Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 12:24

Мир начал стремительно поляризоваться

Мир начал стремительно поляризоваться
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о разделении мира на два условных геополитических лагеря.

Осталась бы Россия в G8 — мир был бы другим. Экономики Старого Света скукоживались бы намного медленнее, а Китай без сырьевой подпитки из России чувствовал бы себя менее уверенно. Россия вернула себе 4-е место в мире по размеру ВВП и имеет сильнейшую армию, вооружённую оружием, которому невозможно противостоять. Выталкивание России в экономический контур Индии и Китая привело к тому, что мир начал стремительно поляризоваться на два очень условных лагеря, скрывающихся за аббревиатурами G7 и БРИКС. Обострилась борьба за колеблющиеся страны — КСА и Турцию.

Очевидно, что страны Запада начинают осознавать совершённые стратегические ошибки, отсюда желание Дональда Трампа замириться с Россией, хотя бы на время. В противостоянии с Китаем время играет решающее значение, а США и Европа увязли на Украине. Лет через десять США будет бессмысленно даже пытаться ограничить величие Поднебесной. А там голову поднимет и Индия.

Повезет если удастся их стравить. А если они решат вместе сожрать потеснить гегемона?
Печать
ЦИК России: Кировская область готова к выборам23:06Поморье вносит значимый вклад в развитие отечественного судостроения23:00Цыбульский принял участие в совещании ЕР по вопросам проведения выборов22:55Миляев провел заседание оргкомитета по оказанию содействия избиркомам22:50Воронежский облизбирком опроверг фейк о голосовании в военкоматах22:41Тульские оружейники с честью продолжают славные традиции предков22:33В Чувашии двух кандидатов от «Яблока» исключат из бюллетеней для голосования22:23Сахалинская область: черный портфель на избирательном участке22:11Избирком Ставрополья принял у типографии 7,6 млн бюллетеней22:01В Белгородской области из-за атаки дрона ВСУ погиб член УИК21:50Слет социальных предпринимателей трех регионов прошел в Липецке21:38Как выглядят кандидаты детского голосования в Псковской области21:26Более 1600 наблюдателей будут работать на выборах в Коми21:14Чукотка - лидер по внедрению Регионального экспортного стандарта 3.021:05Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба20:54Избирательные участки ЛНР готовы к выборам депутатов Госдумы20:42Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930