Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2024, 14:27

Мода на электромобили проходит

Мода на электромобили проходит
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о перспективах рынка продаж электромобилей.

Американцы наигрались с Tesla: мода на электромоторы осталась позади. Доля автомобилей на новых источниках энергии в последние месяцы застыла на отметке 19%, при этом в индустрии идет агрессивная борьба за технологии. И лидерство среди американцев, проголосовавших долларом, пока за гибридами, то есть самым консервативным видом авто на новой энергии. В результате растут продажи японских и корейских марок, сделавших ставку на эту технологию.

А вот в чистых аккумуляторах - разочарование: их доля в общих продажах резко снизилась в 2024 году. При этом Tesla теряет свою долю на рынке с ускорением: уже более половины продаж приходится на альтернативные марки. В гонке за американское экологическое будущее (пока и явно) не участвуют китайские автопроизводители: субсидии от правительства требуют, чтобы авто было произведено в США.

Впрочем, в условиях избытка нефти на внутреннем рынке США может себе позволить не форсировать переход, а дождаться, когда конкуренты (страны Европы и Китай) наделают ошибок и поучиться.
Печать
В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47Губернатор Кузбасса провел рабочую встречу с главой Новокузнецка21:35В Обнинске обсудили перспективы создания сетевых образовательных площадок21:24В Астрахани наградили лучших волонтеров ЮФО на премии «ДОБРО 30»21:12Гладков встретился в Новом Осколе с семьями погибших участников СВО20:59Молодежь Тюменской области получит новые навыки в проекте «МедиаПритяжение»20:48Минюст РФ обновил реестр иностранных агентов20:36В Салехард приехали участники форума ветеранов СВО «Жизнь героя»20:25В Якутии зарегистрировано более 41 тысячи волонтеров20:13«Африканский Сингапур» выбирает стабильность19:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930