Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 10:33

Запретить продажу вейпов вполне логично

Запретить продажу вейпов вполне логично
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о проекте полного запрета на продажу вейпов.

Как и предполагал, в Госдуму внесен законопроект о полном запрете торговли электронными сигаретами и жидкостями для них.

Под ограничения попадают также безникотиновые устройства и жидкости.

Официальный документ: законопроект №807966-8 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Необходимость такой меры объясняется ростом популярности вейпов среди подростков. Согласно оценкам экспертом, в России электронные сигареты используют сейчас около 4 млн человек. И в геометрической прогрессии растет число подростков, которые курят вейпы.

Все мы хотим, чтобы Россия была страной со здоровым населением. Все мы хотим, чтобы наши родные и близкие, наши дети были здоровы и счастливы. А вейпы, как и алкоголь, негативно сказываются на здоровье человека.

В школах пытаются бороться с курением среди подростков. Например, в столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, а некоторые пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались.

Проблема актуальна и для вологодских школ. На переменах дети выходят за угол, чтобы покурить, а некоторые ученики не стесняются курить даже во время уроков. Учителям очень сложно с этим бороться.

Согласно исследованиям, вейпы гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Поэтому, вроде бы, вполне логично запретить продажу вейпов вообще. Здоровее будем.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, 32 государства уже запретили продажу вейпов полностью.
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30