Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 января 2025, 10:09

Региональная политика 2025 года: задачи и риски

Региональная политика 2025 года: задачи и риски
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о ключевых трендах в регионах.

До сих пор висит вопрос с муниципальной реформой, рассмотрение которой отложили на грядущий год из-за большого количества недовольства как среди парламентариев, так и местных элит. В действующем проекте реформа предполагает десятилетний период перехода на одноуровневую систему самоуправления, полностью подотчетную губернаторам и федеральному центру. Но, вероятно, проект будет еще изменен, в связи с большим количеством поступивших предложений.

Что точно останется – регулярные коммунальные кризисы, связанные с износом сетей ЖКХ, которые никто модернизировать не спешит, поэтому региональные администрации ждут очередные стресс-тесты после взрывов газа и канализационных прорывов, особенно в холодное время года.

В политической части продолжится нынешний тренд на постепенное сворачивание политической активности, в том числе через ДЭГ. Но локальный протест по той же тематике ЖКХ вряд ли куда-то денется, поскольку это насущное.

Не исключены и губернаторские ротации, которые уже традиционны. Однако особенно нужно приглядеться к тем, кто назначен и избран недавно, поскольку, согласно тренду последних пары лет, они тоже могут быть заменены.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031