Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 17:49

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го
 
Сегодня 29 лет как состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ второго созыва.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов поделился воспоминаниями.


Те выборы ознаменовались триумфальной победой КПРФ, которая забрала треть всех мандатов, вторым местом ЛДПР и полным провалом провластной партии «Наш дом – Россия». Ее 10% голосов на выборах иначе и не назовешь. Выборы 1995 года – это первые выборы, на которых я работал на избирательной кампании.

Ну как работал, подписи собирал, хотя это, безусловно, тоже работа, причем «с самых низов». Не всем же на первой кампании главными технологами становиться. Мне только исполнилось 18 лет, я даже еще не разу сам не голосовал, у меня началась учеба на втором курсе университета и тут такое предложение. Кто мне его сделал не помню, не исключу, что банально откликнулся на объявление в газете.

Подписи пришлось собирать именно на тот самый «Наш дом – Россия». Подбор первой тройки, который я озвучивал людям, распахивавшим мне двери (а народ был еще не испорчен ОДД и открываемость квартир приближалась к 100%), был классическим: государственный деятель (премьер Черномырдин), медийная персона (кинорежиссер Михалков) и силовик (генерал Рохлин).

Причем все трое – в самом соку. Черномырдину – 57 лет, Михалкову – 49, Рохлину – 48. И у каждого свои плюсы, которые я речитативом заливал в уши доверчивым избирателям. Черномырдин – соратник Ельцина (несмотря на события 1993 года, к первому президенту еще оставалось какое-то доверие), Михалков только что снял первую часть «Утомленные солнцем», да и вообще красавец-мужчина, Рохлин – герой Афгана и Чечни, олицетворял надежду на «крепкую руку», которой так мастерски воспользуется через год уже на президентских выборах генерал Лебедь.

Народ подписывался за таких прекрасных людей весьма охотно. Редких персонажей, которые жлобились поставить свой автограф, я пытался разжалобить тем фактом, что за каждую их закорючку мне заплатят денег (не помню сколько). А это для бедного студента отличное подспорье в достижении финансовой независимости. Такой аргумент чаще всего срабатывал.

В общем, собрал я тогда несколько сотен подписей буквально за неделю. Опытные шефы, как я сейчас понимаю, «политтехнологи из Москвы» вовремя попросили горшочек больше не варить и забрали подписи на проверку. Правда, в итоге заплатили за все. Сколько было отбраковано мне никто не сказал, может ничего и не отбраковали. Да меня это и не интересовало, первые заработанные на выборах деньги заставляли не думать о таких мелочах как рефлексия от выполненной работы.

Голосовал я на тех выборах, конечно, за НДР. Но не спасло их от позора ни мой голос, ни мои хорошо собранные подписи.

Печать
Кандидату от КПРФ передали мандат в заксобрании Прикамья15:30Новосибирск стал лидером в конкурсе «Культурная столица – 2027»15:14Конкурс в главы Анапы не состоялся из-за недостатка кандидатов14:55Мэр Красноярска возглавил два пригородных муниципалитета14:43На территории ДНР и ЛНР будет создан нацпарк «Святые горы»14:29Американский президент может «устать» от Украины14:07Прокуратура требует отставки заммэра Читы из-за утраты доверия13:50В Приморье может появиться первый в ДФО город-миллионник13:35Избран глава новосибирского наукограда Кольцово13:17Высшее образование – запрос общества в развитых странах13:10США выработали две модели стимуляции спроса на «молекулы свободы»12:56Пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКУ продлен на 2026 год12:44Прямая зависимость качества жизни от динамики экономики12:33Тюмень не пытается заменить нефтяников художниками, а объединяет их12:28Солидарные сообщества России впервые собрались вместе12:19ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам12:13Итоги недели в Мурманской области12:05Онлайн-ритейлеры начали войну с маркетплейсами11:56На пост мэра Екатеринбурга претендует уже 5 человек11:51Новым генеральным мэром Бухареста избрали Чиприана Чуку11:44Власти Тамбовщины расширяют цифровое присутствие в мессенджере МАХ11:37«Единая Россия» передала бойцам оружие для борьбы с дронами11:30Немецкое правительство поставило рекорд по антирейтингу11:18«Яблоко» планирует принять участие в выборах в Госдуму10:57Зеленский все еще не ознакомился с мирным планом Трампа10:45Володин - о платных услугах в электронных дневниках: Недопустимо10:28ИИ поможет в организации Прямой линии с Владимиром Путиным10:12Здунов представил нового зампреда правительства Мордовии09:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031