Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 10:45

КС разрешил регистрацию кандидатов после установленного срока

Фото с сайта:
flickr.com
Очередная жалоба Оренбургского областного отделения КПРФ на несоответствие отдельных положений избирательного законодательства Конституции РФ рассмотрена в Конституционном Суде. Об этом сообщается в телеграм-канале избиркома Оренбургской области.

Речь идет о дополнительных выборах депутатов представительных органов ряда муниципальных образований в 2022 году.

Некоторые кандидаты после оспаривания отказа в заверении списков кандидатов, выдвинутых партией КПРФ, представили соответствующие документы о своем выдвижении в избирательные комиссии за пределами установленных на это сроков.

В связи с чем избирательные комиссии, руководствуясь нормами закона, возвратили документы заявителям, не имея возможности рассматривать вопрос о регистрации.

Решения комиссий были признаны законными во всех судебных инстанциях, включая Верховный Суд Российской Федерации.

▪️Конституционный Суд, рассматривая заявление, указал на правомочность принятых комиссиями и судами решений, в то же время признал не соответствующими Конституции РФ отдельные нормы избирательного законодательства в части невозможности представления кандидатами документов о выдвижении после истечения сроков в случае судебного оспаривания отказа в заверении списка кандидатов.

▪️При этом суд согласился с позицией избирательных комиссий, что представление кандидатами документов на выдвижение и регистрацию после истечения сроков должно быть регламентировано, так как комиссиям ещё необходимо время, чтобы проверить кандидатуры кандидатов на предмет соответствия требованиям законодательства.

В итоге суд постановил, что, если наступает случай представления документов кандидатом за пределами срока на выдвижение, при исключительном условии оспаривания решения комиссии об отказе в заверении списка кандидатов, то такие документы кандидат может сдать, но не позднее 5 дней до дня голосования.

Также указывается на необходимость соблюдения кандидатом пятидневного срока с момента заверения списка и до представления кандидатом документов в комиссию.

Постановление Конституционного Суда не затрагивает результаты выборов 2022 года и не может являться основанием для их пересмотра.
Печать
Ключевая проблема Меликова – отсутствие упреждающего управления18:08Индекс Пасхи: где в России угощение к пасхальному столу дешевле17:56Александр Моор посетил новую врачебную амбулаторию в Чикче17:46Самое уязвимое звено любой ресурсной экономики — логистика17:40Леонид Слуцкий открыл выставку «Жириновский. Продолжение. ЛДПР»17:39Молодые журналисты Приморья могут принять участие в форуме «Истоки»17:31Президент Кубы заявил, что не собирается уходить в отставку17:28Депутат Ким предложила вернуть в школы астрономию17:19Сколько россиян забыли дату полета Гагарина, выяснил ВЦИОМ17:15Пасхальное перемирие вряд ли повлияет на возобновление переговоров по Украине17:08Чибис представил нового главу исполкома ЕР в Заполярье16:57Cанкции бьют совсем не по российской экономике16:47В ЕДГ-2026 на Дону выберут более четырех тысяч депутатов16:33Как использовать ИИ на благо системы образования?16:2112 апреля в Перу выбирают президента и депутатов парламента16:06Путин подписал закон о наказании за отрицание геноцида народа СССР15:51В Краснокамске определились два кандидата на пост главы15:37В Липецкой области на выборах в ГД изменилась нумерация округов15:33Формирующий год для Трансарктического транспортного коридора15:03Названа дата выборов в новый парламент Казахстана14:47От трех долларов за голос: массовый подкуп избирателей в США  14:32Воронежская облдума назначила членов регионального избиркома14:21Бывшего замгубернатора Краснодарского края обвинили в рейдерстве14:09Анонс выборов 12 апреля13:58Перекрытие Ормуза носит накопительный эффект13:45В Дагестане объявлен режим ЧС федерального уровня13:28Газификация – стратегический пункт сотрудничества РФ и Казахстана13:13Почти 3 млрд рублей направят в Приморье на поддержку туристического бизнеса12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930