованию будет сопряжен с весьма болезненным кризисом и небывалого масштаба переоценкой ценностей. Такой вывод делает Тодд.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930