Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 10:33

Запретить продажу вейпов вполне логично

Запретить продажу вейпов вполне логично
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о проекте полного запрета на продажу вейпов.

Как и предполагал, в Госдуму внесен законопроект о полном запрете торговли электронными сигаретами и жидкостями для них.

Под ограничения попадают также безникотиновые устройства и жидкости.

Официальный документ: законопроект №807966-8 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Необходимость такой меры объясняется ростом популярности вейпов среди подростков. Согласно оценкам экспертом, в России электронные сигареты используют сейчас около 4 млн человек. И в геометрической прогрессии растет число подростков, которые курят вейпы.

Все мы хотим, чтобы Россия была страной со здоровым населением. Все мы хотим, чтобы наши родные и близкие, наши дети были здоровы и счастливы. А вейпы, как и алкоголь, негативно сказываются на здоровье человека.

В школах пытаются бороться с курением среди подростков. Например, в столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, а некоторые пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались.

Проблема актуальна и для вологодских школ. На переменах дети выходят за угол, чтобы покурить, а некоторые ученики не стесняются курить даже во время уроков. Учителям очень сложно с этим бороться.

Согласно исследованиям, вейпы гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Поэтому, вроде бы, вполне логично запретить продажу вейпов вообще. Здоровее будем.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, 32 государства уже запретили продажу вейпов полностью.
Печать
Губернатор Приморского края поздравил работников торговли с праздником14:22На Кубани пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО14:10В Ярославской области восстанавливают 149 воинских захоронений и 16 мемориалов13:40Набиуллина: Политика ЦБ способствует снижению ставок по ипотеке12:58В Коми наградили следователей и подвели итоги работы СУ СКР за полгода12:33Разрушение всего великого, что было создано предыдущими поколениями12:26Сенатор Мурог: государство улучшает жилищные условия ветеранов труда12:17Игорь Кастюкевич представил закон, совершенствующий молодежную политику11:52Развитие туризма обсудили на Госсовете под председательством Олега Кожемяко11:46Правда ли, что в России скоро отменят пенсии11:30Туристический маршрут «Восточное ожерелье России» запустят осенью11:19Российское общество успешно справилось с психологической атакой11:03Предложения США по Украине никогда не учитывали интересов РФ полностью10:27Избирком Коми зарегистрировал еще пять кандидатов в Госдуму23:03Набиуллина высоко оценила проект финансовых волонтеров Приморья22:50Избирком Петербурга отказал «Яблоку» в регистрации на выборы в ЗС22:40В России работают над созданием единой цифровой платформы для вузов22:30«Единая Россия» и ОДА Кении обсудили развитие совместных инициатив22:18Впервые в Сахалинской области БПЛА доставил медицинский груз22:06В ЯНАО пройдет этнокультурный фестиваль «Народы Арктики»21:53В Воронежской области расширят поддержку участников СВО21:41В Воронежской области откроют РО «Фонда защиты детей»21:30Чернышенко оценил проекты Курской области в сфере молодежной политики21:19В Карпогорах прошло заседание местного политсовета «Единой России»21:07Мантуров отметил высокий промышленный потенциал Мурманской области20:58ОП Чукотки заключила соглашение с ЕР и ЛДПР по наблюдению за выборами20:47Либертарианская партия России* второй раз признана иноагентом20:36Лукашенко обеспокоен промышленностью в стране20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031