Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 16:29

Мантуров рассказал о результатах промышленности РФ в 2024 году

Фото с сайта:
government.ru
Первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о результатах российской промышленности в 2024 году, сообщается в телеграм-канале правительства РФ.

Несмотря на геополитические и экономические вызовы, промышленность адаптировалась и показала положительные результаты. За 11 месяцев общий рост составил более 4%, обрабатывающей промышленности – более 8%. Инвестиции в основной капитал оцениваются в 15%, по итогам трех кварталов – около 18%.

Кроме того, отмечен рост в транспортном машиностроении и радиоэлектронной промышленности.

Планируется, что положительная динамика сохранится в 2025 году за счет мер господдержки и набранного темпа развития.

Внутренняя торговля демонстрирует позитивный результат. Оборот достиг почти 60 трлн рублей, обеспечены 13% ВВП и занятость более 13 млн человек. Рост составил около 7%, при этом онлайн-торговля показала рост в 40% по сравнению с 2023 годом.

Автопром демонстрирует свою конкурентоспособность. Ожидаемый объем рынка к концу 2024 года – около 1,8 млн автомобилей, из которых 1,5 млн – легковые. На рынке представлено около 60 брендов и марок. Рост рынка и производства оценивается в 30–40%.

В 2025 году правительством планируется дополнительно выделить 60 млрд рублей на поддержку отрасли.

План поставок особо востребованных образцов вооружения на 2024 год выполнен в полном объеме, по отдельным позициям – с перевыполнением.

Отмечен рост производства:
• боевой авиации и бронетанковой техники – в 2,5 раза,
• легкобронированной техники – в 4 раза,
• артиллерии – в 15 раз.

Налажено взаимодействие предприятий оборонной промышленности с участниками СВО, что позволяет обеспечивать оперативную корректировку характеристик вооружения и военной техники.

Активно ведется строительство новых верфей на Северо-Западе и Дальнем Востоке России.

В настоящее время реализуется крупный инвестпроект по расширению мощностей Северной верфи, включающий модернизацию и строительство новых цехов и приобретение оборудования.

На Дальнем Востоке продолжается работа над созданием верфи в бухте Промежуточная. Вместе с тем идет процесс передачи верфи «Звезда» от «Роснефти» к ОСК.

В 2024 году правительство выделило на помощь Курской области более 60 млрд рублей.

С 1 января 2025 года начинается реализация новых национальных проектов, направленных на достижение технологического лидерства. К апрелю 2025 года ожидается утверждение еще одного нацпроекта – «Биоэкономика». Все необходимые подготовительные работы со стороны ответственных министерств и ведомств завершены.
Печать
РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031