Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 10:14

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об уничтожении над Москвой Санта-Клауса в вирусном видеоролике.

Недавно в сети завирусился видеоролик, в котором бойцы российского ПВО при моральной поддержке Деда Мороза сбивают почти над Кремлем Санта-Клауса, летящего над Москвой в санях, полных оружия с эмблемой Североатлантического альянса. Что можно сказать по поводу этого творения неизвестных авторов?

Во-первых, с точки зрения самих американцев, Санта-Клаус не является их соотечественником. Его дом – это либо Северный полюс, либо Лапландия. Он не имеет никакого отношения ни к «Североамериканским Соединительным Штатам» и НАТО и вообще всегда был максимально аполитичным персонажем. И да, неплохо бы вспомнить о том, как всего несколько лет назад финский Санта из этой самой Лапландии приезжал в Москву, и в центре столицы выстраивались километровые очереди из детей и их родителей, стремившихся обменяться хоть парой фраз с волшебником в красном колпаке. Со «злыми птндосами» у большинства россиян он никак не ассоциируется.

Во-вторых, даже наши дорогие, но бывшие партнеры с Запада по-прежнему воспринимают Санта Клауса именно как святого Николая. Епископа Мирликийского, также известного как Николай Угодник. Может быть, кто-то не в курсе, но, по одной из версий, традиция рождественских подарков выросла из церковного предания, согласно которому святитель Николай роздал доставшееся ему немалое наследство нуждающимся. При этом свою помощь он оказывал тайно. Так, согласно европейским легендам, решив помочь не имевшим приданного девушкам, святой Николай бросил кошелек с деньгами в каминную трубу, и он упал в чулок, оставленный для просушки перед камином. Более того, в странах Запада святой Николай еще с периода средневековья традиционно воспринимается как защитник и покровитель детей. Таким образом, авторы ролика фактически предлагают нам насладиться убийством одного из наиболее почитаемых в России православных святых. Если быть предельно честным: это просто мерзко. Даже в отрыве от религиозности, поскольку речь идет об уничтожении символа сострадания, бескорыстной помощи и заботы о детях.

В-третьих, понятно, что ролик был создан задолго до недавних трагических событий. Но на их фоне политически верным решением было бы отказаться от его размещения. Просто потому, что он превратился в настоящий подарок для организаторов информационной борьбы по ту сторону фронта. Бывают ситуации, когда разумнее просто забыть про потраченные на контент деньги и воздержаться от его публикации.
Печать
Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля в 2026 году объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09ЦИК распределила ассигнования на 2026 год17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031