Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2024, 11:28

Острое желание европейцев заявить о себе

Острое желание европейцев заявить о себе
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об инциденте с российским судном в Балтийском море.

Кажется, европейцев не зовут за стол переговоров по Украине. От этого политикам многих стран, печально: судьба их народов решается за закрытыми дверями. Отсюда острое желание заявить о себе, обострив новый фронт: например, закрыть коммерческое судоходство через Балтику для судов, везущих российскую нефть и ГСМ из крупнейшего транспортного хаба России — портов Санкт-Петербурга. Перекрытие коммерческого судоходства ранее было casus belli: в общем-то, в том числе из-за доступа к Чёрному морю началась СВО.

Повод в Балтике нашёлся сам собой: кто-то перерезал три кабеля связи и линию ЛЭП между Финляндией и Эстонией. При этом, если расследование взрывов на Северных потоках продолжается до сих пор, но виновные не найдены, то с кабелями всё сразу ясно: это не подлодки, не дроны, не военные — это капитаны русского «серого флота» бороздят дно Балтики якорями!

При этом возникает вопрос: зачем судну, аффилированному с компанией «Лукойл» (не «Роснефть», не «Газпром», не «Оборонлогистика»), создавать такие проблемы?
Печать
Почти 60% избирателей приняли участие в выборах12:07С такими как Кынев* надо поддерживать конструктивные отношения11:51Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930