Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:26

Новый год принесет новую волну проблем в Европу

Новый год принесет новую волну проблем в Европу
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, что европейскому бизнесу пора писать завещание.

Дональд Трамп — торговые конфликты. Для многих стран смена администрации в Белом доме стала шоком, и сейчас бизнес во всем мире готовится к новой торговой войне.

Впрочем, Россию это все коснется мало, так как российский бизнес попытались отключить от мировой экономики в предыдущие годы, и все самое страшное уже случилось. Натренировавшись на кошечках, Штаты возьмутся за обезьянок. Первые, кто сообразил, к чему все идет, — китайцы. За последние годы торговые отношения США-КНР были минимизированы настолько, насколько позволяли масштабы экономик этих двух стран. Сегодня экономика Китая зависит от экспорта в США значительно меньше, чем Штаты зависят от торговых потоков из КНР.

А вот кто действительно должен писать завещания — это европейский бизнес: он зависим и от экспорта в США, и от экспорта в Китай, и от Мексики. При этом большинство крупных компаний еще не оправилось от ковида и энергетического кризиса.

Новый год принесет новую волну проблем в Европу, но старые (например СВО) еще далеки от разрешения.
Печать
В Замбии начались выборы президента и депутатов парламента11:03Джамбулат Гаджиев возглавил минтранс Дагестана10:50Глава Башкирии назвал ошибкой назначение Мавлиева мэром Уфы10:36Москва и Ереван – в режим «холодного прагматизма»10:26Новозеландский премьер пережил второе голосование о доверии10:24Наблюдатели от СНГ приступили к мониторингу кампании в Госдуму10:11«Продвижение пешек»: Ближний Восток в новой системе безопасности10:05Гехт проверила ход работ по благоустройству городских пространств10:00Председатель СФ Матвиенко поздравила кубинцев со 100-летием Кастро09:52Куранов провел урок истории для участников молодежного форума «ОстроVа»09:42Из Владивостока выехал поезд, информирующий о выборах в Госдуму09:30Верховный суд объяснил решение по снятию «Яблока»09:20Куда ведет гонка за сверхразумом09:11Калужские избиратели смогут проголосовать посредством ДЭГ09:03Андрей Турчак отреагировал на сообщения о рубке леса08:52Владимир Путин встретился с главой Сахалина Лимаренко08:43В Хакасии прошло заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами08:31Пензенский избирком зарегистрировал еще 3 кандидатов в губернаторы08:19Путин провел совещание по безопасности восточных границ России08:04В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31