Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 декабря 2024, 13:25

Индийский ТЭК впервые лидирует на рынке спроса нефти

Индийский ТЭК впервые лидирует на рынке спроса нефти
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о тенденциях на мировом нефтяном рынке.

Волшебство дисконтов на российскую нефть сотворило чудо: впервые за четверть века Индия обошла по росту спроса Китай. В этом году Индия – самый быстрорастущий рынок нефти в мире, нарастивший потребление на 0,22 млн барр/д. По прогнозам Минэнерго США в следующем году ситуация не изменится, а индийский ТЭК продолжит лидировать, увеличив спрос еще на 0,33 млн барр/д.

Впрочем, понять индийских переработчиков и власти легко: основной поставщик нефти на местные НПЗ – российские нефтяники, которые дают значительные скидки на свой товар, тогда как европейские потребители покупают излишки (что не ушло на внутренний рынок) продукции индийских НПЗ по рыночным ценам. Дружба с Россией позволяет заметно снизить дефицит индийского торгового баланса.

Крупнейший импортер нефти в мире – Китай, переживает экономическую хворь, помноженную на переход на электротранспорт. Тем не менее Минэнерго США прогнозирует увеличение спроса на нефть в КНР в следующем году на 0,25 млн барр/д , а мировой - на 1,3 млн барр/д.
Печать
Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930