Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 17:46

Экспорт сельхозпродукции из РФ в настоящее время примитивен

Экспорт сельхозпродукции из РФ в настоящее время примитивен
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах экспорта российской сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на действительно впечатляющие успехи российского АПК в последние десятилетия, Россия до сих пор даже не в мировом топ-10 по объемам экспорта продукции АПК. Впрочем, данные российского Минсельхоза (43 млрд долл) несколько разнятся с цифрами ВТО (35 млрд долл), однако кардинально это картину не меняет: до топ-10 еще расти и расти.

И, конечно, это во многом проблема экстенсивного развития отрасли. Да, российские сельхозпроизводители используют преимущества обширных сельхозземель, однако сам по себе экспорт из России примитивен: это дешевая продукция первого-второго передела - зерно, семечки, масло. На экспортный рынок муки, комбикормов или сахара российских производителей пускают крайне ограниченно. Не говоря уж о премиальных рынках мяса , молочных продуктов или свежих цветов и ягод, куда выйти практически невозможно.

Впрочем, постепенно рынки открываются. Но чтобы догнать по уровню экспорта США или Германии, российскому АПК потребуется не одно десятилетие.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30