Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2024, 11:28

Острое желание европейцев заявить о себе

Острое желание европейцев заявить о себе
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об инциденте с российским судном в Балтийском море.

Кажется, европейцев не зовут за стол переговоров по Украине. От этого политикам многих стран, печально: судьба их народов решается за закрытыми дверями. Отсюда острое желание заявить о себе, обострив новый фронт: например, закрыть коммерческое судоходство через Балтику для судов, везущих российскую нефть и ГСМ из крупнейшего транспортного хаба России — портов Санкт-Петербурга. Перекрытие коммерческого судоходства ранее было casus belli: в общем-то, в том числе из-за доступа к Чёрному морю началась СВО.

Повод в Балтике нашёлся сам собой: кто-то перерезал три кабеля связи и линию ЛЭП между Финляндией и Эстонией. При этом, если расследование взрывов на Северных потоках продолжается до сих пор, но виновные не найдены, то с кабелями всё сразу ясно: это не подлодки, не дроны, не военные — это капитаны русского «серого флота» бороздят дно Балтики якорями!

При этом возникает вопрос: зачем судну, аффилированному с компанией «Лукойл» (не «Роснефть», не «Газпром», не «Оборонлогистика»), создавать такие проблемы?
Печать
Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13ЦБ будет учитывать ситуацию на топливном рынке в новом прогнозе по инфляции21:56Суд Оренбурга вынес приговор организаторам ЛГБТ*-вечеринок21:43Как воюют операторы и инженеры Войск беспилотных систем21:25В Приморье зафиксирован рекорд по рождению третьих детей с начала года21:03Волгоградские миллиардеры заявили о своей особенной миссии20:54Научная основа в деле борьбы с инвазивными растениями20:48В Воронежской области начали готовиться к Единому дню голосования20:39Слагаемые гласности. Интеллекты цифровой эпохи20:16Армия России освободила Богодаровку в Днепропетровской области19:46В СШВ разрешили учитывать бюллетени, пришедшие после окончания голосования19:32В Приморье после реконструкции открылся пункт пропуска Пограничный19:20Участники форума в Смоленске обсудил цифровизацию избирательного процесса19:04Падая в бездну, Украина пытается утащить за собой и Россию18:45Лазейка для министра18:44В Приморье обсудили стратегию развития капитального ремонта в ДФО18:25«Новые люди» – партия №2?18:18Состоялась пленарная сессия «Доверие в условиях цифры»18:14Фадеев обсудил проблему оказания медпомощи бездомным на примере Татарстана17:54«Единая Россия» обозначила приоритеты17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930