Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 08:15

Большинство квадратных метров, строящихся в России - это ИЖС

Большинство квадратных метров, строящихся в России - это ИЖС
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о темпах индивидуального жилищного строительства в России.

Трансформацию переживает жилищный сектор России: бум частного домостроения. Это ново для современной истории страны. То есть происходит слом градостроительной политики, заложенной еще при СССР: жить в МКД . Так, в последние годы большинство квадратных метров, строящихся в России - это ИЖС.

Ранее строительство ИЖС доминировало в южных регионах: СКФО, ЮФО и отчасти ПФО. Это объясняется культурными и климатическими особенностями этих регионов. Однако в последние годы заметно прибавили темпы домостроения в Центральном ФО (в основном за счет Московской области), что и вывело ИЖС в лидерство.

Таким образом, происходит постепенный отказ общества от жилья в МКД и переезд обратно на «землю». Во многом это стало возможным благодаря трем факторам: электрификации и газификации (заметно снижающим стоимость отопления дома), запуску ипотечных программ (как на покупку загородного дома, так и на его строительство) и модернизации дорог в стране.

Конечно, все это свидетельство роста доходов населения и качества жизни.
Печать
В Челябинской области внедрят защиту от двойного голосования23:00Суд отказал оренбуржцу в оспаривании итогов выборов в Весеннем22:52Александр Закондырин - о вопросах туризма на ООПТ22:42Сергей Лавров и Марко Рубио провели телефонный разговор22:30В Тульской области стартовал IV модуль программы «Герой71»22:18Госсекретарь США Марко Рубио едет в Ереван22:06Дети из многодетных семей смогут бесплатно учиться в тульских опорных вузах21:55Солонников оценил последствия выборов для курса Белграда21:42РАПК описала идеал кандидата в Госдуму21:29Общественность Якутии отметила День осуохая21:14Экспедиция «Север – территория открытий» стартовала в Поморье20:59Контроль общественных объединений с участием государства хотят усилить20:38Терминал «Ворота Арктики» отметил десятилетие безостановочной работы20:21Денис Паслер назначил нового замминистра по управлению госимуществом19:58Сургутский миллионер отказался от участия в выборах19:45Челябинская область - один из лидеров промышленного туризма в России19:30В ЦБ заявили, что Mastercard и Visa должны уйти из России19:14Ямал поучаствовал в обсуждении единого префрежима для Арктики и ДФО19:04Во всём виноват Трамп18:59Продолжение карьеры на ниве депутатства18:57В Чувашии реализуют масштабные дорожные проекты18:45The Times: 70% украинцев уже страдают от психических расстройств18:35Народная программа ЕР помогает исполнять наказы избирателей в Приморье18:17Дугин предложил выдавать россиянам интернет порционно за хорошее поведение18:07Песков: Россия и Армения продолжают вести диалог17:54Рейтинг власти: разнонаправленные тренды поллстеров17:47В Приангарье с помощью БПЛА проверяют животноводческие хозяйства17:26Путин посетит Казахстан с официальным визитом с 27 по 29 мая17:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031