Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 12:26

МИД РФ – о 10-летии с начала функционирования ЕАЭС

 
1 января 2025 года исполняется 10 лет с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года и начала фактического функционирования ЕАЭС как регионального интеграционного объединения.

За годы существования Союзу и его государствам-членам – России, Армении, Казахстану, Киргизии и Республике Беларусь – удалось добиться значительных результатов:

✅ Функционирует и совершенствуется внутренний рынок,

✅ Расширяется география международных контактов,

✅ Взаимная торговля стран «пятёрки» демонстрирует устойчивый рост.

Государства ЕАЭС углубляют и укрепляют взаимовыгодное сотрудничество в различных областях: таможенной сфере, таможенно-тарифном, нетарифном и техническом регулировании, промышленной кооперации, транспорте и логистике, энергетике и сельском хозяйстве.

За 10 лет функционирования Союз стал важным игроком международных экономических отношений. Об этом свидетельствует сеть международных контактов ЕАЭС, которая включает в себя:

• соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Ираном и Сербией,

• два непреференциальных соглашения с Китаем,

• более 80 меморандумов о сотрудничестве по линии наднационального органа Союза – Евразийской экономической комиссии – со странами и интеграционными объединениями всего мира.

Ведётся работа по согласованию договоров о либерализации торговли с Египтом, Индонезией и ОАЭ. Значимую роль также играет активное взаимодействие с государствами-наблюдателями – Кубой и Узбекистаном.
Печать
Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728