Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 10:27

Госдума рассмотрит законопроект против телефонного мошенничества

Фото с сайта:
flickr.com
В начале недели мы обсуждали с вами законопроект, защищающий граждан от мошенников, которые действуют в социальных сетях под видом благотворительных организаций. Большинство из вас — 95% — поддержали необходимость его принятия. Об этом сообщил в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В комментариях вы также обратили внимание на проблему телефонного мошенничества. Этот вопрос поднимался и в ходе прямой линии нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

В большинстве случаев доверчивых граждан под разными предлогами вынуждают взять в кредит внушительную сумму денег. По данным одного из крупнейших российских банков, через такие схемы у людей в этом году преступники похитили 250 миллиардов рублей.

Чтобы оградить граждан от мошенников, разработан и внесён в Государственную Думу законопроект, которым предлагается установить при выдаче кредита «период охлаждения», в течение которого не будут осуществляться финансовые операции:
- 4 часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей;
- 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей.

Это время люди смогут использовать для более тщательного анализа необходимости денежных средств, дополнительной оценки своей платёжеспособности, консультаций с родственниками и друзьями. Если появятся подозрения на действия мошенников — обратиться в полицию.

Рассмотрим законопроект в приоритетном порядке.

Если у вас есть предложения в части этого вопроса, присылайте в комментарии.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728