Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 10:14

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об уничтожении над Москвой Санта-Клауса в вирусном видеоролике.

Недавно в сети завирусился видеоролик, в котором бойцы российского ПВО при моральной поддержке Деда Мороза сбивают почти над Кремлем Санта-Клауса, летящего над Москвой в санях, полных оружия с эмблемой Североатлантического альянса. Что можно сказать по поводу этого творения неизвестных авторов?

Во-первых, с точки зрения самих американцев, Санта-Клаус не является их соотечественником. Его дом – это либо Северный полюс, либо Лапландия. Он не имеет никакого отношения ни к «Североамериканским Соединительным Штатам» и НАТО и вообще всегда был максимально аполитичным персонажем. И да, неплохо бы вспомнить о том, как всего несколько лет назад финский Санта из этой самой Лапландии приезжал в Москву, и в центре столицы выстраивались километровые очереди из детей и их родителей, стремившихся обменяться хоть парой фраз с волшебником в красном колпаке. Со «злыми птндосами» у большинства россиян он никак не ассоциируется.

Во-вторых, даже наши дорогие, но бывшие партнеры с Запада по-прежнему воспринимают Санта Клауса именно как святого Николая. Епископа Мирликийского, также известного как Николай Угодник. Может быть, кто-то не в курсе, но, по одной из версий, традиция рождественских подарков выросла из церковного предания, согласно которому святитель Николай роздал доставшееся ему немалое наследство нуждающимся. При этом свою помощь он оказывал тайно. Так, согласно европейским легендам, решив помочь не имевшим приданного девушкам, святой Николай бросил кошелек с деньгами в каминную трубу, и он упал в чулок, оставленный для просушки перед камином. Более того, в странах Запада святой Николай еще с периода средневековья традиционно воспринимается как защитник и покровитель детей. Таким образом, авторы ролика фактически предлагают нам насладиться убийством одного из наиболее почитаемых в России православных святых. Если быть предельно честным: это просто мерзко. Даже в отрыве от религиозности, поскольку речь идет об уничтожении символа сострадания, бескорыстной помощи и заботы о детях.

В-третьих, понятно, что ролик был создан задолго до недавних трагических событий. Но на их фоне политически верным решением было бы отказаться от его размещения. Просто потому, что он превратился в настоящий подарок для организаторов информационной борьбы по ту сторону фронта. Бывают ситуации, когда разумнее просто забыть про потраченные на контент деньги и воздержаться от его публикации.
Печать
В Грозном прошло совещание, посвященное подготовке к ЕДГ-2623:01Лукашенко призвал женщин писать ему в TikTok, если их обидят мужчины22:52В Липецке назвали победителей конкурса «Экономическое возрождение России»22:42В Биробиджане появится Общественная палата22:32Артюхов встретился с участниками Всероссийского совещания руководителей РСО22:21Текслер возглавил оргкомитет по праймериз ЕР в Челябинской области22:08В Поморье появится комплекс по работе с отходами21:55Европе грозит энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке21:43В Тюменской области в 2026 году пройдут семь избирательных кампаний21:31Как проходит эксперимент по внедрению оценки за поведение в школах21:21В Хабаровске разрабатывают программу научно-технологического развития края21:09Взыскание долгов за ЖКУ через «Госуслуги» не повысит собираемость20:56Кто такой генерал Руслан Цаликов и в чем его обвиняют20:44В Котласе открыли зал памяти, посвященный участникам СВО20:33Рейтинги Трампа падают на фоне подготовки к затяжной войне с Ираном20:24О поручении президента о трудоустройстве людей с инвалидностью20:22Точка отсчета холодной войны20:15Важный и своевременный шаг, который не раз обсуждали в СПЧ20:07Миронов призвал не пускать мигрантов в страну без полисов ДМС19:55Рязанская область признана лидером по реализации нацпроекта19:50Путин заинтересован в сохранении репродуктивного здоровья бойцов СВО19:40Олег Мельниченко взял на контроль случаи травматизма из-за схода снега19:33В Москве представили новую линейку квадрокоптеров для школ и вузов19:27Путин: В MAX еще нужно доработать ряд вопросов19:23Русскость это не происхождение, это миссия19:23Игорный бизнес – токсичная тема для россиян19:22В Екатеринбург приедет молодежь из 168 стран на международный фестиваль19:18В Приморье создан первый Центр раннего физического развития детей18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031