Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 17:49

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го
 
Сегодня 29 лет как состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ второго созыва.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов поделился воспоминаниями.


Те выборы ознаменовались триумфальной победой КПРФ, которая забрала треть всех мандатов, вторым местом ЛДПР и полным провалом провластной партии «Наш дом – Россия». Ее 10% голосов на выборах иначе и не назовешь. Выборы 1995 года – это первые выборы, на которых я работал на избирательной кампании.

Ну как работал, подписи собирал, хотя это, безусловно, тоже работа, причем «с самых низов». Не всем же на первой кампании главными технологами становиться. Мне только исполнилось 18 лет, я даже еще не разу сам не голосовал, у меня началась учеба на втором курсе университета и тут такое предложение. Кто мне его сделал не помню, не исключу, что банально откликнулся на объявление в газете.

Подписи пришлось собирать именно на тот самый «Наш дом – Россия». Подбор первой тройки, который я озвучивал людям, распахивавшим мне двери (а народ был еще не испорчен ОДД и открываемость квартир приближалась к 100%), был классическим: государственный деятель (премьер Черномырдин), медийная персона (кинорежиссер Михалков) и силовик (генерал Рохлин).

Причем все трое – в самом соку. Черномырдину – 57 лет, Михалкову – 49, Рохлину – 48. И у каждого свои плюсы, которые я речитативом заливал в уши доверчивым избирателям. Черномырдин – соратник Ельцина (несмотря на события 1993 года, к первому президенту еще оставалось какое-то доверие), Михалков только что снял первую часть «Утомленные солнцем», да и вообще красавец-мужчина, Рохлин – герой Афгана и Чечни, олицетворял надежду на «крепкую руку», которой так мастерски воспользуется через год уже на президентских выборах генерал Лебедь.

Народ подписывался за таких прекрасных людей весьма охотно. Редких персонажей, которые жлобились поставить свой автограф, я пытался разжалобить тем фактом, что за каждую их закорючку мне заплатят денег (не помню сколько). А это для бедного студента отличное подспорье в достижении финансовой независимости. Такой аргумент чаще всего срабатывал.

В общем, собрал я тогда несколько сотен подписей буквально за неделю. Опытные шефы, как я сейчас понимаю, «политтехнологи из Москвы» вовремя попросили горшочек больше не варить и забрали подписи на проверку. Правда, в итоге заплатили за все. Сколько было отбраковано мне никто не сказал, может ничего и не отбраковали. Да меня это и не интересовало, первые заработанные на выборах деньги заставляли не думать о таких мелочах как рефлексия от выполненной работы.

Голосовал я на тех выборах, конечно, за НДР. Но не спасло их от позора ни мой голос, ни мои хорошо собранные подписи.

Печать
Мирошник: Главное, что диалог сторон начат!23:06Липецкая область будет активнее развивать сельскую медицину22:59Стратегия развития Киржачского района обретает четкие ориентиры22:48Совещание по развитию электроэнергетического комплекса ДВ22:37Ленобласть — центр реабилитации для ветеранов СВО со всей страны22:24О развитии индустриального парка в Сердобске22:13Турчак встретился с жителями села Балыкча в зоне подтопления22:03В ОЭЗ «Новгородская» зарегистрирован 13-й резидент21:52Середюк: Будем поддерживать всех, кто работает в сельском хозяйстве21:40В Вологодской области открылся новый станкостроительный завод21:27В Кирове прошел областной фестиваль «Вятская семья-2025»21:16Молодежный день Кавказского инвестфорума: место идей будущего21:05Молодых избирателей Кабардино-Балкарии обучают правовой грамотности20:54Во Владимирской области появляются новые локации экотуризма20:42ЗСО Приамурья приступило к изменению системы выборов мэра Благовещенска20:28Журналист Венедиктов* объяснил, почему не хочет уезжать из России20:14Брод обсудил мониторинг избирательных кампаний в Самарской области19:53Донбасс и Новороссия подали заявки на конкурс президентских грантов19:20Разочарование электромобилями среди пользователей и чиновников19:09Российско-украинские переговоры в Стамбуле: обзор прессы18:42В правительстве Адыгеи рассмотрели исполнение бюджетов территорий18:34Москва – флагман среди регионов России по работе с НКО18:28Праймериз ЕР в Ижевске: закономерности и неожиданности18:20Курянам рассказали о реализации национального проекта «Кадры»18:18Пойдет ли экс-кандидат в мэры Кургана Кондратьев работать в администрацию18:12Трамп прокомментировал возможность своей встречи с Путиным17:56ЕР проконтролирует работы по капремонту более 1500 объектов образования17:46100 дней Кеннеди17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031