Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 12:45

Мера, направленная на повышение уровня дисциплины за рулем

Мера, направленная на повышение уровня дисциплины за рулем
 
Со следующего года изменятся штрафы за нарушение ПДД. Изменения коснутся правонарушений, которые несут повышенную общественную опасность. Среди них — вождение в нетрезвом виде. Новые правила вступят в силу с 1 января 2025 года.

Нововведения прокомментировал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

Штрафы по некоторым из указанных в законопроекте нарушений на менялись более 10 лет. Из-за этого многие действующие нормы перестали отвечать принципу соразмерности наказания.

Повышение штрафов достаточно серьезное, чтобы оказать воспитательное воздействие на недобросовестных водителей. Эта мера направлена на повышение уровня дисциплины за рулем и, наверняка, будет способствовать достижению этой цели.

Ужесточение наказаний вводится для отдельных личностей, которые нагло, в открытую нарушают закон. Такие люди составляют явное меньшинство населения.

Важно также вести разъяснительную работу с добросовестными автолюбителями. Можно разработать для таких водителей систему позитивных мер. Итогом принятия поправок должно стать формирование комфортной среды на дорогах.

Необходимо сочетание мер — не только ужесточающих ответственность за допущенные нарушения, но и повышающих уровень правовой грамотности автолюбителей. Чтобы законопослушный человек спокойно чувствовал себя за рулем, и, тем самым, способствовал созданию комфортной среды на дорогах.

Печать
Глава Башкирии огласил послание Госсобранию республики10:45Назначен зампред правительства Тувы по экономике и финансам10:33Одна из самых сложных дилемм для украинского руководства10:24Трамп ввел в США режим ЧС в связи с «угрозой Кубы»10:09Строительство Ленского моста в Якутии продолжается круглосуточно10:01В Томской области создадут муниципальные отделения Ассамблеи народов России09:49В Хакасии обсудили реализацию Стратегии молодежной политики09:39На Чукотке впервые пройдет конкурс микрогрантов для молодежи09:29В Мьянме обнародовали итоги парламентских выборов09:19Юрий Трутнев встретился с инвесторами Сахалинской области09:14Артюхов и Колодин обсудили направления развития газовой столицы09:04В Якутии наращивают объемы завоза грузов в Арктику08:52Шрёдер - говорящая голова германской промышленности08:51Сивак избрана новым председателем РО РВИО в Камчатском крае08:40Ленобласть расширяет меры поддержки органов правопорядка08:30Генсек ООН: Крым и Донбасс не имеют права на самоопределение08:19На ЕДГ-2026 в Хабаровском крае запланирована 21 кампания08:04Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031