Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 декабря 2024, 12:24

Мир начал стремительно поляризоваться

Мир начал стремительно поляризоваться
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о разделении мира на два условных геополитических лагеря.

Осталась бы Россия в G8 — мир был бы другим. Экономики Старого Света скукоживались бы намного медленнее, а Китай без сырьевой подпитки из России чувствовал бы себя менее уверенно. Россия вернула себе 4-е место в мире по размеру ВВП и имеет сильнейшую армию, вооружённую оружием, которому невозможно противостоять. Выталкивание России в экономический контур Индии и Китая привело к тому, что мир начал стремительно поляризоваться на два очень условных лагеря, скрывающихся за аббревиатурами G7 и БРИКС. Обострилась борьба за колеблющиеся страны — КСА и Турцию.

Очевидно, что страны Запада начинают осознавать совершённые стратегические ошибки, отсюда желание Дональда Трампа замириться с Россией, хотя бы на время. В противостоянии с Китаем время играет решающее значение, а США и Европа увязли на Украине. Лет через десять США будет бессмысленно даже пытаться ограничить величие Поднебесной. А там голову поднимет и Индия.

Повезет если удастся их стравить. А если они решат вместе сожрать потеснить гегемона?
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031