Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 14:34

Кризис добычи угля добрался до российских компаний

Кризис добычи угля добрался до российских компаний
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о тенденциях на мировом угольном рынке.

Рост потребления угля в мире в ближайшие годы, радости российским угольным компаниям не принесет. Новый спрос возникнет в очень ограниченном числе стран: Индии, Индонезии, Вьетнаме. Наращивать потребление энергетики этих стран будут за счет собственных ресурсов, - говорит прогноз МЭА.

В итоге глобальный рынок угля, вероятно, в ближайшие два-три года будет профицитным. Впрочем, прогноз не закладывает что-нибудь форс-мажорное на рынке природного газа, например, взрыв газопроводов или крупных СПГ-заводов.

В базовом сценарии МЭА сокращаться будут все крупные производители, и в России, и в Австралии, и в США. Особенно тяжело придется угольщикам Индонезии. Затяжной кризис будет продолжаться до тех пор, пока не закроются самые неэффективные производства. Российские угольщики на кривой затрат, – далеко не самые эффективные (поэтому не участвовали в мировом росте производства в 22-23 годы), и уже сейчас кризис добрался до многих российских компаний.
Печать
Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59Станислав Наумов выступит перед депутатами горсобрания Магнитогорска12:52Прозрачность местных выборов в двух регионах установили наблюдатели12:39Зачем российским школьникам китайская литература12:30Приморье – идеальная конструкция преемственности12:28Почему России нужны цифровые суды12:23Марин Ле Пен обещала не отправлять французов на чужие войны12:19Краснодар вошёл в тройку лидеров в борьбе за звание Культурной столицы12:10Путин проведет марафон международных переговоров в Москве12:02Молодежь Югры создает проекты для укрепления межкультурного диалога11:48В Северной Осетии ветераны СВО восстанавливают здоровье в Центрах реабилитации11:39Новак рассказал, сколько дизеля РФ готова экспортировать11:30Сможет ли Нетаньяху сохранить власть?11:23В Москве начнутся Международные космические игры11:12В Новосибирской области выбрали главу Здвинского района10:59Союзники у России прежние10:45Объявлены итоги муниципальных выборов в Якутии10:36Песков: Формат послания президента ФС РФ не изменился10:23На выборах президента Болгарии лидирует Илияна Йотова10:12В Эвенкию доставили более семи тонн продуктов питания10:04Публичные слушания по проекту бюджета НАО состоятся 6 ноября09:54Объявлен конкурс на пост главы Тунгиро-Олекминского округа09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031