Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 17:49

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го
 
Сегодня 29 лет как состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ второго созыва.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов поделился воспоминаниями.


Те выборы ознаменовались триумфальной победой КПРФ, которая забрала треть всех мандатов, вторым местом ЛДПР и полным провалом провластной партии «Наш дом – Россия». Ее 10% голосов на выборах иначе и не назовешь. Выборы 1995 года – это первые выборы, на которых я работал на избирательной кампании.

Ну как работал, подписи собирал, хотя это, безусловно, тоже работа, причем «с самых низов». Не всем же на первой кампании главными технологами становиться. Мне только исполнилось 18 лет, я даже еще не разу сам не голосовал, у меня началась учеба на втором курсе университета и тут такое предложение. Кто мне его сделал не помню, не исключу, что банально откликнулся на объявление в газете.

Подписи пришлось собирать именно на тот самый «Наш дом – Россия». Подбор первой тройки, который я озвучивал людям, распахивавшим мне двери (а народ был еще не испорчен ОДД и открываемость квартир приближалась к 100%), был классическим: государственный деятель (премьер Черномырдин), медийная персона (кинорежиссер Михалков) и силовик (генерал Рохлин).

Причем все трое – в самом соку. Черномырдину – 57 лет, Михалкову – 49, Рохлину – 48. И у каждого свои плюсы, которые я речитативом заливал в уши доверчивым избирателям. Черномырдин – соратник Ельцина (несмотря на события 1993 года, к первому президенту еще оставалось какое-то доверие), Михалков только что снял первую часть «Утомленные солнцем», да и вообще красавец-мужчина, Рохлин – герой Афгана и Чечни, олицетворял надежду на «крепкую руку», которой так мастерски воспользуется через год уже на президентских выборах генерал Лебедь.

Народ подписывался за таких прекрасных людей весьма охотно. Редких персонажей, которые жлобились поставить свой автограф, я пытался разжалобить тем фактом, что за каждую их закорючку мне заплатят денег (не помню сколько). А это для бедного студента отличное подспорье в достижении финансовой независимости. Такой аргумент чаще всего срабатывал.

В общем, собрал я тогда несколько сотен подписей буквально за неделю. Опытные шефы, как я сейчас понимаю, «политтехнологи из Москвы» вовремя попросили горшочек больше не варить и забрали подписи на проверку. Правда, в итоге заплатили за все. Сколько было отбраковано мне никто не сказал, может ничего и не отбраковали. Да меня это и не интересовало, первые заработанные на выборах деньги заставляли не думать о таких мелочах как рефлексия от выполненной работы.

Голосовал я на тех выборах, конечно, за НДР. Но не спасло их от позора ни мой голос, ни мои хорошо собранные подписи.

Печать
Прорыв в десятку лучших: образовательный успех Вологодчины15:49Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930