Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 16:29

Мантуров рассказал о результатах промышленности РФ в 2024 году

Фото с сайта:
government.ru
Первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о результатах российской промышленности в 2024 году, сообщается в телеграм-канале правительства РФ.

Несмотря на геополитические и экономические вызовы, промышленность адаптировалась и показала положительные результаты. За 11 месяцев общий рост составил более 4%, обрабатывающей промышленности – более 8%. Инвестиции в основной капитал оцениваются в 15%, по итогам трех кварталов – около 18%.

Кроме того, отмечен рост в транспортном машиностроении и радиоэлектронной промышленности.

Планируется, что положительная динамика сохранится в 2025 году за счет мер господдержки и набранного темпа развития.

Внутренняя торговля демонстрирует позитивный результат. Оборот достиг почти 60 трлн рублей, обеспечены 13% ВВП и занятость более 13 млн человек. Рост составил около 7%, при этом онлайн-торговля показала рост в 40% по сравнению с 2023 годом.

Автопром демонстрирует свою конкурентоспособность. Ожидаемый объем рынка к концу 2024 года – около 1,8 млн автомобилей, из которых 1,5 млн – легковые. На рынке представлено около 60 брендов и марок. Рост рынка и производства оценивается в 30–40%.

В 2025 году правительством планируется дополнительно выделить 60 млрд рублей на поддержку отрасли.

План поставок особо востребованных образцов вооружения на 2024 год выполнен в полном объеме, по отдельным позициям – с перевыполнением.

Отмечен рост производства:
• боевой авиации и бронетанковой техники – в 2,5 раза,
• легкобронированной техники – в 4 раза,
• артиллерии – в 15 раз.

Налажено взаимодействие предприятий оборонной промышленности с участниками СВО, что позволяет обеспечивать оперативную корректировку характеристик вооружения и военной техники.

Активно ведется строительство новых верфей на Северо-Западе и Дальнем Востоке России.

В настоящее время реализуется крупный инвестпроект по расширению мощностей Северной верфи, включающий модернизацию и строительство новых цехов и приобретение оборудования.

На Дальнем Востоке продолжается работа над созданием верфи в бухте Промежуточная. Вместе с тем идет процесс передачи верфи «Звезда» от «Роснефти» к ОСК.

В 2024 году правительство выделило на помощь Курской области более 60 млрд рублей.

С 1 января 2025 года начинается реализация новых национальных проектов, направленных на достижение технологического лидерства. К апрелю 2025 года ожидается утверждение еще одного нацпроекта – «Биоэкономика». Все необходимые подготовительные работы со стороны ответственных министерств и ведомств завершены.
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031