Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 10:33

Запретить продажу вейпов вполне логично

Запретить продажу вейпов вполне логично
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о проекте полного запрета на продажу вейпов.

Как и предполагал, в Госдуму внесен законопроект о полном запрете торговли электронными сигаретами и жидкостями для них.

Под ограничения попадают также безникотиновые устройства и жидкости.

Официальный документ: законопроект №807966-8 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Необходимость такой меры объясняется ростом популярности вейпов среди подростков. Согласно оценкам экспертом, в России электронные сигареты используют сейчас около 4 млн человек. И в геометрической прогрессии растет число подростков, которые курят вейпы.

Все мы хотим, чтобы Россия была страной со здоровым населением. Все мы хотим, чтобы наши родные и близкие, наши дети были здоровы и счастливы. А вейпы, как и алкоголь, негативно сказываются на здоровье человека.

В школах пытаются бороться с курением среди подростков. Например, в столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, а некоторые пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались.

Проблема актуальна и для вологодских школ. На переменах дети выходят за угол, чтобы покурить, а некоторые ученики не стесняются курить даже во время уроков. Учителям очень сложно с этим бороться.

Согласно исследованиям, вейпы гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Поэтому, вроде бы, вполне логично запретить продажу вейпов вообще. Здоровее будем.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, 32 государства уже запретили продажу вейпов полностью.
Печать
Зайцев ответил на вопросы о ключевых направлениях развития Марий Эл22:35Абакан и Черногорск формируют списки участников проекта «Чистый воздух»22:23Пять НКО из ЛНР получат президентские гранты22:10Артамонов встретился с пострадавшими от атаки БПЛА ельчанами21:57Ева Меркачева: Ничего лучше суда присяжных люди не придумали21:44Глава Кубани пообщался с журналистским сообществом региона21:32Соколов возглавил рабочую группу комиссии Госсовета по направлению «Кадры»21:20Миляев обсудил с главами районов реализацию нацпроектов21:07В Южно-Сахалинске БПЛА помогают выявлять наледь на крышах домов20:54ОП Тамбовской и Запорожской областей договорились о сотрудничестве20:42Генерала Лапина намерены выдвинуть на выборы в Госдуму20:30Дмитрий Патрушев осмотрел новые объекты по обращению с ТКО в Крыму20:23В 2025 году число жалоб в сфере нацпроектов сократилось в три раза20:19МИД России приветствовал результаты выборов в Уганде20:09Минюст расширил перечень иноагентов19:50Более 50% украинцев хотят референдум по соглашению с РФ19:27Львова-Белова: В Приангарье открылся центр для детей с инвалидностью19:21Представлен рейтинг медийной активности спикеров региональных парламентов19:07«Единая Россия» передала технику бойцам в Ростовской области18:47Михаил Евраев доложил Владимиру Путину о новых школах и ФАПах в регионе18:41За финансирование ВСУ задержан директор структуры «Росатома»18:3417 января состоится премьера авторской программы Валерия Фадеева18:04Государство научилось «работать» с преступниками18:02Госдума восьмого созыва направит свое обращение к Михаилу Мишустину17:53Олег Кожемяко поздравил с Днем печати приморских журналистов17:41Защита волгоградского генерала Попова обжаловала приговор в кассации17:32Высшее образование – между рынком и миссией17:30В Киеве обсуждают расселение части домов из-за блэкаута17:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031