Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 17:49

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го

Победы и поражения. Об избирательной кампании 1995-го
 
Сегодня 29 лет как состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ второго созыва.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов поделился воспоминаниями.


Те выборы ознаменовались триумфальной победой КПРФ, которая забрала треть всех мандатов, вторым местом ЛДПР и полным провалом провластной партии «Наш дом – Россия». Ее 10% голосов на выборах иначе и не назовешь. Выборы 1995 года – это первые выборы, на которых я работал на избирательной кампании.

Ну как работал, подписи собирал, хотя это, безусловно, тоже работа, причем «с самых низов». Не всем же на первой кампании главными технологами становиться. Мне только исполнилось 18 лет, я даже еще не разу сам не голосовал, у меня началась учеба на втором курсе университета и тут такое предложение. Кто мне его сделал не помню, не исключу, что банально откликнулся на объявление в газете.

Подписи пришлось собирать именно на тот самый «Наш дом – Россия». Подбор первой тройки, который я озвучивал людям, распахивавшим мне двери (а народ был еще не испорчен ОДД и открываемость квартир приближалась к 100%), был классическим: государственный деятель (премьер Черномырдин), медийная персона (кинорежиссер Михалков) и силовик (генерал Рохлин).

Причем все трое – в самом соку. Черномырдину – 57 лет, Михалкову – 49, Рохлину – 48. И у каждого свои плюсы, которые я речитативом заливал в уши доверчивым избирателям. Черномырдин – соратник Ельцина (несмотря на события 1993 года, к первому президенту еще оставалось какое-то доверие), Михалков только что снял первую часть «Утомленные солнцем», да и вообще красавец-мужчина, Рохлин – герой Афгана и Чечни, олицетворял надежду на «крепкую руку», которой так мастерски воспользуется через год уже на президентских выборах генерал Лебедь.

Народ подписывался за таких прекрасных людей весьма охотно. Редких персонажей, которые жлобились поставить свой автограф, я пытался разжалобить тем фактом, что за каждую их закорючку мне заплатят денег (не помню сколько). А это для бедного студента отличное подспорье в достижении финансовой независимости. Такой аргумент чаще всего срабатывал.

В общем, собрал я тогда несколько сотен подписей буквально за неделю. Опытные шефы, как я сейчас понимаю, «политтехнологи из Москвы» вовремя попросили горшочек больше не варить и забрали подписи на проверку. Правда, в итоге заплатили за все. Сколько было отбраковано мне никто не сказал, может ничего и не отбраковали. Да меня это и не интересовало, первые заработанные на выборах деньги заставляли не думать о таких мелочах как рефлексия от выполненной работы.

Голосовал я на тех выборах, конечно, за НДР. Но не спасло их от позора ни мой голос, ни мои хорошо собранные подписи.

Печать
В Липецкой области назначили министра молодежной политики09:27Избирком Колумбии наложил санкции на предвыборную кампанию Петро09:24В Мурманске открылась первая в регионе Школа креативных индустрий09:13Выборы в парламент Гагаузии назначены на 22 марта 2026 года09:03Губернатор Чукотки проверил работу нового энергоцентра Билибино08:52Орбан намерен сегодня встретиться с Владимиром Путиным08:48Костюк и Черкашин обсудили реализацию ключевых для ЕАО проектов08:41Игорь Артамонов ответил на вопросы липчан в прямом эфире08:3030 ноября в Калмыкии пройдут муниципальные выборы08:20В Дагестане депутаты выбрали нового мэра Кизилюрта08:05В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930