Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 17:49

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го
 
Сегодня 29 лет как состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ второго созыва.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов поделился воспоминаниями.


Те выборы ознаменовались триумфальной победой КПРФ, которая забрала треть всех мандатов, вторым местом ЛДПР и полным провалом провластной партии «Наш дом – Россия». Ее 10% голосов на выборах иначе и не назовешь. Выборы 1995 года – это первые выборы, на которых я работал на избирательной кампании.

Ну как работал, подписи собирал, хотя это, безусловно, тоже работа, причем «с самых низов». Не всем же на первой кампании главными технологами становиться. Мне только исполнилось 18 лет, я даже еще не разу сам не голосовал, у меня началась учеба на втором курсе университета и тут такое предложение. Кто мне его сделал не помню, не исключу, что банально откликнулся на объявление в газете.

Подписи пришлось собирать именно на тот самый «Наш дом – Россия». Подбор первой тройки, который я озвучивал людям, распахивавшим мне двери (а народ был еще не испорчен ОДД и открываемость квартир приближалась к 100%), был классическим: государственный деятель (премьер Черномырдин), медийная персона (кинорежиссер Михалков) и силовик (генерал Рохлин).

Причем все трое – в самом соку. Черномырдину – 57 лет, Михалкову – 49, Рохлину – 48. И у каждого свои плюсы, которые я речитативом заливал в уши доверчивым избирателям. Черномырдин – соратник Ельцина (несмотря на события 1993 года, к первому президенту еще оставалось какое-то доверие), Михалков только что снял первую часть «Утомленные солнцем», да и вообще красавец-мужчина, Рохлин – герой Афгана и Чечни, олицетворял надежду на «крепкую руку», которой так мастерски воспользуется через год уже на президентских выборах генерал Лебедь.

Народ подписывался за таких прекрасных людей весьма охотно. Редких персонажей, которые жлобились поставить свой автограф, я пытался разжалобить тем фактом, что за каждую их закорючку мне заплатят денег (не помню сколько). А это для бедного студента отличное подспорье в достижении финансовой независимости. Такой аргумент чаще всего срабатывал.

В общем, собрал я тогда несколько сотен подписей буквально за неделю. Опытные шефы, как я сейчас понимаю, «политтехнологи из Москвы» вовремя попросили горшочек больше не варить и забрали подписи на проверку. Правда, в итоге заплатили за все. Сколько было отбраковано мне никто не сказал, может ничего и не отбраковали. Да меня это и не интересовало, первые заработанные на выборах деньги заставляли не думать о таких мелочах как рефлексия от выполненной работы.

Голосовал я на тех выборах, конечно, за НДР. Но не спасло их от позора ни мой голос, ни мои хорошо собранные подписи.

Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930