Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 10:14

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об уничтожении над Москвой Санта-Клауса в вирусном видеоролике.

Недавно в сети завирусился видеоролик, в котором бойцы российского ПВО при моральной поддержке Деда Мороза сбивают почти над Кремлем Санта-Клауса, летящего над Москвой в санях, полных оружия с эмблемой Североатлантического альянса. Что можно сказать по поводу этого творения неизвестных авторов?

Во-первых, с точки зрения самих американцев, Санта-Клаус не является их соотечественником. Его дом – это либо Северный полюс, либо Лапландия. Он не имеет никакого отношения ни к «Североамериканским Соединительным Штатам» и НАТО и вообще всегда был максимально аполитичным персонажем. И да, неплохо бы вспомнить о том, как всего несколько лет назад финский Санта из этой самой Лапландии приезжал в Москву, и в центре столицы выстраивались километровые очереди из детей и их родителей, стремившихся обменяться хоть парой фраз с волшебником в красном колпаке. Со «злыми птндосами» у большинства россиян он никак не ассоциируется.

Во-вторых, даже наши дорогие, но бывшие партнеры с Запада по-прежнему воспринимают Санта Клауса именно как святого Николая. Епископа Мирликийского, также известного как Николай Угодник. Может быть, кто-то не в курсе, но, по одной из версий, традиция рождественских подарков выросла из церковного предания, согласно которому святитель Николай роздал доставшееся ему немалое наследство нуждающимся. При этом свою помощь он оказывал тайно. Так, согласно европейским легендам, решив помочь не имевшим приданного девушкам, святой Николай бросил кошелек с деньгами в каминную трубу, и он упал в чулок, оставленный для просушки перед камином. Более того, в странах Запада святой Николай еще с периода средневековья традиционно воспринимается как защитник и покровитель детей. Таким образом, авторы ролика фактически предлагают нам насладиться убийством одного из наиболее почитаемых в России православных святых. Если быть предельно честным: это просто мерзко. Даже в отрыве от религиозности, поскольку речь идет об уничтожении символа сострадания, бескорыстной помощи и заботы о детях.

В-третьих, понятно, что ролик был создан задолго до недавних трагических событий. Но на их фоне политически верным решением было бы отказаться от его размещения. Просто потому, что он превратился в настоящий подарок для организаторов информационной борьбы по ту сторону фронта. Бывают ситуации, когда разумнее просто забыть про потраченные на контент деньги и воздержаться от его публикации.
Печать
В ЦИК назвали общую численность избирателей в России15:51Ключевая платформа для общения как инструмент социологов15:36Сергей Лавров выступил на «правительственном часе» в Госдуме15:23В апреле ЦИК РФ представит новую схему одномандатных округов15:06Есть опасность, что Трамп взял на себя непосильную ношу14:55Министр агропрома Пермского края покидает пост14:3924 партии могут принимать участие в выборах в России14:18В Совфеде прокомментировал сообщения о допросе сенатора Голубева14:00Кадровая политика президента не подчиняется линейной логике13:48Пушилин назначил первого зампреда правительства ДНР13:34Элиты не сделали правильных выводов13:16Минобороны скорректировало порядок выплаты сверхурочных контрактникам12:59Якушев приехал в Тюмень на заседание «Женской политшколы»12:48Сургут претендует на статус «Города трудовой доблести»12:28В Нижегородской области подведены итоги проекта «Лидеры образования»12:21Дмитрий Махонин занял 7-е место в Telegram-рейтинге глав ПФО11:57Цивилизационный путь Европы закончен?11:46Калининградская область не почувствовала отключения от БРЭЛЛ11:36Глава Марий Эл и министр строительства РФ обсудили нацпроекты в регионе11:18Демограф назвал самую эффективную меру для повышения рождаемости11:04Староминский район на Кубани возглавил Алексей Кияшко10:58Риски для Солодова связаны со здравоохранением и кадрами10:50450 тыс. словаков призвали отменить санкции против России10:40Переговоры РФ и США – в интересах всего мирового сообщества10:20ФСБ задержала главу миндортранса Челябинской области10:15Демешин встретился с активистами «Движения Первых»10:12В Грузии меняют избирательное законодательство10:00Бывший мэр Иркутска освобожден от должности в правительстве ДНР09:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728