Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 10:09

Региональная политика 2025 года: задачи и риски

Региональная политика 2025 года: задачи и риски
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о ключевых трендах в регионах.

До сих пор висит вопрос с муниципальной реформой, рассмотрение которой отложили на грядущий год из-за большого количества недовольства как среди парламентариев, так и местных элит. В действующем проекте реформа предполагает десятилетний период перехода на одноуровневую систему самоуправления, полностью подотчетную губернаторам и федеральному центру. Но, вероятно, проект будет еще изменен, в связи с большим количеством поступивших предложений.

Что точно останется – регулярные коммунальные кризисы, связанные с износом сетей ЖКХ, которые никто модернизировать не спешит, поэтому региональные администрации ждут очередные стресс-тесты после взрывов газа и канализационных прорывов, особенно в холодное время года.

В политической части продолжится нынешний тренд на постепенное сворачивание политической активности, в том числе через ДЭГ. Но локальный протест по той же тематике ЖКХ вряд ли куда-то денется, поскольку это насущное.

Не исключены и губернаторские ротации, которые уже традиционны. Однако особенно нужно приглядеться к тем, кто назначен и избран недавно, поскольку, согласно тренду последних пары лет, они тоже могут быть заменены.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930