Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 января 2025, 13:41

Финальный аккорд политического транзита и консолидация власти династии Деби

Финальный аккорд политического транзита и консолидация власти династии Деби
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах всеобщих выборов в Чаде.

Прошедшие 29 декабря всеобщие выборы стали первыми за 13 лет в Чаде. Изначально запланированные на 2015 год, выборы неоднократно откладывались из-за финансовых трудностей, угрозы со стороны джихадистских группировок, пандемии COVID-19 и гибели президента Идриса Деби.

Всеобщие выборы, которым предшествовали президентские выборы в мае 2024 года, ознаменовали завершение 3-летнего переходного периода под руководством сына экс-президента, президента и маршала Махамата Деби, восстановив гражданское правление и действие Конституции.

Избирательная система

Национальная Ассамблея Чада — 161-местная нижняя палата парламента (Конституции 2018 года сократила состав на 27 депутатов) — де-факто функционирует как однопалатная легислатура, так как учрежденный новой Конституцией Сенат — верхняя палата парламента — еще не был создан.

Члены Национальной Ассамблеи избираются на 5 лет в 121 округе — 110 департаментах 22 регионов и 10 районах столицы Нджамены, а также в особом одномандатном округе для диаспоры — по смешанной системе:

- в одномандатных округах применяется система абсолютного большинства в 2 тура;
- в многомандатных округах (2–5 мест) используется гибридная пропорционально-блоковая система: если партия набирает более 50% голосов, то получает все места в округе; если ни одна партия не преодолевает этот порог, места распределяются пропорционально полученным голосам.

Одновременно с парламентскими выборами прошли выборы советов регионов и департаментов, в рамках которых каждый департамент избирал 3 представителей в региональные советы и собственные муниципальные органы власти.

Количество избирателей и явка

В списках избирателей было зарегистрировано 8 202 207 человек. Предварительно явка по стране составила 52,37%, при этом в городских центрах она была заметно ниже: например, 36,22% в Нджамене. В то же время досрочное голосование среди военных, полиции и кочевников было отмечено высокой явкой — в районе 72% и 54% соответственно.

Кандидаты и партии

В парламентских выборах участвовали 1275 кандидатов от 179 партий и коалиций, а в выборах в региональные и местные советы — 1157 кандидатов от 134 партий.

Помимо правящей партии "Патриотическое движение спасения" (MPS), поддерживающей Махамата Деби, в выборах участвовали следующие крупные оппозиционные партии:

- Партия за свободы и развитие (Parti pour les libertés et le développement, PLD);
- Национальный союз за демократию и обновление (UNDR);
- Национальное собрание за демократию в Чаде (RNDT-Le Réveil);
- Союз за обновление и демократию (URD);
- Федерация, действие за республику (FAR).

В то же время почти 20 оппозиционных партий, включая движение "Трансформаторы" (LT), возглавляемое бывшим премьер-министром Сюксесом Масра, бойкотировали выборы, обвинив власти в многочисленных фальсификациях и нарушениях.

Результаты выборов

Хотя официальные результаты ожидаются к 15 января 2025 года, предварительные данные указывают на убедительную победу MPS. Бойкот со стороны оппозиции и отсутствие сильных конкурентов оставили правящую партию без соперников в большинстве округов, что еще больше ослабило оппозицию и укрепило влияние MPS.

Прогнозы

Выборы, за которыми наблюдали около 100 международных наблюдателей, формально завершили политический транзит в Чаде, но подчеркнули трудности в установлении и поддержании стабильной политической системы в Сахеле.

Завершившийся переходный период не решил ключевых внутренних противоречий, однако позволил закрепить власть Махамата Деби в парламенте. Тем не менее отсутствие значимой оппозиции, усугубленное бойкотом со стороны заметного числа политических сил, бросило тень на легитимность выборов и избирательного процесса.

Опираясь на MPS, Махамату Деби предстоит разобраться с угрозой со стороны "Боко Харам" в районе озера Чад, экономической стагнацией, размещением 600 тыс. беженцев из соседнего Судана и кризисом в отношениях с Францией и США.
Печать
В чем состоят истинные мотивы переговоров властей Армении с ЕС09:38Сенатор Алексей Пушков может покинуть Совет Федерации09:27В Якутии выпустили «Этноатлас Республики Саха (Якутия)»09:16В Курске подвели итоги патриотического проекта «Георгиевский сбор»09:05В ДВФУ создан Межрегиональный центр подготовки кадров в сфере БПЛА08:53В США назвали Обаму создателем мифа о вмешательстве РФ в выборы08:47В Якутии создано более 250 приемных семей для пожилых инвалидов08:41Дошколята на Камчатке прошли в «Бессмертном полку»08:29Статья Дмитрия Медведева о милитаризации Германии08:18Началось объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы08:04Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031