Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:26

Новый год принесет новую волну проблем в Европу

Новый год принесет новую волну проблем в Европу
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, что европейскому бизнесу пора писать завещание.

Дональд Трамп — торговые конфликты. Для многих стран смена администрации в Белом доме стала шоком, и сейчас бизнес во всем мире готовится к новой торговой войне.

Впрочем, Россию это все коснется мало, так как российский бизнес попытались отключить от мировой экономики в предыдущие годы, и все самое страшное уже случилось. Натренировавшись на кошечках, Штаты возьмутся за обезьянок. Первые, кто сообразил, к чему все идет, — китайцы. За последние годы торговые отношения США-КНР были минимизированы настолько, насколько позволяли масштабы экономик этих двух стран. Сегодня экономика Китая зависит от экспорта в США значительно меньше, чем Штаты зависят от торговых потоков из КНР.

А вот кто действительно должен писать завещания — это европейский бизнес: он зависим и от экспорта в США, и от экспорта в Китай, и от Мексики. При этом большинство крупных компаний еще не оправилось от ковида и энергетического кризиса.

Новый год принесет новую волну проблем в Европу, но старые (например СВО) еще далеки от разрешения.
Печать
Дефицит топлива нарастает каждый день15:24В СПЧ презентуют доклад на тему ИИ в системе образования15:11Стабильность остается ключевым запросом москвичей14:59От роли русского народа в истории до влияния ИИ на наше мышление14:55Александр Демин назначен министром спорта Забайкалья14:42Преимущество правящей партии сократилось почти вдвое14:31Очередная попытка легализовать одну из доходных тем14:17Павел Солодков ушел с поста замгубернатора Красноярского края14:07Еще два ветерана СВО стали управленцами в Красноярском крае13:58Мишустин подписал документ о мерах безопасности на выборах-202613:42В ОП РФ обсудили права семей, путешествующих с детьми13:28Транспортный комплекс Поморья динамично развивается13:13В Москве обсудили будущее Каспийского медиафорума12:58Интерес приморских участниц к программе «Мама-предприниматель» вырос вдвое12:51Кандидат на пост генсека ООН Бачелет в ближайшие дни посетит Россию12:44«Лидера России» из Карелии посадили в тюрьму в Чите12:37Нижегородские предприниматели приглашаются к участию в бизнес-миссии12:30Бывший топ-чиновник из Кургана продолжит работу в Тюменской области12:23Дятлова предложила горожанам придумать название для центра Калининграда12:15Сергей Аксенов и Марат Хуснуллин обсудили ускоренное развитие Крыма11:58Число банков в РФ может опуститься ниже 300 уже до конца года11:51Екатеринбург рискует недополучить миллионы на туристическом налоге11:45Власти предполагают одно, люди реагируют по-другому11:43В Донецке казачью молодежь из 12 регионов обучили тактической медицине11:29Будущих защитников леса подготовили в Приморье11:16Герой России возглавил возрожденное Челябинское танковое училище11:04Спикер думы Великого Новгорода стал вице-губернатором11:03Президент наградил Сергея Рыбальченко орденом Дружбы10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930