Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 08:15

Большинство квадратных метров, строящихся в России - это ИЖС

Большинство квадратных метров, строящихся в России - это ИЖС
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о темпах индивидуального жилищного строительства в России.

Трансформацию переживает жилищный сектор России: бум частного домостроения. Это ново для современной истории страны. То есть происходит слом градостроительной политики, заложенной еще при СССР: жить в МКД . Так, в последние годы большинство квадратных метров, строящихся в России - это ИЖС.

Ранее строительство ИЖС доминировало в южных регионах: СКФО, ЮФО и отчасти ПФО. Это объясняется культурными и климатическими особенностями этих регионов. Однако в последние годы заметно прибавили темпы домостроения в Центральном ФО (в основном за счет Московской области), что и вывело ИЖС в лидерство.

Таким образом, происходит постепенный отказ общества от жилья в МКД и переезд обратно на «землю». Во многом это стало возможным благодаря трем факторам: электрификации и газификации (заметно снижающим стоимость отопления дома), запуску ипотечных программ (как на покупку загородного дома, так и на его строительство) и модернизации дорог в стране.

Конечно, все это свидетельство роста доходов населения и качества жизни.
Печать
Александр Сидякин заявился на участие в праймериз ЕР по выборам в ГД23:03Кузнецов: Главный адресат нашей работы — жители Чукотки22:56«Герои Тувы» успешно прошли межмодульные экзамены22:44Гурьевский округ сыграет важную роль в укреплении лидерства Кузбасса22:31Состоялся первый выпуск «Школы актива губернатора» Кировской области22:21В Новом Уренгое состоится просветительский марафон Знание.Первые22:08Глава Кубани встретился с председателем ЛДПР21:56Патрушев и Хоценко обсудили развитие АПК Омской области21:45В Оренбуржье проводится ежегодная акция «Помоги большой семье»21:34Начал работу общественный совет при министерстве науки Поморья21:23Соколов провел рекордную по количеству вопросов прямую линию21:10Вице-спикер челябинского заксобрания Швецов унаследует мандат Госдумы20:59Молдавия уведомила СНГ о выходе из Содружества20:52Сделан еще один шаг в создании международного центра «Обнинск Тех»20:47Глава Адыгеи принял ежегодный отчет бизнес-омбудсмена региона20:36Гуцало доложил Цыбульскому о реализации нацпроектов в Верхнетоемском МО20:25Во Владимирской области подвели итоги исполнения бюджета 2025 года20:12В России предложили запрещать коррупционерам возвращаться на госслужбу19:42Вице-мэра Тобольского района отправили за решетку19:27Генпрокурор Гуцан обвинил полицию в сокрытии киберпреступлений19:11Более 170 участников СВО прошли медицинскую реабилитацию в Приморье19:04Глобальный Юг в турбулентных условиях19:01Инфраструктура для промышленников критична для импортозамещения18:42Из-за Ирана у США нет времени на Украину — Зеленский18:24В Кемерове школьники устроили травлю учителей в TikTok18:17«Архыз» – это вопрос устойчивости Карачаево-Черкессии18:09Гуцан: Давать льготы принятым в гражданство нужно через определенный срок17:55Аудитория госпабликов Волгоградской области превысила 3,6 млн подписчиков17:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930