Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 декабря 2024, 17:46

Экспорт сельхозпродукции из РФ в настоящее время примитивен

Экспорт сельхозпродукции из РФ в настоящее время примитивен
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о проблемах экспорта российской сельскохозяйственной продукции.

Несмотря на действительно впечатляющие успехи российского АПК в последние десятилетия, Россия до сих пор даже не в мировом топ-10 по объемам экспорта продукции АПК. Впрочем, данные российского Минсельхоза (43 млрд долл) несколько разнятся с цифрами ВТО (35 млрд долл), однако кардинально это картину не меняет: до топ-10 еще расти и расти.

И, конечно, это во многом проблема экстенсивного развития отрасли. Да, российские сельхозпроизводители используют преимущества обширных сельхозземель, однако сам по себе экспорт из России примитивен: это дешевая продукция первого-второго передела - зерно, семечки, масло. На экспортный рынок муки, комбикормов или сахара российских производителей пускают крайне ограниченно. Не говоря уж о премиальных рынках мяса , молочных продуктов или свежих цветов и ягод, куда выйти практически невозможно.

Впрочем, постепенно рынки открываются. Но чтобы догнать по уровню экспорта США или Германии, российскому АПК потребуется не одно десятилетие.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930