Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 16:29

Мантуров рассказал о результатах промышленности РФ в 2024 году

Фото с сайта:
government.ru
Первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о результатах российской промышленности в 2024 году, сообщается в телеграм-канале правительства РФ.

Несмотря на геополитические и экономические вызовы, промышленность адаптировалась и показала положительные результаты. За 11 месяцев общий рост составил более 4%, обрабатывающей промышленности – более 8%. Инвестиции в основной капитал оцениваются в 15%, по итогам трех кварталов – около 18%.

Кроме того, отмечен рост в транспортном машиностроении и радиоэлектронной промышленности.

Планируется, что положительная динамика сохранится в 2025 году за счет мер господдержки и набранного темпа развития.

Внутренняя торговля демонстрирует позитивный результат. Оборот достиг почти 60 трлн рублей, обеспечены 13% ВВП и занятость более 13 млн человек. Рост составил около 7%, при этом онлайн-торговля показала рост в 40% по сравнению с 2023 годом.

Автопром демонстрирует свою конкурентоспособность. Ожидаемый объем рынка к концу 2024 года – около 1,8 млн автомобилей, из которых 1,5 млн – легковые. На рынке представлено около 60 брендов и марок. Рост рынка и производства оценивается в 30–40%.

В 2025 году правительством планируется дополнительно выделить 60 млрд рублей на поддержку отрасли.

План поставок особо востребованных образцов вооружения на 2024 год выполнен в полном объеме, по отдельным позициям – с перевыполнением.

Отмечен рост производства:
• боевой авиации и бронетанковой техники – в 2,5 раза,
• легкобронированной техники – в 4 раза,
• артиллерии – в 15 раз.

Налажено взаимодействие предприятий оборонной промышленности с участниками СВО, что позволяет обеспечивать оперативную корректировку характеристик вооружения и военной техники.

Активно ведется строительство новых верфей на Северо-Западе и Дальнем Востоке России.

В настоящее время реализуется крупный инвестпроект по расширению мощностей Северной верфи, включающий модернизацию и строительство новых цехов и приобретение оборудования.

На Дальнем Востоке продолжается работа над созданием верфи в бухте Промежуточная. Вместе с тем идет процесс передачи верфи «Звезда» от «Роснефти» к ОСК.

В 2024 году правительство выделило на помощь Курской области более 60 млрд рублей.

С 1 января 2025 года начинается реализация новых национальных проектов, направленных на достижение технологического лидерства. К апрелю 2025 года ожидается утверждение еще одного нацпроекта – «Биоэкономика». Все необходимые подготовительные работы со стороны ответственных министерств и ведомств завершены.
Печать
Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930