Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2024, 11:28

Острое желание европейцев заявить о себе

Острое желание европейцев заявить о себе
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - об инциденте с российским судном в Балтийском море.

Кажется, европейцев не зовут за стол переговоров по Украине. От этого политикам многих стран, печально: судьба их народов решается за закрытыми дверями. Отсюда острое желание заявить о себе, обострив новый фронт: например, закрыть коммерческое судоходство через Балтику для судов, везущих российскую нефть и ГСМ из крупнейшего транспортного хаба России — портов Санкт-Петербурга. Перекрытие коммерческого судоходства ранее было casus belli: в общем-то, в том числе из-за доступа к Чёрному морю началась СВО.

Повод в Балтике нашёлся сам собой: кто-то перерезал три кабеля связи и линию ЛЭП между Финляндией и Эстонией. При этом, если расследование взрывов на Северных потоках продолжается до сих пор, но виновные не найдены, то с кабелями всё сразу ясно: это не подлодки, не дроны, не военные — это капитаны русского «серого флота» бороздят дно Балтики якорями!

При этом возникает вопрос: зачем судну, аффилированному с компанией «Лукойл» (не «Роснефть», не «Газпром», не «Оборонлогистика»), создавать такие проблемы?
Печать
Семинар с участием председателей всех ТИК Сахалинской области23:02В Ненецком АО формируют мобильные огневые группы22:52В Кировской области партии заключили соглашение о прозрачности выборов22:40В Омской области разработали Стратегию развития креативных индустрий22:32Матвиенко и Бельский обсудили развитие системы образования в Петербурге22:22Опыт Амурской области представят на форуме КМНС в Чите22:10Первышов выступил на форуме Фонда «Защитники Отечества» в Москве21:58Участники «Вятского корпуса» защитили выпускные работы21:47Коновалов: Проект «Чистый воздух» – реальный эффект для экологии Хакасии21:35Владислав Гриб осудил денежные вознаграждения за сообщения о ПДД21:23ОП Челябинской области подготовила более 3 000 наблюдателей21:10На Ямале планируют обновить флот пассажирских речных судов20:58Лимаренко отметил тройку лидеров областного инвестиционного рейтинга20:4650 инициатив по улучшению жизни предложили ямальцы в Честном маршруте20:36Дудчак: Украина начала готовиться к отставке Зеленского20:25Приморье готовит к ВЭФ около 20 инвестпроектов20:13Пять ветеранов СВО представляют Коми на форуме «Вместе победим!»20:01Связь 5G появится в российских городах-миллионниках до конца 2027 года19:53Обучение общественных наблюдателей завершилось в Нижнем Новгороде19:39Мантуров рассказал о задачах подкомиссии по безопасности инфраструктуры19:29Спикер облдумы Матузов принял участие в образовательном форуме в Воронеже19:07Революции в Европе не будет, но от этого не легче19:04ДЭГ в Москве: инфраструктура участия18:59Гимназия Нового Уренгоя возглавила рейтинг лучших школ Ямала18:59Россия заняла четвертое место в мире по числу миллиардеров18:48Итоги ГИА в Нижегородской области18:39Кинокритик назвал миллиардные убытки российского кино антирекордом18:32Десять школ Томска вошли в число лучших в РФ по конкурентоспособности18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31