Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 10:14

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об уничтожении над Москвой Санта-Клауса в вирусном видеоролике.

Недавно в сети завирусился видеоролик, в котором бойцы российского ПВО при моральной поддержке Деда Мороза сбивают почти над Кремлем Санта-Клауса, летящего над Москвой в санях, полных оружия с эмблемой Североатлантического альянса. Что можно сказать по поводу этого творения неизвестных авторов?

Во-первых, с точки зрения самих американцев, Санта-Клаус не является их соотечественником. Его дом – это либо Северный полюс, либо Лапландия. Он не имеет никакого отношения ни к «Североамериканским Соединительным Штатам» и НАТО и вообще всегда был максимально аполитичным персонажем. И да, неплохо бы вспомнить о том, как всего несколько лет назад финский Санта из этой самой Лапландии приезжал в Москву, и в центре столицы выстраивались километровые очереди из детей и их родителей, стремившихся обменяться хоть парой фраз с волшебником в красном колпаке. Со «злыми птндосами» у большинства россиян он никак не ассоциируется.

Во-вторых, даже наши дорогие, но бывшие партнеры с Запада по-прежнему воспринимают Санта Клауса именно как святого Николая. Епископа Мирликийского, также известного как Николай Угодник. Может быть, кто-то не в курсе, но, по одной из версий, традиция рождественских подарков выросла из церковного предания, согласно которому святитель Николай роздал доставшееся ему немалое наследство нуждающимся. При этом свою помощь он оказывал тайно. Так, согласно европейским легендам, решив помочь не имевшим приданного девушкам, святой Николай бросил кошелек с деньгами в каминную трубу, и он упал в чулок, оставленный для просушки перед камином. Более того, в странах Запада святой Николай еще с периода средневековья традиционно воспринимается как защитник и покровитель детей. Таким образом, авторы ролика фактически предлагают нам насладиться убийством одного из наиболее почитаемых в России православных святых. Если быть предельно честным: это просто мерзко. Даже в отрыве от религиозности, поскольку речь идет об уничтожении символа сострадания, бескорыстной помощи и заботы о детях.

В-третьих, понятно, что ролик был создан задолго до недавних трагических событий. Но на их фоне политически верным решением было бы отказаться от его размещения. Просто потому, что он превратился в настоящий подарок для организаторов информационной борьбы по ту сторону фронта. Бывают ситуации, когда разумнее просто забыть про потраченные на контент деньги и воздержаться от его публикации.
Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930