Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 08:15

Большинство квадратных метров, строящихся в России - это ИЖС

Большинство квадратных метров, строящихся в России - это ИЖС
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о темпах индивидуального жилищного строительства в России.

Трансформацию переживает жилищный сектор России: бум частного домостроения. Это ново для современной истории страны. То есть происходит слом градостроительной политики, заложенной еще при СССР: жить в МКД . Так, в последние годы большинство квадратных метров, строящихся в России - это ИЖС.

Ранее строительство ИЖС доминировало в южных регионах: СКФО, ЮФО и отчасти ПФО. Это объясняется культурными и климатическими особенностями этих регионов. Однако в последние годы заметно прибавили темпы домостроения в Центральном ФО (в основном за счет Московской области), что и вывело ИЖС в лидерство.

Таким образом, происходит постепенный отказ общества от жилья в МКД и переезд обратно на «землю». Во многом это стало возможным благодаря трем факторам: электрификации и газификации (заметно снижающим стоимость отопления дома), запуску ипотечных программ (как на покупку загородного дома, так и на его строительство) и модернизации дорог в стране.

Конечно, все это свидетельство роста доходов населения и качества жизни.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728