Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 10:27

Госдума рассмотрит законопроект против телефонного мошенничества

Фото с сайта:
flickr.com
В начале недели мы обсуждали с вами законопроект, защищающий граждан от мошенников, которые действуют в социальных сетях под видом благотворительных организаций. Большинство из вас — 95% — поддержали необходимость его принятия. Об этом сообщил в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В комментариях вы также обратили внимание на проблему телефонного мошенничества. Этот вопрос поднимался и в ходе прямой линии нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

В большинстве случаев доверчивых граждан под разными предлогами вынуждают взять в кредит внушительную сумму денег. По данным одного из крупнейших российских банков, через такие схемы у людей в этом году преступники похитили 250 миллиардов рублей.

Чтобы оградить граждан от мошенников, разработан и внесён в Государственную Думу законопроект, которым предлагается установить при выдаче кредита «период охлаждения», в течение которого не будут осуществляться финансовые операции:
- 4 часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей;
- 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей.

Это время люди смогут использовать для более тщательного анализа необходимости денежных средств, дополнительной оценки своей платёжеспособности, консультаций с родственниками и друзьями. Если появятся подозрения на действия мошенников — обратиться в полицию.

Рассмотрим законопроект в приоритетном порядке.

Если у вас есть предложения в части этого вопроса, присылайте в комментарии.
Печать
Мельниченко утвердил 11 членов нового состава ОП Пензенской области22:12В Вологде пройдет масштабный фестиваль семейной истории «Родомиръ»22:05Определен состав спикеров программы Кавказского инвестиционного форума21:52В Курской области расширяют подготовку операторов БПЛА21:41Глава Кузбасса ответил на вопросы жителей региона в соцсетях21:30Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930