Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 10:14

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца

Метили в НАТО, попали в Николая Чудотворца
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об уничтожении над Москвой Санта-Клауса в вирусном видеоролике.

Недавно в сети завирусился видеоролик, в котором бойцы российского ПВО при моральной поддержке Деда Мороза сбивают почти над Кремлем Санта-Клауса, летящего над Москвой в санях, полных оружия с эмблемой Североатлантического альянса. Что можно сказать по поводу этого творения неизвестных авторов?

Во-первых, с точки зрения самих американцев, Санта-Клаус не является их соотечественником. Его дом – это либо Северный полюс, либо Лапландия. Он не имеет никакого отношения ни к «Североамериканским Соединительным Штатам» и НАТО и вообще всегда был максимально аполитичным персонажем. И да, неплохо бы вспомнить о том, как всего несколько лет назад финский Санта из этой самой Лапландии приезжал в Москву, и в центре столицы выстраивались километровые очереди из детей и их родителей, стремившихся обменяться хоть парой фраз с волшебником в красном колпаке. Со «злыми птндосами» у большинства россиян он никак не ассоциируется.

Во-вторых, даже наши дорогие, но бывшие партнеры с Запада по-прежнему воспринимают Санта Клауса именно как святого Николая. Епископа Мирликийского, также известного как Николай Угодник. Может быть, кто-то не в курсе, но, по одной из версий, традиция рождественских подарков выросла из церковного предания, согласно которому святитель Николай роздал доставшееся ему немалое наследство нуждающимся. При этом свою помощь он оказывал тайно. Так, согласно европейским легендам, решив помочь не имевшим приданного девушкам, святой Николай бросил кошелек с деньгами в каминную трубу, и он упал в чулок, оставленный для просушки перед камином. Более того, в странах Запада святой Николай еще с периода средневековья традиционно воспринимается как защитник и покровитель детей. Таким образом, авторы ролика фактически предлагают нам насладиться убийством одного из наиболее почитаемых в России православных святых. Если быть предельно честным: это просто мерзко. Даже в отрыве от религиозности, поскольку речь идет об уничтожении символа сострадания, бескорыстной помощи и заботы о детях.

В-третьих, понятно, что ролик был создан задолго до недавних трагических событий. Но на их фоне политически верным решением было бы отказаться от его размещения. Просто потому, что он превратился в настоящий подарок для организаторов информационной борьбы по ту сторону фронта. Бывают ситуации, когда разумнее просто забыть про потраченные на контент деньги и воздержаться от его публикации.
Печать
В Нижегородской области запустили портал «Приемное родительство»23:00Шапша в Пекине обсудил с китайскими партнерами развитие завода «АГР»22:48Кировская область запускает масштабный проект по малой авиации22:36Кумпилов поставил задачи по реализации нацпроекта «Семья»22:25Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930