Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 16:21

Украинский кризис: непоследовательность Дональда Трампа

Украинский кризис: непоследовательность Дональда Трампа
 
Доктор политических, наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о непоследовательной позиции Дональда Трампа по разрешению украинского конфликта и его неготовности предложить развернутый мирный план.

Итак, прошедшие несколько дней подарили нам весьма неоднозначный и странный сюжет: «мирный план» Трампа по Украине обрел множественное число. Речь теперь идёт о «мирных планах» Трампа. И, судя по разным «инсайдам» и «утечкам» (якобы из окружения избранного президента США), циркулирующим в медиапространстве, эти самые «мирные планы» размножаются, не то, как кролики в брачный период, не то, как ядовитые грибы после радиоактивного дождя. В общем, «украинский дискурс» глобальных медиа находится в каком-то явно не здоровом, перевозбуждённом состоянии «в ожидании чуда» от Трампа. А что сам Трамп?

А тем временем сам Дональд Трамп заявил, что решит украинский конфликт, «если сможет»… Да, именно так! Не за один день и даже не за полгода, – а только, «если сможет»…

А если не сможет? Тогда, очевидно, всем нам можно начинать готовиться к новому сезону кровавой украино-российской драмы (и по совместительству трагедии).

Да, непоследовательный Трамп всё еще пытается сохранить остаточный «ореол таинственности» вокруг ключевых деталей своего мирного плана, но попутно также пытается сбить нездоровый ажиотаж вокруг Украины. Стремится слегка «измельчить» украинскую повестку, по мере возможности «растворить» ее в глобальном информационном пространстве, ненавязчиво показывая всем своим друзьям и недругам, что Украина – это актуально, но у будущей администрации США есть дела и поважнее. Ну, или, по крайней мере, сопоставимой внешнеполитической важности. Такие, как например, события на Ближнем Востоке.

Это, в свою очередь, заставляет думать, что Трамп еще не принял окончательного решения. Причем, ни по одному из главных вопросов, связанных с украино-российским конфликтом, – ни по объемам поставок оружия Киеву, ни о необходимости прямых (а не через Эрдогана или по каналам спецслужб) переговоров с Кремлем, ни о размещении западных «миротворцев» на территории Украины, ни по Atacms, ни о стратегии дальнейшего санкционного давления на Россию. Разумеется, нет у него и готового видения возможной линии разграничения сторон, которую должны предлагать и отстаивать США.

И в этой (прямо скажем, не самой простой для него) ситуации Трамп пытается заинтриговать западное общественное мнение и маневрировать. Сочетать в своей «украинской повестке» плохо сочетаемые вещи. Во-первых, он изо всех сил пытается соответствовать выбранной им ранее роли «миротворца». Нет, об урегулировании украинского кризиса – ни за одни сутки, ни даже за один месяц – речи уже, разумеется, никакой нет. Вместо этого есть предельно общая, лишенная всяких конкретизирующих нюансов риторика о «прекращении огня» и «мирных переговорах», в которых (если верить Трампу) обе стороны конфликта ну прям ужас как «заинтересованы». По большому счету Трамп сейчас выглядит как старенький компьютер, который слегка «завис». Завис – но экран продолжает мигать. Так и Трамп – «подмигивает» в разные стороны и воспроизводит «заезженную пластинку» о мире и мирных переговорах.

Во-вторых, когда «дело доходит до дела» (до официальных заявлений, а не кулуарных «сливов»), Трамп четко и бесповоротно дает понять: он Украину «не бросит». И что в этом конфликте он, безусловно, на стороне Банковой, а не Кремля. Тем самым Трамп в очередной раз посылает недвусмысленный сигнал западным (как американским, так и европейским) политическим элитам: я «свой», а не «пророссийский». На этом всю конспирологическую (если не сказать, шизофреническую) демагогию о «друге Путина» и «агенте российских спецслужб» Дональде Трампе можно окончательно сворачивать и сдавать в утиль. Да, к нашему большому сожалению, Трамп – ни разу не «агент Кремля» и даже не «пророссийский политик». Трамп – циник и прагматик, лишенный патологической русофобии, но готовый жёстко и последовательно давить на Россию.

А еще Трамп, похоже, нарцисс. Не ядерный психопат, конечно, но самовлюбленный типаж, претендующий на то, что именно он самый «эффективный менеджер» на земном шарике, который после 20 января всё «разрулит». То есть, всех накажет и помирит одновременно. Одним словом, в Белый Дом въезжает тот самый «ласковый мерзавец» (помните песню покойного Пьера Нарцисса про «шоколадного зайца»!?), который никогда не откажет себе в удовольствии ни Россию унизить, ни, если повезёт, Нобелевскую премию мира получить.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31