Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 13:11

Закат Европы 2.0.

Закат Европы 2.0.
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о закате западной цивилизации, описанном в книге Эммануэля Тодда.

Эммануэль Тодд – французский социолог и социальный философ – выпустил новую книгу с провокационным названием «Поражение Запада». Рекомендую всем. Содержание книги соответствует ее названию.

Тодд отталкивается от событий на Украине и делает весьма знаковые глобальные обобщения. По его мнению, Россия выиграет, а Запад пострадает из-за собственного нигилизма. Переживаемый сейчас духовный упадок он называет «стадия Зеро», то есть ноль, ничто.

Постхристианская стадия «Зеро» захватывает Запад с начала этого века. Протестантская этика, на которой было построено могущество Запада, загнана в глубокое подполье. Главное теперь – полный отказ от религиозных традиций. Отрицается все святое: насаждаются гомосексуальные браки, исчезает такое понятие как «стыд», в пустующих храмах устраиваются бордели.

В неолиберальном «концлагере» все люди должны быть равны в одном – в своем нигилизме.

Конечно, Запад не погибнет, но переход цивилизации к новому качествованию будет сопряжен с весьма болезненным кризисом и небывалого масштаба переоценкой ценностей. Такой вывод делает Тодд.
Печать
«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59Министр экономического развития Кузбасса ушла в отставку16:45Партийный съезд – это прежде всего политическая картинка16:43Госдума форсирует перед выборами политически выгодную повестку16:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930