Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:39

Время оглянуться назад и задуматься о будущем

Время оглянуться назад и задуматься о будущем
 
Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков – о том, с чем завершает год Курская область.

Второй год в регионе работает партпроект ЕР «Цифровая Россия». В 2024 мы провели 40 мероприятий, в которых приняли участие более 800 человек.

Активисты проекта регулярно представляют регион на различных федеральных мероприятиях. Курская область вошла в ТОП-5 регионов по успешной реализации проекта «Цифровая Россия» среди 79 субъектов (участников проекта) страны.

В этом году мы работали с детьми и со взрослыми, проводили уроки цифровой грамотности, обучали волонтеров, принимали участие в дистанционном электронном голосовании.

В рамках проектов «Профессия цифра» и «Цифровая помощь» помогаем бесплатно получить актуальную цифровую специальность ветеранам СВО.

В августе запустили «Цифровую помощь» - подпроект для школьников приграничных районов, которым, для полноценного обучения в дистанционном формате, мы передали планшеты и стационарные компьютеры. Поддержали подпроект и наши федеральные коллеги, которые собрали деньги на технику, а также отправили пять компьютеров и 15 планшетов.

Курская область – один из первых регионов, где было организовано цифровое волонтерство. Наши «Цифровые волонтеры» помогают людям, которым сложно разобраться в использовании государственных цифровых сервисов. За год они провели больше 20 уроков цифры для школьников, студентов колледжей и старшего поколения. Сотрудников некоммерческих организаций они обучали работать с цифровыми сервисами и программами. Принимали самое активное участие в наблюдении за ДЭГ и ходом выборов Президента в марте 2024 года в созданном Центре мониторинга.

Кроме работы с федеральными подпроектами мы разрабатываем свои программы, которые в дальнейшем предлагаем реализовать коллегам из других регионов. Одной из таких инициатив стала карта цифровых достижений регионов страны. Мы разработали концепцию, собрали инициативы и совместно с коллегами из Краснодарского края формируем единую базу в формате сайта для широкой аудитории.

По предложению Курской области в этом году появилась рабочая группа по законодательным инициативам. В её составе 20 экспертов «Цифровой России» из разных регионов страны, которые анализируют тематические законопроекты, вносят свои предложения с учетом потребностей на местах.

У нас сложилась активная, дружная и очень работоспособная команда. У нас есть планы и идеи, мы готовы их реализовывать и уверены, что все получится!
Печать
Венгрию вернули в Евросоюз в качестве заднескамеечника16:37Пасхальное перемирие: «Зеркальных действий» у Киева не вышло16:31Жители Хакасии поддержали идею об установке памятника Сталину16:19Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Индонезии16:06Наблюдатели оценили итоги выборов в Коми и Хабаровском крае15:55Путин утвердил список поручений по паводку в Дагестане15:39Стартап «Эль Пять»: космос, кадры и Арктика в одной системе15:24Выпускник школы губернатора возглавил минпромторг Кировской области15:09Итоги выборов 12 апреля14:55Использовать изображения Жириновского или Ленина не получится14:54Рейтинги власти: единороссы «на минимуме»14:42Пермский депутат Госдумы заявился на праймериз «Единой России»14:38На местных выборах в Коми победили кандидаты от ЕР и СР14:24Депутат Госдумы от Чукотки заявила, что не будет переизбираться14:06Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47Гладков сломал привычную логику кризисного управления13:44В Хабаровском крае подвели итоги муниципальных выборов13:32На президентских выборах в Перу лидируют два правых кандидата13:14Приморские продукты закупит крупнейшая торговая сеть Монголии12:54В Перу выборы президента продлили на один день из-за сбоя в логистике12:47Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС12:41Бывшая соратница Зеленского выступила со срочным призывом в отношении РФ12:30Ульяновскую область отнесли к числу «отстающих» по привлечению инвестиций12:22Трамп предупредил Китай о больших проблемах за помощь Ирану12:16WhatsApp* ответил Дурову на критику12:10Власти Мали поддержали план Марокко по автономии Западной Сахары12:01Операторы дронов Минобороны России запустили нового «Кощея»11:52Губернатор Соколов ответит на вопросы кировчан в прямом эфире 14 апреля11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930