Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 декабря 2024, 09:01

Повышение престижа и упрощение работы органов МСУ

Повышение престижа и упрощение работы органов МСУ
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о законе, которым Путин оградил органы МСУ от наказания за неисполнение полномочий из-за нехватки средств.

Президент Владимир Путин подписал закон, который, уверен, станет настоящим новогодним подарком для всех работников органов муниципальной власти. Говоря официальным языком, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым административное производство в отношении органов местного самоуправления может быть прекращено, если неисполнение полномочий связано с недостаточным финансированием. Если говорить по-человечески - муниципалов перестанут штрафовать за то, на что они не могут повлиять.

Принят этот закон благодаря инициативе ВАРМСУ - организации, созданной президентом Владимиром Путиным для отстаивания интересов муниципалов на всех уровнях власти.

Теперь дела против муниципальных чиновников будут прекращаться в двух случаях:

1. При недостатке средств у МСУ на исполнение собственных полномочий;
2. При нехватке финансирования из регионального бюджета для реализации переданных на муниципальный уровень полномочий.

Сама инициатива приблизить статью 24.5 КоАП к реалиям местного уровня возникла в рамках проекта ВАРМСУ «Муниципальный диалог». Внесение и принятие законопроекта - один из многих примеров реальных действий организации, направленных на повышение престижа и упрощение работы органов местного самоуправления. Как отметила сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева, принятие документа стало «результатом прямого общения глав муниципалитетов, региональной власти с федеральным центром».

Новый закон позволит значительно снизить административную нагрузку на органы местного самоуправления и создать более комфортные условия для работы. Не сомневаюсь, что это не просто поможет привлечь в муниципальную сферу новых специалистов, но и повысит качество предоставляемых услуг населению.
Печать
Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03Совет депутатов Гайского МО готовится к выборам главы20:49Избирком Петербурга представил новую схему избирательных округов20:37НАТО хочет сократить время перемещения войск к границе РФ в 15 раз20:25Евгений Первышов участвует в форуме «Транспортная неделя-2025»20:12Путин принял в Кремле премьера Госсовета КНР Ли Цяна20:02Госдума приняла во втором чтении ряд важных законов19:57Судебные аспекты электорального сезона19:48У бизнес-омбудсмена появятся помощники в муниципалитетах Воронежской области19:40Минфин России и ПСБ создали компанию «Росвексель»19:16Свердловский бюджет в 2026 году будет иметь социальную направленность18:57В сделках с квартирами нужен «период охлаждения»18:53Мифы и уроки мегапроекта ГОЭЛРО18:48Многодетные семьи Тамбовщины активно пользуются новыми социальными услугами18:37В Калуге прошел образовательный форум по поддержке участников СВО18:28Хинштейн обсудил развитие аэропорта с министром транспорта РФ18:09Мишустин спрогнозировал рост доли ШОС в глобальном ВВП до 35%17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930