Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2024, 13:25

Индийский ТЭК впервые лидирует на рынке спроса нефти

Индийский ТЭК впервые лидирует на рынке спроса нефти
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о тенденциях на мировом нефтяном рынке.

Волшебство дисконтов на российскую нефть сотворило чудо: впервые за четверть века Индия обошла по росту спроса Китай. В этом году Индия – самый быстрорастущий рынок нефти в мире, нарастивший потребление на 0,22 млн барр/д. По прогнозам Минэнерго США в следующем году ситуация не изменится, а индийский ТЭК продолжит лидировать, увеличив спрос еще на 0,33 млн барр/д.

Впрочем, понять индийских переработчиков и власти легко: основной поставщик нефти на местные НПЗ – российские нефтяники, которые дают значительные скидки на свой товар, тогда как европейские потребители покупают излишки (что не ушло на внутренний рынок) продукции индийских НПЗ по рыночным ценам. Дружба с Россией позволяет заметно снизить дефицит индийского торгового баланса.

Крупнейший импортер нефти в мире – Китай, переживает экономическую хворь, помноженную на переход на электротранспорт. Тем не менее Минэнерго США прогнозирует увеличение спроса на нефть в КНР в следующем году на 0,25 млн барр/д , а мировой - на 1,3 млн барр/д.
Печать
Выборы в Госдуму: ЦИК исключил 13 кандидатов от шести партий10:13Выборы в Южной Осетии – не просто ротация фамилий10:08Любой, кто победит на выборах в Италии, продолжит антироссийский курс09:48Тыва и Калмыкия: новый этап культурного сотрудничества09:45ОП Рязанской области подписала соглашения с партиями и НКО09:35Киев продолжает эскалацию террористической активности09:23ЛДПР развивает тезис Жириновского о русском вопросе09:19Ирина Гехт: Президент понимает значение НАО для Арктики09:11Сюжет, выходящий далеко за пределы университетской жизни09:00Региональный центр добровольчества откроется в Кузбассе до конца года08:55«Яблоко» обжалует решение о снятии с выборов в президиуме ВС РФ08:47В Якутии стартовала всероссийская акция «Вода России»08:44Солодов высоко оценил работу камчатского краевого центра «Воин»08:33В Свердловской области подвели итоги регистрации кандидатов08:22Решение о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму вступает в силу08:04Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31