Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 10:09

Региональная политика 2025 года: задачи и риски

Региональная политика 2025 года: задачи и риски
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о ключевых трендах в регионах.

До сих пор висит вопрос с муниципальной реформой, рассмотрение которой отложили на грядущий год из-за большого количества недовольства как среди парламентариев, так и местных элит. В действующем проекте реформа предполагает десятилетний период перехода на одноуровневую систему самоуправления, полностью подотчетную губернаторам и федеральному центру. Но, вероятно, проект будет еще изменен, в связи с большим количеством поступивших предложений.

Что точно останется – регулярные коммунальные кризисы, связанные с износом сетей ЖКХ, которые никто модернизировать не спешит, поэтому региональные администрации ждут очередные стресс-тесты после взрывов газа и канализационных прорывов, особенно в холодное время года.

В политической части продолжится нынешний тренд на постепенное сворачивание политической активности, в том числе через ДЭГ. Но локальный протест по той же тематике ЖКХ вряд ли куда-то денется, поскольку это насущное.

Не исключены и губернаторские ротации, которые уже традиционны. Однако особенно нужно приглядеться к тем, кто назначен и избран недавно, поскольку, согласно тренду последних пары лет, они тоже могут быть заменены.
Печать
Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41Денис Мантуров посетил космодром Байконур11:34Производство малых архитектурных форм планируют открыть в Приморье11:29Андрей Исаев: Поддержка сельских агломераций11:17Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42Число избирателей в Приамурье за полгода снизилось на 5,7 тысяч10:32Сын Байдена назвал Украину «политическим змеиным гнездом»10:20Обратный эффект Трампа10:10Требований к кандидату на избрание главой Камышина станет меньше10:02Избирком Забайкалья запустил горячую линию перед выборами в ЕДГ09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031