Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 14:34

Кризис добычи угля добрался до российских компаний

Кризис добычи угля добрался до российских компаний
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о тенденциях на мировом угольном рынке.

Рост потребления угля в мире в ближайшие годы, радости российским угольным компаниям не принесет. Новый спрос возникнет в очень ограниченном числе стран: Индии, Индонезии, Вьетнаме. Наращивать потребление энергетики этих стран будут за счет собственных ресурсов, - говорит прогноз МЭА.

В итоге глобальный рынок угля, вероятно, в ближайшие два-три года будет профицитным. Впрочем, прогноз не закладывает что-нибудь форс-мажорное на рынке природного газа, например, взрыв газопроводов или крупных СПГ-заводов.

В базовом сценарии МЭА сокращаться будут все крупные производители, и в России, и в Австралии, и в США. Особенно тяжело придется угольщикам Индонезии. Затяжной кризис будет продолжаться до тех пор, пока не закроются самые неэффективные производства. Российские угольщики на кривой затрат, – далеко не самые эффективные (поэтому не участвовали в мировом росте производства в 22-23 годы), и уже сейчас кризис добрался до многих российских компаний.
Печать
Экспресс-конкурс детских рисунков проходит на выборах в НАО10:39В ЕАО явка на выборах депутатов Госдумы превысила 40%10:36В ОП РФ обсудили межнациональное согласие на выборах10:29Выборы в этом году имеют решающее значение для суверенитета10:28Эксперты из разных стран посетили мурманский избирком10:16Татьяна Мерзлякова посетила избирательный штаб КПРФ10:12Наблюдатели проверили работу нескольких избирательных участков в Перми10:00Вопросы безопасности людей имеют приоритетное значение09:58Ирина Боровова посетила специальный избирательный участок в Липецке09:55В КНДР открылись участки для голосования на выборах в ГД РФ09:52Более 50% избирателей Ростовской области проголосовали на выборах в Госдуму09:50Глава МГИК: Два дня голосования в Москве прошли спокойно09:50Посол РФ в Таджикистане проголосовал на выборах в Госдуму09:41Владимир Иконников проверил ход голосования в УИКах Южно-Сахалинска09:40Сибирь показывают самую низкую явку в стране09:30Эксперты из 11 стран наблюдают за выборами в Алтайском крае09:24Выборы в Московской области: везде ситуация штатная09:21Владимир Ряховский: Жалоб и замечаний в процессе голосования в КЧР не было09:16Омбудсмен оценил работу мобильных УИК на границе Псковской области09:04Мобильные пункты наготове. Все знают, как действовать08:52Центр общественного наблюдения Псковской области продолжает работу08:45Международные наблюдатели оценили ход выборов в Ростовской области08:34В Тюменской области не выявлено серьезных нарушений на выборах08:22Об избирательном праве – через интерактив08:20Выборы проходят стабильно, при хорошей явке, позитивном настрое жителей и чёткой организации работы избиркомов08:12В Ставропольском крае проголосовало более половины избирателей08:10ЕДГ-2026. Акцент – на безопасность выборов08:01Тульская область: участков для слабовидящих стало в три раза больше07:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930