Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 12:45

Мера, направленная на повышение уровня дисциплины за рулем

Мера, направленная на повышение уровня дисциплины за рулем
 
Со следующего года изменятся штрафы за нарушение ПДД. Изменения коснутся правонарушений, которые несут повышенную общественную опасность. Среди них — вождение в нетрезвом виде. Новые правила вступят в силу с 1 января 2025 года.

Нововведения прокомментировал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

Штрафы по некоторым из указанных в законопроекте нарушений на менялись более 10 лет. Из-за этого многие действующие нормы перестали отвечать принципу соразмерности наказания.

Повышение штрафов достаточно серьезное, чтобы оказать воспитательное воздействие на недобросовестных водителей. Эта мера направлена на повышение уровня дисциплины за рулем и, наверняка, будет способствовать достижению этой цели.

Ужесточение наказаний вводится для отдельных личностей, которые нагло, в открытую нарушают закон. Такие люди составляют явное меньшинство населения.

Важно также вести разъяснительную работу с добросовестными автолюбителями. Можно разработать для таких водителей систему позитивных мер. Итогом принятия поправок должно стать формирование комфортной среды на дорогах.

Необходимо сочетание мер — не только ужесточающих ответственность за допущенные нарушения, но и повышающих уровень правовой грамотности автолюбителей. Чтобы законопослушный человек спокойно чувствовал себя за рулем, и, тем самым, способствовал созданию комфортной среды на дорогах.

Печать
ЕС продлил действие своих санкций против России15:07Запреты меняют формы диалога, но не отменяют его сути14:36Финансовая удавка на шее украинской экономики14:13Мишустин назвал «значимым вклад» ЛДПР в развитие страны13:59Автомобили в России становятся одними из самых дорогих в мире13:39Башкирия расширяет проект «Забота о будущем»13:29Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России13:20Орбан vs Мадьяр: конкуренты из одного элитного клуба11:59Какие «скилы можно прокачать» в армии11:52Страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти10:51День защитника Отечества: история праздника10:31Всего через три поколения: Германия утроит расходы на войну10:21Настоящий патриотизм – любовь к Родине не словом, а делом09:49Владимир Путин поздравил россиян с Днём защитника Отечества09:13Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728