Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 12:26

МИД РФ – о 10-летии с начала функционирования ЕАЭС

 
1 января 2025 года исполняется 10 лет с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года и начала фактического функционирования ЕАЭС как регионального интеграционного объединения.

За годы существования Союзу и его государствам-членам – России, Армении, Казахстану, Киргизии и Республике Беларусь – удалось добиться значительных результатов:

✅ Функционирует и совершенствуется внутренний рынок,

✅ Расширяется география международных контактов,

✅ Взаимная торговля стран «пятёрки» демонстрирует устойчивый рост.

Государства ЕАЭС углубляют и укрепляют взаимовыгодное сотрудничество в различных областях: таможенной сфере, таможенно-тарифном, нетарифном и техническом регулировании, промышленной кооперации, транспорте и логистике, энергетике и сельском хозяйстве.

За 10 лет функционирования Союз стал важным игроком международных экономических отношений. Об этом свидетельствует сеть международных контактов ЕАЭС, которая включает в себя:

• соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Ираном и Сербией,

• два непреференциальных соглашения с Китаем,

• более 80 меморандумов о сотрудничестве по линии наднационального органа Союза – Евразийской экономической комиссии – со странами и интеграционными объединениями всего мира.

Ведётся работа по согласованию договоров о либерализации торговли с Египтом, Индонезией и ОАЭ. Значимую роль также играет активное взаимодействие с государствами-наблюдателями – Кубой и Узбекистаном.
Печать
В МИД РФ отреагировали на планы Франции по ядерному оружию08:49В Якутии работают над проектом беспилотной доставки грузов оленеводам08:40Трутнев оценил эффективность ВЭФ — КПД порядка 60 %08:30СМИ назвали московских кандидатов в Госдуму от «Единой России»08:18Коалиция Румена Радева лидирует на выборах в Болгарии08:05Особый акцент – на качество жизни северян19:31Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930