Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 12:45

Мера, направленная на повышение уровня дисциплины за рулем

Мера, направленная на повышение уровня дисциплины за рулем
 
Со следующего года изменятся штрафы за нарушение ПДД. Изменения коснутся правонарушений, которые несут повышенную общественную опасность. Среди них — вождение в нетрезвом виде. Новые правила вступят в силу с 1 января 2025 года.

Нововведения прокомментировал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин.

Штрафы по некоторым из указанных в законопроекте нарушений на менялись более 10 лет. Из-за этого многие действующие нормы перестали отвечать принципу соразмерности наказания.

Повышение штрафов достаточно серьезное, чтобы оказать воспитательное воздействие на недобросовестных водителей. Эта мера направлена на повышение уровня дисциплины за рулем и, наверняка, будет способствовать достижению этой цели.

Ужесточение наказаний вводится для отдельных личностей, которые нагло, в открытую нарушают закон. Такие люди составляют явное меньшинство населения.

Важно также вести разъяснительную работу с добросовестными автолюбителями. Можно разработать для таких водителей систему позитивных мер. Итогом принятия поправок должно стать формирование комфортной среды на дорогах.

Необходимо сочетание мер — не только ужесточающих ответственность за допущенные нарушения, но и повышающих уровень правовой грамотности автолюбителей. Чтобы законопослушный человек спокойно чувствовал себя за рулем, и, тем самым, способствовал созданию комфортной среды на дорогах.

Печать
Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03Исход выборов зависит от сложных переговоров16:48Основные тенденции дискриминации соотечественников за рубежом16:38Парламенты ЕАО и Магаданской области договорились о сотрудничестве16:28Цифровые платформы как инфраструктура креативной экономики16:16Сулейман Керимов сдал мандат в парламенте Дагестана16:06В Сызрани избран новый глава города15:48Глава Европейского Центробанка Кристин Лагард покидает пост15:36«Пирог на четвертое» объединяет регионы и поколения15:20Социальные архитекторы и проблемы современного периода развития15:06В Сербии проведут референдум по вопросу о вступлении в ЕС14:52Глава Мечетлинского района Башкирии сложил полномочия14:38Алексей Пушков избран сенатором от заксобрания Прикамья14:23Система управления судоходством повышает безопасность перевозок по СМП14:22Главой Тутаевского округа избран Михаил Кузнецов13:56Магомед Рамазанов назначен председателем правительства Дагестана13:41Саммит Россия – Африка: в Кремле началось пленарное заседание13:29Зеленский говорит о необходимости мира, но его устраивает война13:15Социальная архитектура спасет человечество от асинхронного будущего12:56Apple и Microsoft попали в реестр Роскомнадзора12:46Глава Коми поздравил победителей конкурса детских инженерных команд12:40Зеленский пообещал не разрушать встречу в Абу-Даби12:31В Курске наградили победителей регионального этапа премии «Студент года»12:24Путин назвал Илона Маска гениальным человеком12:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031