Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 17:46

Экспорт сельхозпродукции из РФ в настоящее время примитивен

Экспорт сельхозпродукции из РФ в настоящее время примитивен
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах экспорта российской сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на действительно впечатляющие успехи российского АПК в последние десятилетия, Россия до сих пор даже не в мировом топ-10 по объемам экспорта продукции АПК. Впрочем, данные российского Минсельхоза (43 млрд долл) несколько разнятся с цифрами ВТО (35 млрд долл), однако кардинально это картину не меняет: до топ-10 еще расти и расти.

И, конечно, это во многом проблема экстенсивного развития отрасли. Да, российские сельхозпроизводители используют преимущества обширных сельхозземель, однако сам по себе экспорт из России примитивен: это дешевая продукция первого-второго передела - зерно, семечки, масло. На экспортный рынок муки, комбикормов или сахара российских производителей пускают крайне ограниченно. Не говоря уж о премиальных рынках мяса , молочных продуктов или свежих цветов и ягод, куда выйти практически невозможно.

Впрочем, постепенно рынки открываются. Но чтобы догнать по уровню экспорта США или Германии, российскому АПК потребуется не одно десятилетие.
Печать
Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930