Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 декабря 2024, 08:26

Новый год принесет новую волну проблем в Европу

Новый год принесет новую волну проблем в Европу
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, что европейскому бизнесу пора писать завещание.

Дональд Трамп — торговые конфликты. Для многих стран смена администрации в Белом доме стала шоком, и сейчас бизнес во всем мире готовится к новой торговой войне.

Впрочем, Россию это все коснется мало, так как российский бизнес попытались отключить от мировой экономики в предыдущие годы, и все самое страшное уже случилось. Натренировавшись на кошечках, Штаты возьмутся за обезьянок. Первые, кто сообразил, к чему все идет, — китайцы. За последние годы торговые отношения США-КНР были минимизированы настолько, насколько позволяли масштабы экономик этих двух стран. Сегодня экономика Китая зависит от экспорта в США значительно меньше, чем Штаты зависят от торговых потоков из КНР.

А вот кто действительно должен писать завещания — это европейский бизнес: он зависим и от экспорта в США, и от экспорта в Китай, и от Мексики. При этом большинство крупных компаний еще не оправилось от ковида и энергетического кризиса.

Новый год принесет новую волну проблем в Европу, но старые (например СВО) еще далеки от разрешения.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930