Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 10:33

Запретить продажу вейпов вполне логично

Запретить продажу вейпов вполне логично
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о проекте полного запрета на продажу вейпов.

Как и предполагал, в Госдуму внесен законопроект о полном запрете торговли электронными сигаретами и жидкостями для них.

Под ограничения попадают также безникотиновые устройства и жидкости.

Официальный документ: законопроект №807966-8 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Необходимость такой меры объясняется ростом популярности вейпов среди подростков. Согласно оценкам экспертом, в России электронные сигареты используют сейчас около 4 млн человек. И в геометрической прогрессии растет число подростков, которые курят вейпы.

Все мы хотим, чтобы Россия была страной со здоровым населением. Все мы хотим, чтобы наши родные и близкие, наши дети были здоровы и счастливы. А вейпы, как и алкоголь, негативно сказываются на здоровье человека.

В школах пытаются бороться с курением среди подростков. Например, в столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, а некоторые пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались.

Проблема актуальна и для вологодских школ. На переменах дети выходят за угол, чтобы покурить, а некоторые ученики не стесняются курить даже во время уроков. Учителям очень сложно с этим бороться.

Согласно исследованиям, вейпы гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Поэтому, вроде бы, вполне логично запретить продажу вейпов вообще. Здоровее будем.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, 32 государства уже запретили продажу вейпов полностью.
Печать
Как Китай реализует модель «альтернативной глобализации»12:10В Тюменской области семьям с детьми выплатили более 23 млрд рублей пособий11:58Правительство разработало набор правил для развития ИИ в стране11:50В Салехарде проверят состояние дорог11:42Тотальная блокировка вызвала бы куда более острую реакцию11:37Какие проекты для школьников и студентов запустят в Коми в этом году11:36Более 1,4 тысячи человек из Приморья участвуют в региональной «Студвесне»11:29Президент Мадагаскара намерен отправить всех министров на детектор лжи11:19Люди гибнут из-за отсутствия интернета — губернатор Белгородской области11:05В Башкирии члены КПРФ предложили распустить реготделение партии11:03Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам10:52В Забайкалье назначили довыборы в гордуму Читы10:42Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Ураза-байрам10:34Украине продают, в Иране не участвуют10:24Ставрополье встраивается в федеральную транспортную стратегию10:10Суд в Саратове оштрафовал коммуниста, ударившего председателя УИК10:05Финалисты «Большой перемены» побывали в Ямбурге09:58В Сахалинской области продолжается системная работа по развитию казачества09:47В Бурятии обсудили вопросы повышения качества услуг ЖКХ09:37Главой кузбасского города избран Константин Коробкин09:27В Якутии будет создан филиал Национального центра «Россия»09:22Кожемяко дал старт II муниципальному форуму «Есть результат!»09:11Кто грабит Европу?08:59Участники губернаторского проекта «ШАГ» защитили свои работы08:50В Якутии обсуждают Арктический вектор развития культуры08:40В Салехарде начнут строить новый терминал аэропорта08:30Путин поручил обеспечить законность на выборах в Госдуму08:19На Камчатке появилось первое в России «Село воинской доблести»08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031