Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2024, 10:33

Запретить продажу вейпов вполне логично

Запретить продажу вейпов вполне логично
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов - о проекте полного запрета на продажу вейпов.

Как и предполагал, в Госдуму внесен законопроект о полном запрете торговли электронными сигаретами и жидкостями для них.

Под ограничения попадают также безникотиновые устройства и жидкости.

Официальный документ: законопроект №807966-8 «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Необходимость такой меры объясняется ростом популярности вейпов среди подростков. Согласно оценкам экспертом, в России электронные сигареты используют сейчас около 4 млн человек. И в геометрической прогрессии растет число подростков, которые курят вейпы.

Все мы хотим, чтобы Россия была страной со здоровым населением. Все мы хотим, чтобы наши родные и близкие, наши дети были здоровы и счастливы. А вейпы, как и алкоголь, негативно сказываются на здоровье человека.

В школах пытаются бороться с курением среди подростков. Например, в столичных школах уже начали снимать двери в туалеты, а некоторые пока ограничиваются демонтажом щеколды – чтоб не запирались.

Проблема актуальна и для вологодских школ. На переменах дети выходят за угол, чтобы покурить, а некоторые ученики не стесняются курить даже во время уроков. Учителям очень сложно с этим бороться.

Согласно исследованиям, вейпы гораздо опаснее и тяжелее обычных сигарет. По исследованиям учёных, у детей, которые курят электронные сигареты или вейпы, наблюдается мощное угнетение центральной нервной системы и деятельности головного мозга, одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка. Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Поэтому, вроде бы, вполне логично запретить продажу вейпов вообще. Здоровее будем.

Кстати, по данным Всемирной организации здравоохранения, 32 государства уже запретили продажу вейпов полностью.
Печать
Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40На пресс-конференции в Астане Путин пообещал решить много вопросов17:18Каждый второй контейнер в стране идёт через причалы Приморского края17:07В Курганской области начали набирать отряды для защиты от беспилотников16:09Более 20 тысяч жителей рассказали, как видят развитие ДНР до 2042 года16:00В России предложили ввести обязательный школьный экзамен по физкультуре15:55В Кировской области гордятся химической промышленностью15:41Форум «Диалог парламентариев» на Ямале пройдёт без свердловских депутатов15:34Козлов назвал сроки опытно-промышленной добычи лития в Мурманской области15:33Иркутская область начала тестировать ИИ в судах15:15КПРФ использует законопроект о национализации как предвыборный пиар15:02Хинштейн: 446 мирных жителей Курской области погибли из-за вторжения ВСУ14:33Собянин: Москва вошла в тройку самых освещенных городов Земли14:19Центр «Воин» обучит 15 тысяч подростков в рамках летних смен13:56Представители патриотических организаций Приморья обменялись опытом13:14Тюменские власти хотят запустить производство дронов и беспилотников13:02Российско-казахстанские отношения находятся на подъеме11:56ГОЭЛРО в космосе: как создать группировку в 10 тысяч спутников11:28В Астраханской области прошел фестиваль традиций малой родины «Матушка Земля»11:20Фонд «Защитники Отечества» в ЛНР поддержал более 20 тысяч военнослужащих11:08Против политтехнологической аксиомы не пойдешь10:51Точка кипения в треугольнике «Москва — Ереван — Брюссель»10:09Точка отсчета для цивилизационного самоопределения славян09:38В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031