Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2024, 16:29

Мантуров рассказал о результатах промышленности РФ в 2024 году

Фото с сайта:
government.ru
Первый вице-премьер Денис Мантуров в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал о результатах российской промышленности в 2024 году, сообщается в телеграм-канале правительства РФ.

Несмотря на геополитические и экономические вызовы, промышленность адаптировалась и показала положительные результаты. За 11 месяцев общий рост составил более 4%, обрабатывающей промышленности – более 8%. Инвестиции в основной капитал оцениваются в 15%, по итогам трех кварталов – около 18%.

Кроме того, отмечен рост в транспортном машиностроении и радиоэлектронной промышленности.

Планируется, что положительная динамика сохранится в 2025 году за счет мер господдержки и набранного темпа развития.

Внутренняя торговля демонстрирует позитивный результат. Оборот достиг почти 60 трлн рублей, обеспечены 13% ВВП и занятость более 13 млн человек. Рост составил около 7%, при этом онлайн-торговля показала рост в 40% по сравнению с 2023 годом.

Автопром демонстрирует свою конкурентоспособность. Ожидаемый объем рынка к концу 2024 года – около 1,8 млн автомобилей, из которых 1,5 млн – легковые. На рынке представлено около 60 брендов и марок. Рост рынка и производства оценивается в 30–40%.

В 2025 году правительством планируется дополнительно выделить 60 млрд рублей на поддержку отрасли.

План поставок особо востребованных образцов вооружения на 2024 год выполнен в полном объеме, по отдельным позициям – с перевыполнением.

Отмечен рост производства:
• боевой авиации и бронетанковой техники – в 2,5 раза,
• легкобронированной техники – в 4 раза,
• артиллерии – в 15 раз.

Налажено взаимодействие предприятий оборонной промышленности с участниками СВО, что позволяет обеспечивать оперативную корректировку характеристик вооружения и военной техники.

Активно ведется строительство новых верфей на Северо-Западе и Дальнем Востоке России.

В настоящее время реализуется крупный инвестпроект по расширению мощностей Северной верфи, включающий модернизацию и строительство новых цехов и приобретение оборудования.

На Дальнем Востоке продолжается работа над созданием верфи в бухте Промежуточная. Вместе с тем идет процесс передачи верфи «Звезда» от «Роснефти» к ОСК.

В 2024 году правительство выделило на помощь Курской области более 60 млрд рублей.

С 1 января 2025 года начинается реализация новых национальных проектов, направленных на достижение технологического лидерства. К апрелю 2025 года ожидается утверждение еще одного нацпроекта – «Биоэкономика». Все необходимые подготовительные работы со стороны ответственных министерств и ведомств завершены.
Печать
Члены СПЧ - о предложении Госсовета РТ запретить критику в СМИ23:00Второй межмуниципальный женский форум пройдет в Забайкалье22:54Стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Дона»22:44Сергей Ситников подписал постановление о надбавке лесничим22:33Середюк 19 марта ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире22:22Липецкая область и Куба готовы к укреплению делового партнерства22:10Членом ОП РФ от Кировской области избрана Наталья Шедько21:58Асафов: Нужна целостная система работы в цифровой среде21:45Резиденты АЗРФ привлекли в экономику Поморья 55 млрд рублей21:33В Поморье начинаются испытания трех отечественных самолетов21:20Избирком Чечни регламентировал работу с избирательными счетами21:09Семинары для председателей ТИК проходят на Чукотке20:57ЕР запустила новый сезон проекта «ПолитСтарт» в Тюменской области20:44Выборы в парламент Гагаузии назначили на 21 июня20:32В экономику Приморья в 2025 году привлечено 522 млрд рублей инвестиций20:21В ЕАО завершился Международный молодежный фестиваль национальных культур20:10Венгрия готова объявить войну Евросоюзу из-за российской нефти19:56Брод назвал президентскую амнистию проявлением реального гуманизма19:28Привет из 90-х: пейджеры, рации и бумажные карты19:27Рабочая группа Россельхознадзора проведёт проверку в Новосибирской области19:15В Курской области планируют ликвидировать сельские советы18:57Тюменская студентка на грант Росмолодежи создаст сеть спасательных отрядов18:44Севастополь готовится к мощному демографическому рывку18:34Проект «Папа Плюс» для мужчин, готовящихся стать отцами, запустят в Приморье18:12Спасение магазинов в Париже и Фершампенуазе18:01Глава СПЧ призвал избавить учителей от фотоотчетов18:01Воронежская область развивает сотрудничество с Беларусью17:45Урок Афганистана усвоен «железобетонно»17:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031