Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 16:29

Мантуров рассказал о результатах промышленности РФ в 2024 году

Фото с сайта:
government.ru
Первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о результатах российской промышленности в 2024 году, сообщается в телеграм-канале правительства РФ.

Несмотря на геополитические и экономические вызовы, промышленность адаптировалась и показала положительные результаты. За 11 месяцев общий рост составил более 4%, обрабатывающей промышленности – более 8%. Инвестиции в основной капитал оцениваются в 15%, по итогам трех кварталов – около 18%.

Кроме того, отмечен рост в транспортном машиностроении и радиоэлектронной промышленности.

Планируется, что положительная динамика сохранится в 2025 году за счет мер господдержки и набранного темпа развития.

Внутренняя торговля демонстрирует позитивный результат. Оборот достиг почти 60 трлн рублей, обеспечены 13% ВВП и занятость более 13 млн человек. Рост составил около 7%, при этом онлайн-торговля показала рост в 40% по сравнению с 2023 годом.

Автопром демонстрирует свою конкурентоспособность. Ожидаемый объем рынка к концу 2024 года – около 1,8 млн автомобилей, из которых 1,5 млн – легковые. На рынке представлено около 60 брендов и марок. Рост рынка и производства оценивается в 30–40%.

В 2025 году правительством планируется дополнительно выделить 60 млрд рублей на поддержку отрасли.

План поставок особо востребованных образцов вооружения на 2024 год выполнен в полном объеме, по отдельным позициям – с перевыполнением.

Отмечен рост производства:
• боевой авиации и бронетанковой техники – в 2,5 раза,
• легкобронированной техники – в 4 раза,
• артиллерии – в 15 раз.

Налажено взаимодействие предприятий оборонной промышленности с участниками СВО, что позволяет обеспечивать оперативную корректировку характеристик вооружения и военной техники.

Активно ведется строительство новых верфей на Северо-Западе и Дальнем Востоке России.

В настоящее время реализуется крупный инвестпроект по расширению мощностей Северной верфи, включающий модернизацию и строительство новых цехов и приобретение оборудования.

На Дальнем Востоке продолжается работа над созданием верфи в бухте Промежуточная. Вместе с тем идет процесс передачи верфи «Звезда» от «Роснефти» к ОСК.

В 2024 году правительство выделило на помощь Курской области более 60 млрд рублей.

С 1 января 2025 года начинается реализация новых национальных проектов, направленных на достижение технологического лидерства. К апрелю 2025 года ожидается утверждение еще одного нацпроекта – «Биоэкономика». Все необходимые подготовительные работы со стороны ответственных министерств и ведомств завершены.
Печать
В Запорожской области досрочно проголосовали 52,47% избирателей12:03В Магаданской области в дни голосования работают 85 УИК и 10 ТИК12:00В Приамурье к 16 часам проголосовали 13,37% избирателей11:54Турчак обратился к жителям Республики Алтай с призывом прийти на выборы11:49Большинство москвичей так или иначе интересуется политикой11:42В Ивановской области открылся Ситуационный центр по наблюдению за выборами11:40В Гатчине открылся Центр общественного наблюдения Ленинградской области11:35Губернатор Носов проголосовал на выборах в Магаданской области11:30Корпус наблюдателей охватит все избирательные участки в стране11:23Точенов рассказал о подготовке избиркомов к угрозам в дни голосования11:20В Запорожской области стартовало многодневное голосование11:11В Москве после митинга исчезла кандидат в Госдуму Юлия Кузнецова11:06Волонтеры Камчатского края помогают маломобильным избирателям10:58Омский губернатор проголосовал на выборах в Госдуму10:53Памфилова рассказала, сколько человек заявлены наблюдателями на выборах10:52ЦОН, международные наблюдатели и работа на участках10:45Центр общественного наблюдения на выборах начал работу в Амурской области10:44Участки в Сочи прервали работу из-за атаки БПЛА10:40В Ивановской области выбирают депутатов Госдумы девятого созыва10:37Полпред в СЗФО проголосовал на выборах в Санкт-Петербурге10:34Опубликованы первые данные о явке избирателей в Хабаровском крае10:30Как «Новые люди» меняют региональную кампанию10:21В Хабаровске функционирует Центр общественного наблюдения10:18В Подмосковье открылся Центр общественного наблюдения10:07Глава избиркома Забайкалья обозначила главные принципы выборов в крае10:06Тамбовский избирком сообщил о высокой активности избирателей утром10:03В Бурятии начал работу Центр общественного наблюдения за выборами09:54Голосую, как и все - глава избиркома ЕАО Ольга Бабий сделала свой выбор09:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930