Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:39

Время оглянуться назад и задуматься о будущем

Время оглянуться назад и задуматься о будущем
 
Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков – о том, с чем завершает год Курская область.

Второй год в регионе работает партпроект ЕР «Цифровая Россия». В 2024 мы провели 40 мероприятий, в которых приняли участие более 800 человек.

Активисты проекта регулярно представляют регион на различных федеральных мероприятиях. Курская область вошла в ТОП-5 регионов по успешной реализации проекта «Цифровая Россия» среди 79 субъектов (участников проекта) страны.

В этом году мы работали с детьми и со взрослыми, проводили уроки цифровой грамотности, обучали волонтеров, принимали участие в дистанционном электронном голосовании.

В рамках проектов «Профессия цифра» и «Цифровая помощь» помогаем бесплатно получить актуальную цифровую специальность ветеранам СВО.

В августе запустили «Цифровую помощь» - подпроект для школьников приграничных районов, которым, для полноценного обучения в дистанционном формате, мы передали планшеты и стационарные компьютеры. Поддержали подпроект и наши федеральные коллеги, которые собрали деньги на технику, а также отправили пять компьютеров и 15 планшетов.

Курская область – один из первых регионов, где было организовано цифровое волонтерство. Наши «Цифровые волонтеры» помогают людям, которым сложно разобраться в использовании государственных цифровых сервисов. За год они провели больше 20 уроков цифры для школьников, студентов колледжей и старшего поколения. Сотрудников некоммерческих организаций они обучали работать с цифровыми сервисами и программами. Принимали самое активное участие в наблюдении за ДЭГ и ходом выборов Президента в марте 2024 года в созданном Центре мониторинга.

Кроме работы с федеральными подпроектами мы разрабатываем свои программы, которые в дальнейшем предлагаем реализовать коллегам из других регионов. Одной из таких инициатив стала карта цифровых достижений регионов страны. Мы разработали концепцию, собрали инициативы и совместно с коллегами из Краснодарского края формируем единую базу в формате сайта для широкой аудитории.

По предложению Курской области в этом году появилась рабочая группа по законодательным инициативам. В её составе 20 экспертов «Цифровой России» из разных регионов страны, которые анализируют тематические законопроекты, вносят свои предложения с учетом потребностей на местах.

У нас сложилась активная, дружная и очень работоспособная команда. У нас есть планы и идеи, мы готовы их реализовывать и уверены, что все получится!
Печать
В Прикамье выбрали самую финансово грамотную семью23:00Член ЦИК Евгений Шевченко - о законе о партиях и о том, нужно ли его обновлять22:33Воронеж подвергся массовым атакам со стороны Украины: что известно22:06Китай распробовал российский СПГ под санкциями: терминалов станет больше21:35Путин наградил руководителя пермского управления Роскадастра20:59В Тюменской области стартовала акция «Вода – безопасная территория»20:48В Приморском крае подвели итоги семейного фестиваля ГТО20:42В Чечне начались мероприятия к 75-летию Ахмата Кадырова20:31Названо место решающих боев за Донбасс20:19В Ингушетии стартовал четвёртый модуль кадровой программы «Путь героя»20:03Жители Приморского края активно голосуют за объекты благоустройства19:41СПЧ подготовил аналитику по фиктивной занятости инвалидов19:21Хинштейн подвёл итоги встречи с жителями курского приграничья18:47Кто может возглавить Великобританию уже этой осенью18:23Перманентный политический кризис будет усиливаться18:14Онлайн-игры можно рассматривать как часть «метавселенной»17:32Нужно кардинальное решение проблемы с украинскими БПЛА17:02Фактологическая огласка в соцсетях может ускорять политические процессы16:4720 сентября выборы пройдут в 400 ростовских муниципалитетах16:35Владимир Путин встретился с президентом Южной Осетии16:19В ЦИК разъяснили правила выдвижения кандидатов в Госдуму16:05Фадеев - о статьях Конституции, которые размывает цифровизация15:52Кабмин балансирует между политическим давлением и реалиями экономики15:38Первое пленарное заседание IX состава ОП РФ состоится 23 июня15:26Глава минцифры Мурманской области покинула пост15:13ЕР после праймериз ожидаемо удерживает позиции и даже прирастает15:02В Кремле прокомментировали угрозы Зеленского в адрес Белоруссии14:38Без понимания психологии в политике делать нечего14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930